Перейти к содержанию
    

Коллеги! Есть ли у Вас опыт использования ZigBee? Можно ли найти где-нибудь практические рекомендации, примеры, софт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги! Есть ли у Вас опыт использования ZigBee? Можно ли найти где-нибудь практические рекомендации, примеры, софт?

 

На сайте Microchip выложен полный стек протоколов ZigBee, описание и схема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Freescale.com - инфа по применению их микросхем для ZigBee, стек и т. п. В ктц-мк www.cec-mc.ru есть недорогие оценочные платы для Freescale. Проверяли - говорят работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще тема достаточно закрытая. Каждый тянет одеяло на себя. У freescale - стек протоколов только в скомпилированном виде для своих контроллеров. Если накопаете что-нить путное - пишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще тема достаточно закрытая. Каждый тянет одеяло на себя. У freescale - стек протоколов только в скомпилированном виде для своих контроллеров. Если накопаете что-нить путное - пишите.

Я брал стек 802.15.4 у Chipcon, проверил только частично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я брал стек 802.15.4 у Chipcon, проверил только частично.

Я правильно понимаю, что ZigBee и 802.15.4 - это совершенно разные вещи? 802.15.4 - это всего лишь протокол физического уровня.

Ни у кого случайно нет спецификации ZigBee (желательно 1.0) или хотя бы жалкого ее подобия? Хотелось бы как-нить получить доступ в этому документу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть ли уже коммерческие устройсва ZigBee? Анализатор вроде уже выпустили www.fte.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я брал стек 802.15.4 у Chipcon, проверил только частично.

Я правильно понимаю, что ZigBee и 802.15.4 - это совершенно разные вещи? 802.15.4 - это всего лишь протокол физического уровня.

Ни у кого случайно нет спецификации ZigBee (желательно 1.0) или хотя бы жалкого ее подобия? Хотелось бы как-нить получить доступ в этому документу.

802.15.4 - PHY+MAC

ZigBee - + все что повыше (NWK, LLC,...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я брал стек 802.15.4 у Chipcon, проверил только частично.

Я правильно понимаю, что ZigBee и 802.15.4 - это совершенно разные вещи? 802.15.4 - это всего лишь протокол физического уровня.

Ни у кого случайно нет спецификации ZigBee (желательно 1.0) или хотя бы жалкого ее подобия? Хотелось бы как-нить получить доступ в этому документу.

802.15.4 - PHY+MAC

ZigBee - + все что повыше (NWK, LLC,...)

 

НАРОД. Вот . пришёл просить помощи....

Нашел ваш форум случайно и хотел бы спросить.

А где можно взять документацию по zigbee.

Полную. С подробным описанием,что и как работает.

(от начала и до конца) Так ,чтоб и начинающему было понятно.

И чем больше, тем лучше.

И желательно на русском языке. А то мой английский (к сожалению)

оставляет желать лучшего. Был вот сейчас на сайте WWW.EMBER.COM

У них (так мне сказали) много по этой теме. особенно по применению.

Но я не смог найти.((((. На WWW.chipcon.com тоже неудача.

Пожалуйста, помогите.

Очень нужно...

Или посоветуйте чтто нибудь.

если есть небольшие статьи, пришлите на почту.

[email protected]

Буду очень признателен и благодарен.

Заранее спасибо.

 

Senator.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать http://standards.ieee.org/getieee802/downl...2.15.4-2003.pdf А бесплатное описание и полное да еще и на русском найти вряд ли удастся. Мои поиски привели к неудаче. Фирма МЭЙ, вроде, раньше китами торговала по 15000$ - скорее всего в комплект входит хорошая документация

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать http://standards.ieee.org/getieee802/downl...2.15.4-2003.pdf А бесплатное описание  и полное да еще и на русском найти вряд ли удастся. Мои поиски привели к неудаче. Фирма МЭЙ, вроде, раньше китами торговала по 15000$ - скорее всего в комплект входит хорошая документация

 

Ничего себе, 15000 баксов. Нет, тут проблема в другом. Просто я сейчас работу пишу. По ZigBee. А т.к. он только вышел, то и материала нет почти. так, крохи по новостям. Поэтому вот и ищу сейчас по всему интернету. На русском конечно уже отчаялся что нибудь найти. А вот на английском быть может и получится. Спасибо за ссылку. Обязательно сейчас посмотрю. Вот только к сожалению, английский мой ну никакой просто. Так что придётся довериться переводчику

.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zigbee делится, упрощенно говоря, на 2 части - физический и канальный уровень стандарта IEEE 802.15.4 (доступен на сайте IEEE) и собственно Zigbee (сетевой уровень и то, что над ним). Вторая часть доступна только членам Zigbee Alliance и высылается по запросу в эту огранизацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zigbee делится, упрощенно говоря, на 2 части - физический и канальный уровень стандарта IEEE 802.15.4 (доступен на сайте IEEE) и собственно Zigbee (сетевой уровень и то, что над ним). Вторая часть доступна только членам Zigbee Alliance  и высылается по запросу в эту огранизацию.

 

Неправда, спецификацию Zigbee можно свободно скачать сайта альянса и для этого не нужно быть членом альянса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего себе, 15000 баксов. Нет, тут проблема в другом. Просто я сейчас работу пишу. По ZigBee. А т.к. он только вышел, то и материала нет почти. так, крохи по новостям. Поэтому вот и ищу сейчас по всему интернету. На русском конечно уже отчаялся что нибудь найти. А вот на английском быть может и получится. Спасибо за ссылку. Обязательно сейчас посмотрю. Вот только к сожалению, английский мой ну никакой просто. Так что придётся довериться переводчику

.)))

 

Вопрос заключается в том, что Вы хотите узнать и написать по Zigbee.

Если просто переписать содержание спецификаций, то достаточно спецификаций и презентаций про Zigbee на сайте альянса.

Если же хотите понять "физику" Zigbee, в чем там достоинства и какие подводные камни, то придется напрячься. Zigbee по сути является компиляцией различных протоколов, изучать которые придется по научным статьям. Правда в спецификации почему-то названия протоколов в явном виде не указаны:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ! Если хотите стэк на халяву, то присмотритесь к чипам Ember.

Ими Efo барыжит. При заказе у них чипов они предоставляют стэк и програмное обеспечение бесплатно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!. Есть герберы плат.

Видимо в Ember поняли: Русским либо на халяву, либо они это использовать не будут :) .

Стэк написан для Atmega 128. B предоставляется в исходных кодах.

Вроде ещё есть стэк для MSP430.

 

Сиотрите здесь.

http://www.efo.ru/doc/Ember/Ember.pl?1005

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...