Перейти к содержанию
    

Расшифровка hex дампа прошивки

Доброго время суток. В кратце имеется устройство с арм процессором, прошивкой на базе линукса и открытым портом ssh, но с неизвестным паролем. Задача состоит как минимум зайти в ссш, глянуть файловую систему, ибо хотя бы лог работы хочется глянуть, а так же вполне вероятно что в прошивку встроены какие-либо тестировачные инструменты.

 

В теории всё выглядело просто, снять дамп с нанда и посмотреть его содержимое, наверняка пароль там в открытом виде, где-нибудь в стандартном каталоге лежит. Защиты или шифрования там точно нет. Но сразу же столкнулся с тем, что конвертировать с хекса в бинарник тот ещё квест. Теоретических знаний к сожалению не так много, а в интернете готовых решений для подобных задач нет, поэтому и обращаюсь к вам за помощью.

 

Примерный алгоритм действий как я понял: конвертировать хекс в бинарник, затем этот бинарный файл дизассемблировать и на выходе должен получить хоть какую-то внятную для изучения картину прошивки. Всё верно я усвоил?


Проблемы тут буквально везде. Как понять в каком конкретно формате у меня хекс файл, в каком софте это лучше сделать. Какой дизассемблер использовать и сожрет ли он вообще этот бинарник? Получу ли я на выходе какую никакую файловую систему где можно будет покопаться? Или вообще ничего из этого не выйдет и я зря взялся за это.

Изменено пользователем [email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 minutes ago, [email protected] said:

Проблемы тут буквально везде.

Основная проблема - вы ищите тут помощи во взломе чужой прошивки :dirol:

 

28 minutes ago, [email protected] said:

Всё верно я усвоил?

Вы не справились даже с крайней ясельной задачей "конвертировать хекс в бинарник".

 

34 minutes ago, [email protected] said:

я зря взялся за это

В точку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 minutes ago, [email protected] said:

я зря взялся за это

Нет. У нас каждая кухарка может управлять государством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, [email protected] сказал:

конвертировать хекс в бинарник, затем этот бинарный файл дизассемблировать и на выходе должен получить хоть какую-то внятную для изучения картину прошивки. Всё верно я усвоил?

Вы вообще представляете, что такое "прошивка линукса"?  Это ведь не программка 20 килобайт с несложным алгоритмом. Тут сотни мегабайт, блочная структура разных модулей, от прелоадера, ядра ОС, файловой системы и пр... что вы там дизассемблировать решили?))))))))))

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 minutes ago, mantech said:

что вы там дизассемблировать решили?

Пусть человек работает. Узнает, что такое partition table, ext2/4 и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, x893 сказал:

Узнает, что такое partition table, ext2/4

И дизассемблирует все это)))))))

5 часов назад, [email protected] сказал:

а так же вполне вероятно что в прошивку встроены какие-либо тестировачные инструменты.

dmesg ? Да, наверно встроен...

5 часов назад, [email protected] сказал:

Задача состоит как минимум зайти в ссш, глянуть файловую систему, ибо хотя бы лог работы хочется глянуть

А если без шуток, на этом устройстве что, совсем нет порта консоли? Чет не поверю... А если есть, то может с него начать сей труд??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зачем смеяться над человеком с почтой dr.pivasik? ну, попросили друзяки покопаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, mantech said:

А если без шуток, на этом устройстве что, совсем нет порта консоли? Чет не поверю... А если есть, то может с него начать сей труд??

Направление правильное. По крайней мере может позволить понять, как что устроено. Но может и ровным счетом ничего не дать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 hours ago, [email protected] said:

наверняка пароль там в открытом виде, где-нибудь в стандартном каталоге лежит

Лежит, только не пароль а хэш. И если там пароль не из разряда 1234 то он вам мало чем поможет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 hours ago, x893 said:

Нет. У нас каждая кухарка может управлять государством.

Бикмаки закрылись, кассиры ищут новую работу, улицы подметать никто не хочет, но и учиться на спецов тоже :beee:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 minutes ago, Forger said:

Бикмаки закрылись, кассиры ищут новую работу, улицы подметать никто не хочет, но и учиться на спецов тоже

Значит всё нормально. Кроме БигМаков ничего не изменилось.

1 hour ago, VladimirG said:

Лежит, только не пароль а хэш. И если там пароль не из разряда 1234 то он вам мало чем поможет...

Да ладно. Загрузиться в runlevel 0 и поменять через passwd. Или подмонтировать root и поменять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, x893 said:

Да ладно. Загрузиться в runlevel 0 и поменять через passwd. Или подмонтировать root и поменять.

:secret:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...