Перейти к содержанию
    

Несколько вопросов по ESP8266 (ESP-01).

Задача управлять своим девайсом через WEB интерфейс. Подключил модуль, написал программу для STM32F103. Взаимодействие модуля с STM32 и сетью есть и есть некоторые особенности.

1. В сети модуль виден как Espressif. Как поменять ему имя?

2. При попытке подключится с ноута (модуль в режиме сервера и пока ни чего не отвечает), модуль сообщает STM32 «0,CONNECT   +IPD,0,365:GET / HTTP/1.1 …», одновременно пытаюсь подключится с планшета, сообщает «1,CONNECT  2,CONNECT  +IPD,1,487:GET / HTTP/1.1 …». Откуда берётся «2,CONNECT»?

Запрос «AT+CIPSTATUS» выдаёт «STATUS:3

+CIPSTATUS:0,"TCP","192.168.xxx.x8",65003,80,1

+CIPSTATUS:1,"TCP","192.168.xxx.x7",53768,80,1

+CIPSTATUS:2,"TCP","192.168.xxx.x7",53770,80,1

OK». При отключении клиентов сообщает «2,CLOSED», «0,CLOSED». 1 нет.

3. Как посмотреть полный запрос «GET / HTTP/1.1 …»

4. Посылаю запрос на сброс к заводским настройкам «AT+RESTORE», но ни чего не происходит, запрос IP адреса выдаёт правильный, выключил модуль, включил, а он автоматом подключается к сети. Этот запрос не работает?

5. При дёргании EN, RST модуль выдаёт не буквенные сообщения. Это мусор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17.02.2022 в 16:21, Oleg_IT сказал:

1. В сети модуль виден как Espressif. Как поменять ему имя?

Какое имя? В какой сети? ничего не понятно...  :unknw:

17.02.2022 в 16:21, Oleg_IT сказал:

2. При попытке подключится с ноута (модуль в режиме сервера и пока ни чего не отвечает), модуль сообщает STM32 «0,CONNECT   +IPD,0,365:GET / HTTP/1.1 …», одновременно пытаюсь подключится с планшета, сообщает «1,CONNECT  2,CONNECT  +IPD,1,487:GET / HTTP/1.1 …». Откуда берётся «2,CONNECT»?

Веб-клиент может открывать несколько сокетов одновременно. Это его законнное право.

Исходя из контекста вопроса, надо писать слово "подключитЬся". В обоих случаях. А "подключится" - означает несколько иное.

17.02.2022 в 16:21, Oleg_IT сказал:

Запрос «AT+CIPSTATUS» выдаёт «STATUS:3

+CIPSTATUS:0,"TCP","192.168.xxx.x8",65003,80,1

+CIPSTATUS:1,"TCP","192.168.xxx.x7",53768,80,1

+CIPSTATUS:2,"TCP","192.168.xxx.x7",53770,80,1

OK». При отключении клиентов сообщает «2,CLOSED», «0,CLOSED». 1 нет.

Видимо ваш обработчик URC-сообщений ESP ничего не отвечает на данные, посланные по соединению1. Или отвечает криво/неполно. Вот веб-клиент и продолжает ждать корректного ответа. В то время как по другим соединениям ответы были получены и потому они были закрыты.

17.02.2022 в 16:21, Oleg_IT сказал:

3. Как посмотреть полный запрос «GET / HTTP/1.1 …»

Остальные вопросы были про Фому, а этот - про Ерёму.

17.02.2022 в 16:21, Oleg_IT сказал:

5. При дёргании EN, RST модуль выдаёт не буквенные сообщения. Это мусор?

Это сообщения загрузчика. В режиме загрузчика UART работает на скорости 74880 бод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Quote

Какое имя? В какой сети? ничего не понятно... 

Вообще-то вопрос у меня по ESP8266, а это Wi-Fi, другой сети там нет. Имя отображается в программе WOM WiFi (например) на планшете.

Quote

Веб-клиент может открывать несколько сокетов одновременно.

Понятно и не понятно, не понятно в какой сокет чего отсылать.

Quote

Исходя из контекста вопроса, надо писать слово "подключитЬся"

Вах, не ожидал. что на форум русского языка попал:). Согласен. ошибся не заметил.

Quote

Видимо ваш обработчик URC-сообщений ESP ничего не отвечает на данные

Да. пока молчит, только начал с этим работать. Вообще-то по этой теме у меня вопросов больше чем хотелось бы. Клиентов будет два, три и каждому своя HTML страничка должно передаваться и ещё что бы ни кто левый туда не залез, а городить полноценный сервер с полноценной защитой ресурсов не хватит и нужно ли вообще такая защита? Может кто подскажет где эти вопросы прояснить можно.

