Перейти к содержанию
    

Как делают мощные спутниковые передатчики на 5-25ГГц?

Добрый день,

 

вот последнее время появилось много сателитного интернета. У меня от Маска тарелка стоит, и существует куча других вариантов, например, с геостационарными спутниками. Везде используют что-то около 5-25ГГц, и, как я понимаю, при передаче приходится испускать 10-20Ватт. У меня на приеме Масковская тарелка потребляет почти также, как при простое (около 50Ватт), а при передаче начинает потреблять около 100Ватт, и есть подозрение, что с половины этой разницы действительно излучается.

 

Не пинайте сильно, расккажите, пожалуйста, или тыкните где доходчиво рассказывают, как такие передатчики делают с примерами элементной базы. Я именно про несколько ватт на 5-25ГГц. Мне для любопытства, просто на меньшие частоты вроде там все понятно, на большие - там все на лампах, а вот где-то от 5ГГц и до 15-25ГГц, как-то сам вразумительно ничего не нашел в интернете, хотя приборов, которые такое делают - уйма.

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у маска же там ЕМНП АФАР стоит, там мощность элемента маленькая, просто элементов много. Делают на полупроводниках, многолучевые антенны разных видов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, iiv said:

как я понимаю, при передаче приходится испускать 10-20 Ватт.

Brand New Starlink Dish To Reduce Power Yet Improve Efficiency & Density:

STARLINK-SECOND-GENERATION-USER-TERMINAL

Quote

This stands at 2.44 Watts, almost half of the old terminals' output of 4.03 Watts.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В сети уже много фото/видео разборов терминалов, например https://danmurray.net/2022/03/19/dishy-v3-teardown/ (конкретно в этом разборе есть внутренности нового прямоугольного терминала). Вот фото оттуда:

size_comparison.png

Если коротко - используется активная фазированная антенная решётка (АФАР), которая состоит из отдельных приёмо-передающих элементов. Луч диаграммы направленности антенны формируется сложением фазы/амплитуды с каждого элемента. Для управления фазой/амплитудой каждого канала в прямоугольном терминале используется ~16шт чипов формирования луча (Beamforming chip) - они содержат аналоговые аттенюаторы/фазовращатели. Каждый из этих чипов управляет ~32-мя чипами аналогового входного интерфейса (Analog Front-End, AFE), который содержит входной малошумящий усилитель и выходной усилитель передатчика. Т.е. в терминале нет одного выходного мощного усилителя, их много маломощных - примерно 512 штук в прямоугольном или 720 штук в круглом терминале (если я правильно посчитал по фото). Документации на конкретные чипы из терминала нет, известно только что их выпускает STMicroelectronics. Но если интересно, есть документация на подобные чипы от Analog Devices: Beamformer ADAR1000.pdf  и AFE ADTR1107.pdf.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, iiv сказал:

Не пинайте сильно, расккажите, пожалуйста, или тыкните где доходчиво рассказывают, как такие передатчики делают с примерами элементной базы. Я именно про несколько ватт на 5-25ГГц. Мне для любопытства, просто на меньшие частоты вроде там все понятно, на большие - там все на лампах, а вот где-то от 5ГГц и до 15-25ГГц, как-то сам вразумительно ничего не нашел в интернете, хотя приборов, которые такое делают - уйма.

Если не смотреть на starlink, то простые одноканальные УМ много кто делает. Есть как отдельные транзисторы (на такие частоты и мощности в основном GaN транзисторы), так и готовые усилители. Примеры усилителей: Qorvo, Sumitomo, Analog Devices, Macom и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо, всем, что пояснили!!!

 

У меня, кстати, только V2, которая круглая.

 

Читаю ссылки, пытаюсь разобраться и удовлетворить свое любопытство!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28.04.2022 в 12:42, iiv сказал:

У меня, кстати, только V2, которая круглая

А чем вызвана необходимость в такой тарелке? В тайге или открытом океане находитесь? Там абонентка вроде, как не мала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, mantech said:

А чем вызвана необходимость в такой тарелке? В тайге или открытом океане находитесь? Там абонентка вроде, как не мала...

В тот год, когда я заказал Масковскую тарелку, самый быстрый проводной интернет у меня был 448кБит/с, а мобильный интернет ходил со скоростью гпрса и то, только в хорошую осеннюю погоду (когда нет листвы), поэтому жил по очень дорогому геостационарному интернету. Сейчас правда местный провайдер поднял скорость ажно до 2мбит/с, (пипец, это в 20 км от центра столицы местной немецкой земли, причем по цене половины абонентской платы Масковского интернета!!!). Но так как у Маска сейчас стабильно наблюдается 15МБайт/с (150МБит/с), то отказываться и переходить назад на местного провайдера как-то совсем хочется. Пока вроде безлимитка, бывает, что за месяц 5 терабайт трафика набегает.

 

Тем более на днях Маск предложил опцию - интернет со своей тарелкой по всему миру за дополнительные 25 евро в месяц, то есть можно забуриться куда-нибудь совсем в горы или еще куда и иметь возможность оттуда работать. Пока я не сильно знаю, куда именно я захочу забуриться, но, время покажет, сейчас я почти все время работаю на удаленке, поэтому такая опция в общем-то тоже может быть мне полезна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, iiv сказал:

Сейчас правда местный провайдер поднял скорость ажно до 2мбит/с,

Ясно. Да с такой скоростью было очень комфортно лет 15 назад, пока стадо быдлокодеров не затормозило инет настолько, что сейчас мой тариф 75-100 мегабит и то не всегда быстро работает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, mantech said:

Да с такой скоростью было очень комфортно лет 15 назад

хз, имея на работе 25 лет назад 100 мбит/с я долго не мог свыкнуться, что вообще что-то около мегабита в секунду бывает. А когда 15 лет назад я этот дом купил, понадеялся, что это - временно, но это "временно" затянулось на почти 15 лет. Кстати, я не один, у меня несколько знакомых тоже обзавелись таким же интернетом по тем же причинам, так что я понимаю, что Маск делает очень полезное дело, и клево, что у него такая продвинутая технология.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, iiv сказал:

Кстати, я не один, у меня несколько знакомых тоже обзавелись таким же интернетом по тем же причинам, так что я понимаю, что Маск делает очень полезное дело

Ну может оно и так, удивляет то, что "продвинутые" немцы не больно-то хотят развивать свой наземный инет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, mantech said:

Ну может оно и так, удивляет то, что "продвинутые" немцы не больно-то хотят развивать свой наземный инет...

"бизнес - ничего личного". Если бы у меня были бы "знакомства" в руководстве местного района, думаю, что взяли бы под козырек и провели бы забесплатно. А так, без витамина B (Bekannte = знакомые) тут это не делается, или делается несказанно дорого (мне предлагали прокинуть новую ветку примерно за две стоимости моего дома).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 hours ago, Aner said:

Скорее через V ( Vertraut +) чем через B (Bekannte) ;-)

Не, у немцев есть устоявшееся выражение с витамином B, отчасти об этом даже в википедии пишут. Более точно, Bekannte (знакомый), Begünstigung (услуга, протекция), Beziehungen (знакомые отношения, блат)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

09.05.2022 в 19:49, iiv сказал:

"бизнес - ничего личного"

Странно, у нас в России тоже ничего бесплатно не делают, но сетей кабельных и мобильных натянули столько, что в любом убогом сарае уже нормальный инет, ну может уж совсем в глухомани только нет или тормозной...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...