Перейти к содержанию
    

Светодиодная мигалка от 3В батарейки

https://www.nutsvolts.com/magazine/article/february2016_CSS555TimerICs

Вот только добыть их... :( Как вариант, компаратор с (суб)микроамперным потреблением. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Mysteo сказал:

А в SMD 0805 исполнении сверхяркие бывают?

Белые и синие - точно бывают (у меня есть из китайских наборов). Зеленые (именно зеленые, а не желто-зеленые) - не видел самолично, но с уверенностью 99% да.

2 минуты назад, Harbinger сказал:

 Как вариант, компаратор с (суб)микроамперным потреблением. 

Как вариант, попробовать на CN302/CN303. 

 

Еще у китайцев были какие-то экстремально дешевые MCU в SOT23-6, но там чисто OTP, и не вникал в режимы потребления, может быть и не пройдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так если 5 мкА среднего потребления устроит, то сойдёт что-то вроде STM8L051F3. Избыточность, конечно, дикая. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про CS555 наслышан - это таймер, CSS555 его микропотребляющий вариант.  

На CN303 как я понимаю можно создать генератор импульсов ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то я, похоже, неправ - на 303 не получится (лн не инвертирующий, разве что транзистор добавлять), а вот на 302 должно бы. Но не пробовал (в таком применении). Еще можно бы попробовать "одногейтовые" ТШ, но тоже не уверен, не будет ли здоровенного сквознячка вблизи зоны переключения, это серьезно ухудшит потребление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Harbinger сказал:

Так если 5 мкА среднего потребления устроит, то сойдёт что-то вроде STM8L051F3. Избыточность, конечно, дикая. :)

Не знаю как у STM8L051, но про STM8L151 хотел бы предостеречь: Для вышеозначенного применения (минимальное потребление; периодическое просыпание по таймеру) единственный подходящий источник пробуждения в нём - RTC. Но в одном проекте на STM8L151 мне так и не удалось запустить пробуждение от RTC по периодическому прерыванию. Что то там не работает... И насколько помню - у него и в документации с битами управления этим периодическим прерыванием от RTC какая-то чехарда была (насколько помню: в разных местах мануала были противоречивые данные). Вобщем как я понял - оно там реально не работает, хоть и заявлено в мануале. Но я говорю именно о "periodic interrupt", а не об "alarm interrupt". Последний возможно что и работает (мне он не подходил по функционалу - не пробовал его). Тогда можно сделать на нём.

Можно конечно работать в "low power wait mode"/"low power run mode" с периодическим wait по GP-таймеру. Я как раз так и сделал (когда не сложилось с "periodic RTC"). Но в таком режиме потребление МК уже близко к 5мкА. А значит "среднее" (со светодиодом) будет больше 5 мкА.

 

PS: Свои STM8L151 я покупал на али. Поэтому не исключаю, что причина не работающего RTC - что они контрафактные. В остальном (с другой периферией) проблем с этими МК не возникло.

PPS: Вобщем - советовал бы сперва попробовать отработать это на макетке, прежде чем делать плату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Mysteo said:

Моргание нужно не для поисков в темноте, а просто для привлечения внимания к мерчу ) 
Маркетологи ёмаё

в Азии такое любят, ну и в наших аптеках видел

микроконтроллер наверно дорого будет, тем более сейчас во время этого шортажа, за 0.2$ вряд ли контроллеры сейчас доступны (это скорее всего PIC16* PIC12* в наших краях - тут надо очень внимательно смотреть)

а всякая россыпуха типа 555 и мельче возможно, что не особо дефицитна и можно будет купить серию (хотя в мирное время, по-моему, так было бы дороже, чем на микроконтроллере) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел STM8L101 на нем попробую, но никогда STM8 не программировал. 
Сейчас открыл Datasheet там три режима :
Wait Mode , Active-Halt Mode и Halt 

при  Active-Halt Mode вся периферия неактивна, это значит что и состояния GPIO в Z состояния переходят?
У STM32 в Stop Mode GPIO не сбрасывало своих состояний помню

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Mysteo сказал:

это значит что и состояния GPIO в Z состояния переходят?

