Перейти к содержанию
    

GIT в среде STM32CubeIDE, кто пробовал?

Уважаемые жители Electronix-a! Кто-нибудь работал в среде STM32CubeIDE с GIT -ом? Инфы нигде не нахожу. Вот только наткнулся на "ненашенское": https://www.youtube.com/watch?v=dIBFtg46yww

но при повторении у меня почему-то не проходит авторизация на сервере. Хотя с GitHub Desktop и Git Bash проблем нет. Наверное, плохо я что-то перевёл с португальского :), или с STM32CubeIDE договориться не получается. :(

Спасибо.

С Новым годом!

STM32CubeIDE_GIT.png

Изменено пользователем peotr
описка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть подозрение, что github ограничил доступ по логину паролю. Я давно добавил SSH ключи и не парюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Spider сказал:

Есть подозрение, что github ограничил доступ по логину паролю.

 

 

Я писал "...с GitHub Desktop и Git Bash проблем нет", т.е. с этих "друзей" захожу по логину/паролю. Мне кто-то подсказывал, что проблема сидит в IDE, думаю, что так. Пока запушиваю с GitHub Desktop-а. Всё равно очень удобно для работы с STM32.

"Я давно добавил SSH ключи и не парюсь." - а вот этого я не знаю. Расшифруйте, если не влом, пжлста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уж не знаю что там делает GitHub Desktop, может использует какие свои механизмы для какой-нить остаточной совместимости, но вот: Git password authentication is shutting down | GitHub Changelog

А что касается SSH ключей, так история проста. Немного лирики: т.к. мне по долгу службы в основном приходится жить в linux, то я давно создал себе rsa ключик и пользуюсь им (в общем случае).

Как и чего это делает - в Гугле полно мануалов, да деже у GitHub есть Инструкция. Самое простое, чтобы начать и попробовать: Online Generate SSH keys algorithm RSA,DSA,ECDSA (8gwifi.org). Тыкаешь в RSA и в 2048 (4096), (⚠ читани последнюю строку поста) получаешь внизу 2 окошка с текстом. Копируешь содержимое первого окошка (Private Key) в файлик id_rsa, второго (Public Key) в файлик id_rsa.pub, оба файлика копируешь в папку C:\Users\peotr\.ssh (если её нет - создай) на этом всё. Теперь у тебя есть 2 твоих ключа.

Теперь идёшь в github в настройки аккаунта в SSH and GPG keys (github.com) и там жамкаешь Add new SSH keys (github.com). Title указываешь любой: Мой самый личный ключик, а в сам Key копируешь содержимое id_rsa.pub (оно же окошко Pablic Key), жмёшь Add. Теперь у тебя должен быть ключик в GitHub. 

Теперь открываем студию, открываем проект, правой кнопкой на проекте Team->Remotes->Configure Push to Upstream... В окне тыкаем на кнопку Change...

Заполняем по образу и подобию:

image.png.a817852c99c92551089401acd1f34429.png

На этом всё. Ключик подтянется самостоятельно.

Далее ты можешь продолжать использовать свои репозитории на github используя этот ОДИН ключик. Так же ты можешь использовать этот ключик в других ресурсах поддерживающих SSH авторизацию. Только не про...и потеряй приватный ключик - это по сути твой пароль. Ты же на рассказываешь пароль на лево и на право.

Чтобы было ваще секурно, можешь приватный ключик "накрыть" паролем, тогда этот пароль будет спрашиваться у тебя каждый раз при обращении к SSH с помощью этого ключа. Поле Passphrase при генерации ключей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

github.com при соединении git по https перешёл со схемы "логин:пароль" на схему "логин:токен". Токен - это наподобие пароля, но намного более длинная и замороченная штука, и работает, насколько я понял, не как пароль, а скорее как ключ шифрования. Как его сгенерить, есть инструкция. Я себе сделал. SSH хороший вариант, но не везде работает - 22-й порт может быть закрыт по соображениям безопасности. https более универсальный. github.com рекомендует https.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Spider сказал:

Уж не знаю что там делает GitHub Desktop, может использует какие свои механизмы для какой-нить остаточной совместимости, но вот: Git password authentication is shutting down | GitHub Changelog

Да, судя по ссылке, "собака" зарылась именно там. А гитовские проги работают без проблем, там "свои механизмы", уже прочитал у них об этом :)

За мастер-класс отдельное спасибо.

42 минуты назад, dxp сказал:

Токен - это наподобие пароля, но намного более длинная и замороченная штука

Ну, вот, уже и токены придётся изучать. Ткнулся в поисковике - а там токены в купе с криптовалютами. Токен токену - рознь! :) Конкретной ссылочкой не поделитесь?

Короче, огрёб на свою 6-ю точку заботы на все нынешние и последующие праздники. :)

P.S. А я-то думал, что за порт у меня просят при попытки пушить с иде-шки? 22-й, похоже.

Спасибо за новый поток информации, вот накупаюсь! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, peotr сказал:

Ну, вот, уже и токены придётся изучать. Ткнулся в поисковике - а там токены в купе с криптовалютами. Токен токену - рознь! :) Конкретной ссылочкой не поделитесь?

Токен - широкий термин. Гитхаб имеет в виду нечто конкретное. Я не вникал во внутреннюю механику, тупо сделал по инструкции, много времени не заняло. Вроде по этой: https://docs.github.com/en/authentication/keeping-your-account-and-data-secure/creating-a-personal-access-token

 

Далее надо положить логин и токен (вместо пароля) как обычно в  .git-credentials, чтобы гит каждый раз не спрашивал реквизиты доступа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за помощь! Пути обхода "камня преткновения" прорисованы, теперь - в путь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...