Перейти к содержанию
    

Разработка антенны 433 МГц

7 минут назад, MONSTR сказал:

сам феррит мы не считаем частью антенны, а считаем частью среды, в которой находится антенна?

Я думаю, да. Если продолжить мысленный эксперимент, можно вытащить ферритовый сердечник и мы получим антенну, находящуюся в изотропной среде. В пределе можно уменьшить количество витков до одного, как в радиобрелках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, wim said:

Я думаю, да. Если продолжить мысленный эксперимент, можно вытащить ферритовый сердечник и мы получим антенну, находящуюся в изотропной среде. В пределе можно уменьшить количество витков до одного, как в радиобрелках.

Это да, но без феррита мы получим другую антенну с другими характеристиками.

Да и мысленный эксперимент, про который выше писал, вроде бы даст тот же результат без нарушения принципа взаимности (не вижу пока причин считать иначе).

Интересный вопрос, конечно, надо поизучать. Можно будет отдельную ветку завести, чтоб тут оффтоп не продолжать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 hours ago, MONSTR said:

не очень понял к чему был ваш пример

Из принципа взаимности вытекает, что коэффициент передачи между антеннами выражается через произведение соответствующих параметров антенн. Например, наводимое в приемной антенне напряжение "U" можно выразить через возбуждающий ток "I" в передающей антенне и произведение сопротивлений излучения передающей "Rпер" и приемной "Rпр" антенны, получим коэффициент передачи "U/I" (в дальней зоне):

U/I = sqrt(Rпер*Rпр) * (длина волны/расстояние между антеннами) * …  

Если поменять направление передачи, коэффициент передачи "U/I" не изменится (в этом принцип взаимности).

Проблема с ферритовой антенной (в качестве передающей) в том, что у нее очень маленькое сопротивление излучения (емнип микроомы в СВ), и связанный с этим очень маленький КПД излучения (что не мешает практическому использованию в качестве приемной). 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11.01.2022 в 18:52, diwil сказал:

Чем кусок проволоки не устраивает?

Правда, понадобятся еще кусачки...

Вот именно, что мудрить. Обычный симметричный диполь с длиной плеча 0.2 лямбда. Что еще нужно для полного счастья, ну, может быть еще балун. Окружение и ДН, конечно остаются за кадром, но это касается всех вариантов. Во всяком случае, на прием сгодится по-любому. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...