Quote

Это сообщения загрузчика. В режиме загрузчика UART работает на скорости 74880 бод.

Спасибо, скорость изменил, сообщения прочитал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Oleg_IT сказал:

Вообще-то вопрос у меня по ESP8266, а это Wi-Fi, другой сети там нет. Имя отображается в программе WOM WiFi (например) на планшете.

У WiFi "имени" клиента нет. Нет такого понятия. Почитайте что такое WiFi чтобы задавать внятные вопросы.

А что там отображается в какой-то программе в вашем планшете - спрашивайте у разработчика этой программы.

Программа может отображать например "Host Name". Но к WiFi оно никакого отношения не имеет.

 

Цитата

Понятно и не понятно, не понятно в какой сокет чего отсылать.

HTTP - это протокол "запрос/ответ". Для каждого запроса может открываться отдельный новый сокет (или использоваться старый). Откуда пришёл запрос, туда и ответ отсылать. Вроде всё просто.

 

Цитата

а городить полноценный сервер с полноценной защитой ресурсов не хватит и нужно ли вообще такая защита?

Непонятно о какой "защите" речь? И зачем она нужна для HTTP-сервера.

И что такое "неполноценный сервер"?

 

PS: С таким стилем задавания вопросов, внятных ответов не получите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Quote

У WiFi "имени" клиента нет. Нет такого понятия.

Причём тут клиент, в первом посте я чётко сказал что у меня "(модуль в режиме сервера и пока ни чего не отвечает)," И при чём тут имя Wi-Fi? Опять же первый пост "В сети модуль виден как Espressif" Имя имеет устройство, которое пользуется Wi-Fi. И ещё, в яндекс вбиваю "wi-fi имя сети"... А программа WOB WiFi это https://apkgit.com/app/wom-wifi/com.whousemywifi.wifiscanner.networkscanner   Одна из нескольких, полезная программа.

Quote

Откуда пришёл запрос, туда и ответ отсылать. Вроде всё просто.

В том-то и дело, что запроса, как я понимал, только два, из браузера ноута и из браузера планшета, запросы на передачу странички, с сервера. Там два запроса от одного устройства с разными remote port, а что это значит ??? Два раза одно и тоже посылать?

Quote

Непонятно о какой "защите" речь? И зачем она нужна для HTTP-сервера.

??? Защита от несанкционированного доступа, что б сосед не мог подключится к моему устройству. С этим вопросом мне нужно разобраться, знаю что нужно, но как реализовать не знаю. Прошу помощи, где, что почитать можно.

 

И ещё к Вам вопрос. Сколько Вы девайсов на этой микросхеме сделали?

Извините, но я Вас не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Oleg_IT сказал:

я чётко сказал что у меня "(модуль в режиме сервера

А рация на танке! ))

Модуль может быть в режиме AP или Station (или комбо). В режиме AP у него есть SSID, а не имя, в режиме Station нет нифига строкового на уровне WiFi. Зато на уровне IP может быть имя при запросе IP по DHCP.

И уже на уровне IP модуль может быть в режиме сервера и запросы на коннекты. Но поскольку у вас путаница понятий и похоже доки по АТ командам не прочитаны, поэтому вас весьма сложно понять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Oleg_IT сказал:

Причём тут клиент, в первом посте я чётко сказал

Вы сюда потроллить пришли?

1 час назад, Oleg_IT сказал:

В том-то и дело, что запроса, как я понимал, только два, из браузера ноута и из браузера планшета, запросы на передачу странички, с сервера. Там два запроса от одного устройства с разными remote port, а что это значит ??? Два раза одно и тоже посылать?

Советую почитать что такое "протокол HTTP". Рано вам ещё какие-то серверы реализовывать.

1 час назад, Oleg_IT сказал:

И ещё к Вам вопрос. Сколько Вы девайсов на этой микросхеме сделали?

А сколько надо?

И на какой "этой"?

1 час назад, Oleg_IT сказал:

Извините, но я Вас не понимаю.

Чтобы что-то понимать, надо хоть немного почитать учебники. А пока все советы вам будут безтолку - ничего не поймёте.  :unknw:

38 минут назад, Andreas1 сказал:

Зато на уровне IP может быть имя при запросе IP по DHCP.

Вангую ТС видит "host name". То, которое в DHCP значится в поле sname:  https://neerc.ifmo.ru/wiki/index.php?title=DHCP

Но понимание этого не пробьётся через танковую броню.  :unknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...