Перейти к содержанию
    

Как просимулировать в CST возвратный ток U-образной линии?

Хотел просимулировать в CST возвратный ток U-образной микрополосковой линии (как вот в этой или в этой статье). И посмотреть, как по полигону на низких частотах возвратный ток течёт по кратчайшему расстоянию, а на высоких - поджимается под линию. То есть построить карту тока (или энергии), текущей по нижнему полигону.

Я поставил CST 2019. Создал проект "Circuits-and-systems -> Schematic" и набросал из примитивов линию - как вот в этом видео какой-то тайской электронщицы (постоянно повторяющей слово "аха"). Затем из схемы создал симуляцию через пресет "Static/Low Frequency -> Power Electronics -> PCB" (указав в качестве единиц измерения частоты единицы герц). Создался проект низкочастотной симуляции с трёхмерной моделью U-образного микрополоска.

Поискал в хелпе, в разделе "Tutorials and examples" примеры по словосочетанию "Low frequency" и среди них - пример Path Sources. Там четыре квадратных проводника. Я провёл линию от одного из торцов U-образного микрополоска сквозь диэлектрик до полигона при помощи "Modelling -> Curves -> 3D Spline". Затем в разделе "Simulation -> Sources and Loads" я назначил этой линии Current Path (также попробовал Voltage Path). А на другом конце линии я установил через "Lumped Element" резистор на 50 Ом - сквозь диэлектрик, между линией и экраном.

В разделе "Simulation -> Settings -> Frequency" я задал частоты 0,1Гц, 1Гц, 10Гц, 100Гц. Нажал "Setup Solver -> Start", выбрав предварительно "Solver Equation -> Fullwave" и посмотрел на картинки.

И они какие-то крайне странные. Карта токов на полигоне для всех частот одинакова, на частоте в 1Гц он не течёт по кратчайшему расстоянию, а расположился под U-образной линией, кроме того его направление прямо под линией - сверху вниз.

 

Что я делаю не так, чтобы получить правильное изображение низкочастотного возвратного тока?

 

 

ULine.png

ULine_v2.png

Изменено пользователем VoltageCurrent

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не на той частоте смотрите... на 1 ГГц он будет идти под проводником, а вот ниже 10 МГц уже по кратчайшему пути, а лучше 1 МГц возьмите

 

А разницу между 1ГГц и 10 Гц можно увидеть, если изменить scale, чтобы было видно более слабые токи....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11.01.2022 в 11:00, Prostograf сказал:

Не на той частоте смотрите... на 1 ГГц он будет идти под проводником, а вот ниже 10 МГц уже по кратчайшему пути, а лучше 1 МГц возьмите

 

А разницу между 1ГГц и 10 Гц можно увидеть, если изменить scale, чтобы было видно более слабые токи....

 

На первой картинке, внизу по центру что-то вроде всплывающей подсказки. Там чётко видно "Frequency 1Hz". Где вы видите 1ГГц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, VoltageCurrent said:

На первой картинке, внизу по центру что-то вроде всплывающей подсказки. Там чётко видно "Frequency 1Hz". Где вы видите 1ГГц?

Сорян, действительно ошибся....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...