Перейти к содержанию
    

Нужна помощь по ADC stm32f303 )

На 100 и 103 такого не было . У меня на входах стояли обыкновенные делители резистор 10к и терморезистор. Как датчик температуры. Точность была не хуже 0.5 гр. Цифры не болтались. Я не понимаю. 303 камень что ли особый камень с особыми настройками? и чтобы повесить на вход не нужен никакой буфер. Раз резистор 10к не может подтянуть к земле вход, нафиг такой АЦП нужен (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужен конденсатор на 100 нФ на землю на каждом входе АЦП.

Я сейчас проекты с аналоговыми узлами только на F303 делаю, и ничто меня не заставит даже посмотреть в сторону F100/103. Но 303 нужно научиться готовить.

Если есть желание разобраться - пишите тут - помогу чем смогу. Иначе не вижу смысла вам переходить с F1xx-серии, если на ней все работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. Вы правы. На 100нФ посадил и все четко стало. Спасибо. Да, хотелось с ними поработать. У него и ШИМ узел мощный. Сделал я схему, скажем так универсальную, что бы все узлы можно было проверить, поучиться. Да и так на ней можно хороший контроллер сделать. Ибо я заказал 5 плат в Китае. Вот одну собрал. С SPI и I2C более менее разобрался. дальше копаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, adnega сказал:

Я сейчас проекты с аналоговыми узлами только на F303 делаю, и ничто меня не заставит даже посмотреть в сторону F100/103.

Это видимо потому, что никогда на XMC4xxx не делали.  :biggrin:

33 минуты назад, khlenar сказал:

У него и ШИМ узел мощный.

Опять-же - по сравнению с XMC4xxx - тот ШИМ лишь бледная тень.  :biggrin:

 

Вот Вы там чего-то усредняли ранее здесь в теме (результаты АЦП). Программно в ISR. А АЦП XMC4xxx умеет сам, аппаратно(!) делать усреднения нескольких результатов. И даже более того: он позволяет выполнять фильтрацию данных с каждого канала АЦП с помощью настраиваемого КИХ или БИХ фильтра. Аппаратную фильтрацию, а не программную! И в DMA отдавать уже отфильтрованные данные. И не грузить CPU такой ерундой.  :new_russian:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дешевле Вашего STM32F303 в сравнимом корпусе и температурном исполнении. И это - при почти в 2 раза большей частоте и в 2 раза большем ОЗУ! Да и температурный диапазон у него шире.

Я вообще не понимаю - какой смысл использовать F303 если есть XMC4xxx? Ну разве если только нужен совсем дешёвый, слабый и малоногий МК.

Ну да - и Куба у него конечно же нет. Но по моему - к счастью что нет.  :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я еще пользую TMS320f....  они совсем простые в программировании. В частности мне нравится структурная система. Не, STM32  тоже надо пользовать. Не плохие микросхемы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата

Я вообще не понимаю - какой смысл использовать F303 если есть XMC4xxx?

Смысл в доставаемости и номенклатурой. У STM моделей тысяча под разные нужды и в разных корпусах. Да, конечно цены на STM прошлом году взлетели, аж в 10 раз. Это обидно конечно. Но у меня запас еще есть)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, jcxz said:

Вот Вы там чего-то усредняли ранее здесь в теме (результаты АЦП). Программно в ISR. А АЦП XMC4xxx умеет сам, аппаратно(!) делать усреднения нескольких результатов. И даже более того: он позволяет выполнять фильтрацию данных с каждого канала АЦП с помощью настраиваемого КИХ или БИХ фильтра. Аппаратную фильтрацию, а не программную! И в DMA отдавать уже отфильтрованные данные. И не грузить CPU такой ерундой.  :new_russian:

У STM32 тоже есть семейства с аппаратными усреднителями АЦП. В частности STM32L4 и STM32G4. У последнего семейства также есть аппаратный фильтр.

Quote

Я вообще не понимаю - какой смысл использовать F303 если есть XMC4xxx?

Ну да, сейчас глянул, а там срок поставки в 57-63 недели.  СТМы хоть 53недели обещают:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, MDD сказал:

Ну да, сейчас глянул, а там срок поставки в 57-63 недели.  СТМы хоть 53недели обещают:)

Ну это видимо Вы очень постарались найти как можно более длинный срок.  :biggrin:

Заходим на mouser.com и видим: xmc4504-mouser.thumb.png.46c9bf85d4d67723188a5fa835e07bb4.png

всего каких-то 2 недели. Вроде как  :unknw:

А вот STM32F303 там же - менее 52 недель ни одной позиции нет.

Так что - опять мимо!  :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я периодически мониторю там обстановку по микроконтроллерам. С этими ожидаемыми позициями у них как-то странно обстоят дела. Почему-то после наступления даты Х они не появляются в состоянии "на складе". Или их сразу раскупают, или возможно эти 500шт уже проданы еще 53недели назад :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, MDD сказал:

Я периодически мониторю там обстановку по микроконтроллерам. С этими ожидаемыми позициями у них как-то странно обстоят дела. Почему-то после наступления даты Х они не появляются в состоянии "на складе". Или их сразу раскупают, или возможно эти 500шт уже проданы еще 53недели назад :)

Вы же можете просто заказать и проверить всего через 2 недели.  :wink:

А так - мы вроде покупали XMC4700 не так давно, вроде нормально пришли. И скоро наверное ещё купим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, jcxz сказал:

Это видимо потому, что никогда на XMC4xxx не делали.  :biggrin:

Не делал. Есть в наличии XMC4108Q48K64BAXUMA1, но что-то они меня не впечатляют. Где операционный усилитель с программируемым усилением? Где компаратор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОУ не проблема и внешний поставить. И даже лучше будет.

А вот АЦП XMC4500/XMC4700 например позволяет связать ШИМ с мёртвым временем (из таймера) с АЦП; так, чтобы замораживать работу АЦП на заданный временной интервал вокруг моментов переключения сигнала ШИМ (чтобы за N нсек до и в течение M нсек после точки переключения ШИМ, АЦП был остановлен). Чтобы иголки напряжения от цепей зарядки затворов силовых транзисторов не пролазили в измеряемый сигнал. Сможете такое сделать на STM? Хоть как - хоть внешними компонентами хоть программно? И насколько трудно?  :biggrin:

 

4 часа назад, khlenar сказал:

Смысл в доставаемости и номенклатурой. У STM моделей тысяча под разные нужды и в разных корпусах.

С доставаемостью, как мы уже выяснили, у STM всё ещё хуже чем у конкурентов. А что такое "номенклатура"? Ведь вы сами же её себе сужаете, рассматривая только STM32 и даже не глядя что имеется в других производителей. Значит и номенклатура для вас не важна.  :unknw:

 

PS: Похоже главный корень всё-таки - в мурзилке калокубе, а не в номенклатуре, доставаемости, цене и пр. Признаемся уже честно хотя бы себе.  :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не. У программиста главная задача написать целевую программу. И тут важны голова и смекалка, а не калокуб. Пишите хоть на ассемблере. Если у человека логика на нуле, то и программа нулевая будет. А куб я пользую лишь для инициализации. Памяти у меня совсем нет. Не хочется мне с этой рутиной возиться. Главное на программе сосредоточиться . А вот TMS320f28... это другое дело. Там инициализация простая. Да и миллион примеров. Тут Техас лидер. И цены у него приемлемые. А на ALIEXPRESS дешевле чем STM и XMC. Для всяких преобразователей TMSы покруче будут чем XMC и дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...