Перейти к содержанию
    

не могу прошить EPM240

Здравствуйте, дорогие форумчане!

Решил подружиться с ПЛИСкой. Для дому для семьи винтажный аудиоЦАП сделать. Нарисовал проект, заказал платку, спаял - не видит её программатор ALTERA USB BLASTER с алишки. Большой, белый, за 1000 рублей.

Осциллографом вижу, что приходят сигналы на TDI, TCK, TMS. На TDO - тишина. Питание подал так: (фото1). Больше ни на какие ножки, кроме нужных в проекте IO, ничего не подавал. В воздухе висят.

Помогите пожалуйста: либо что-то подключить ещё надо, либо ПЛИС с али бракованная? Первый раз её в руках держу - никак не разберусь, что делать нужно

Безымянный.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

55 minutes ago, Freibier said:

Может с подтяжками JTAG проблема.

12.thumb.jpg.7d49e977c55c1ec8a317a42351f1bd10.jpgхм... А-ить да, тут написано, что ТСК надо книзу тащить, иначе оно в непонятное состояние может при старте улететь. Спасибо, буду пробовать. Может даже завтра

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может дело и не в этом.

Вот Схема платы Марсоход v.3 там все подтяжки как у Вас, и наверно же как-то работает :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я с этого Марсохода и срисовал резисторы)... Может и не в этом дело. Нашёл где покупал. Вот такие отзывы там: 

Безымянный7.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большому белому важно, чтобы на 4 пине разъема было питание целевого чипа. Т.е. питание на чип вы подаете извне, а на 4 пин заводите его же для согласования уровней на стороне бластера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, adnega сказал:

Большому белому

Так питание целевого чипа на 4-м кон-те для всех важно, правда у говиновского питание почему-то на 6-м )

Похоже большой и белый всем известен, а я не в курсе. Дайте картинку )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, adnega said:

Большому белому важно, чтобы на 4 пине разъема было питание целевого чипа. Т.е. питание на чип вы подаете извне, а на 4 пин заводите его же для согласования уровней на стороне бластера.

это есть. Если выключаю лабораторный БП - на всех выходах большого белого воцаряется 0, как кнопки ни дави.

5 hours ago, Freibier said:

Так питание целевого чипа на 4-м кон-те для всех важно, правда у говиновского питание почему-то на 6-м )

Похоже большой и белый всем известен, а я не в курсе. Дайте картинку )

и вот ссылка на такой же, вроде б: https://aliexpress.ru/item/32802526357.html?spm=a2g2w.productlist.0.0.327a40abBn3O3k&sku_id=64270096705

HUNbHLFvCjA.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оказывается у меня белый не самый большой. Вы уверены, что ваш usb-blaster рабочий? У меня все штатно определяется.

2123348376_.thumb.png.383813b4906818775c22e0d78077929c.png

aub.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, lgedmitry сказал:

Осциллографом вижу, что приходят сигналы на TDI, TCK, TMS. На TDO - тишина.

Сигналы смотрите непосредственно на ногах чипа? может банально в трассировке/пайке или со шлейфом проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, Freibier said:

Сигналы смотрите непосредственно на ногах чипа? может банально в трассировке/пайке или со шлейфом проблема?

именно так и случилось: на ногах чипа непропай оказался. Аккурат на 25-ой. Плис  прошилась, завелась. Работает не всё. Буду разбираться потихоньку. Вот только я зачем-то обновился до свежего квартуса, и теперь у меня симуляция не работает. Качаю пока старый, с лицензиями)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, lgedmitry сказал:

теперь у меня симуляция не работает

Вроде начиная с 14-ой версии встроенную симуляцию выкинули.

Однако затем снова вернули но назвали по другому, что-то типа University Program VWF

Правда она стала еще более глючной чем старая.

В версиях квартуса 20+ она есть. Правда с настройками ква надо разобраться и тд. и тп. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...