Нет, это было бы совсем дико.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mysteo сказал:

при  Active-Halt Mode

А как просыпаться из него планируете?  :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, jcxz сказал:

Можно конечно работать в "low power wait mode"/"low power run mode" с периодическим wait по GP-таймеру. Я как раз так и сделал (когда не сложилось с "periodic RTC"). Но в таком режиме потребление МК уже близко к 5мкА. А значит "среднее" (со светодиодом) будет больше 5 мкА.

Использовал LPR. В цикле крутился опрос геркона, подтянутого через 470k к порту, на котором на время опроса выставлялась единица. Да, значение тока примерно такое - от 4,2 до 5 мкА, с закороченным герконом на полмикроампера больше. Заметно зависит от частоты LSI, от экземпляра к экземпляру разброс процентов 20.

По идее на EFM32 должно неплохо получиться. EM4 + CRYOTIMER на килогерце - точно меньше микроампера (замерял).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 minutes ago, jcxz said:
1 hour ago, Mysteo said:

при  Active-Halt Mode

А как просыпаться из него планируете?  

Я уже не на работе , но там по моему Wake up timer есть AWU что ли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Harbinger сказал:

Использовал LPR. В цикле крутился опрос геркона, подтянутого через 470k к порту, на котором на время опроса выставлялась единица. Да, значение тока примерно такое - от 4,2 до 5 мкА, с закороченным герконом на полмикроампера больше. Заметно зависит от частоты LSI, от экземпляра к экземпляру разброс процентов 20.

У меня очень похоже. Только контакты (их 4 шт.) подтянуты внутренними подтяжками МК к +Uпит. Пока все разомкнуты - МК в "Halt mode", просыпание по спаду на любой из 4-х ног.

Пока на любой ноге есть '0', МК в циклическом "low power wait mode"/"low power run mode" (отключает подтяжки на ногах где '0', выводит на них активный '0'; уходит в "low power wait mode"; просыпается по таймеру; переводит ноги на ввод, включает подтяжки, после задержки проверяет - если '0' остался -> цикл с начала, если '0'-ей больше нет -> "Halt mode"). Периодичность "low power wait mode"/"low power run mode" = 20Гц.

Внешние подтяжки плохи тем, что их нельзя отключить. И когда на ноге '0' через них будет потребление. Или нужно делать очень высокомную подтяжку, что тоже не есть гуд. А '0' у меня на ногах может быть долго, много дней подряд.

5мкА - это у меня потребляет вся плата в режиме цикла "low power wait mode"/"low power run mode". А на ней кроме МК ещё nRF24L01+ спит с током 0.9мкА. Когда она в "Halt mode", то общее потребление - около 1мкА.

Иногда плата зажигает разные лампочки и светодиодные 7-сегментники и плюётся через nRF24L01+. Включил эту плату прошлой осенью. Воткнул 2 AA ей, полудохлые (на них было в сумме 2.55V). Сейчас на батарейках 2.45V (с просадкой до 2.4V при частой активации лампочек).  :wink: 

 

9 минут назад, Harbinger сказал:

По идее на EFM32 должно неплохо получиться. EM4 + CRYOTIMER на килогерце - точно меньше микроампера (замерял).

Вот тоже интересно - имел ли кто опыт с ними? Как они в реальной работе? Особенно - в малопотребляющих режимах.

А то выглядят очень привлекательно: и на складах есть; и цены не конские; и ОЗУ прилично (для такого мелкого камушка); и по периферии вроде - неплохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, jcxz сказал:

Вот тоже интересно - имел ли кто опыт с ними?

Пока что только с ERF32 (которые с радиоканалом). И упор больше на радиоканал. :) По потреблению - 2...3 мкА в EM2 и около 100 нА в EM4 - вполне себе реализуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...