Перейти к содержанию
    

Чтение Напряжение, Ток, Мощность с электросчетчика по протоколу СПОДЭС

Необходима помощь в добавлении в девайс функционала чтения Напряжение, Ток, Мощность, потребленнная энергия с электросчетчика по протоколу СПОДЭС.

Пишите в личку чем , как и за сколько можете помочь.

Почему прошу помощи -  времени не хватает. Есть другие проекты.

Прошу не разводить разговоры о простоте реализации , разноцветных книгах и прочем. Давайте посуществу и по деловому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некоторые уточнения.

Есть девайс  https://yakorev.com.ru/moi-razrabotki/kontroller-asuno-s-veb-interfejjsom-nastroek.htm

Разработчик этого прибора я.

Необходимо добавить фукционал чтения из счетчика основных параметров сети: напряжение , мощность , ток , потребленная энергия по протоколу СПОДЭС.

Мне нужны: общий алгоритм опроса счетчика по протоколу СПОДЭС, алгоритмы расчета контрольных сумм , как формировать команды и как парсить ответы.

Язык программирования С, без RTOS.  Целевой проц PIC32MX.

Но это не принципиально . Могу и переработать с другого проца . Просто нужны толчки в нужном направлении и ответы на непонятные моменты. Полностью реализовывать протокол не нужно. Достаточно ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ указанных параметров.

 

Изменено пользователем smart_pic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25.04.2022 в 11:59, smart_pic сказал:

по протоколу СПОДЭС

Он закрытый или лицензии требует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, mantech сказал:

Он закрытый или лицензии требует?

Это спецификация, а не протокол. В этом вся засада, как я понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, byRAM сказал:

Это спецификация, а не протокол.

Ясненько... Где-то полтора года назад ко мне обращались с вопросом реализации, че-то скачал, только начал разбираться, заказчик слился, и я забил на это дело)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 4/25/2022 at 11:59 AM, smart_pic said:

Необходимо добавить фукционал чтения из счетчика основных параметров сети: напряжение , мощность , ток , потребленная энергия по протоколу СПОДЭС.

Думаю людям непонятно чего конкретно Вы хотите. Добавить функционал куда? В счётчик? Или уже есть счётчик со СПОДЭС сервером, необходимо реализовать клиентскую часть?

Что означает по протоколу СПОДЭС? оптопорт, RS485, радио NB-IoT или еще что то? Или все сразу?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 4/25/2022 at 11:59 AM, smart_pic said:

Необходимо добавить фукционал чтения из счетчика основных параметров сети: напряжение , мощность , ток , потребленная энергия по протоколу СПОДЭС.

Не думал , что ТЗ вызовет затруднение , в нескольких местах ясно написано что читать нужно ИЗ счетчика и функционал нужно добавить в девайс , а не в счетчик. Счетчик разрабатывать не надо - их предостаточно.

Имеется девайс представленный по ссылке выше. я хочу добавить в этот девайс возможность чтения информации из счетчика по протоколу СПОДЭС. физическая связь со счетчиком по RS485.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, smart_pic сказал:

Не думал , чтто ТЗ...

...физическая связь со счетчиком по RS485.

Ну вот так стало куда яснее. Да и какое уж там ТЗ, когда физический уровень с третьего поста определили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...