Перейти к содержанию
    

Извиняюсь если попал не по адресу... (кто подскажет где тут обсуждают такого зверя, как AD6620). Может быть, кто-нибудь здесь пытался с этой штукой работать.

Включаю, заливаю... вроде бы все, что надо по уму..., а камень молчит "как рыба об лед". На входе дискретный поток 40 МГц, такт 65 МГц, а на выходе "логический ноль!".

Коэффициенты RCF мне SoftCell Filter Design выдал, а CIC фильтры особых претензий не требуют. Может быть, проблема с NCO генератором?

Одним словом, совершенно непонятно, что с этим "слепым" булыжником делать? Может быть, кто расклинит, посоветует чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню, в нее надо загрузить несущую частоту, набор коэффициентов КИХ фильтров, коэффициенты децимации децимирующих интеграторов, коэффициент децимации на выходе КИХ фильтров, а еще масштабные множители, выполняющие нормировку сигнала при переходе между ступенями фильтрации, может их не прогрузили? И еще сборсить в начале надо. SoftCell Filter Design - на редкость кривая и глючная софтина, она считает коэффициенты КИХ при различных комбинациях коэффициентов децимации, а вот масштабные множители она не считает, нужно самому считать.

Какой процессор управляет AD6620 и через какой порт передаются данные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет SoftCell Filter не могу ничего сказать - первый раз использую, как впрочем и AD6620. Коэффициенты я вроде бы все туда залил - Mcic2 = 1, Mcic5 = 2, Mrcf = 6, Scic2 = 0, Scic5 = 5, RAMcoeff = (тринадцать коэффициентов КИХ-фильтра), NCO_Freq = 2^32-1. Ну и соответственно загрузил NCO Control Register. Вроде боле ничего не требуется...

Данные я заливаю в AD6620 Альтерой. Протокол проверял - все работает, как часы. Самое интересное, что данные регистров и пишутся в кристалл и считываются вполне нормально! Загружаю я его через параллельный микропорт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть существуют какие-нибудь способы тестирования его работы (работоспособности)? А то получается слепой какой-то камень - заливаешь в него информ., а он молчит, как часовой! Я пока не смог ничего придумать... :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде перед сменой режима надо SOFT_RESET выставить в MODE_CTRL, а Srcf, Ntaps загружаете?

Еще очень подозрительное значение NCO_Freq = 2^32-1.

Молчит, то есть ничего вообще на выход не выдает, или выдает 0?

Изменено пользователем Pathfinder

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, меня самого смущает значение NCO_Freq = 2^32-1. Не могу определить соотношения генерируемой NCO-частоты, с той формулой, что написана в руководстве. Там дана формула:

NCO_Freq = 2^32*mod(fch/fsamp,1). По моему разумению, она означает, что необходимо взять отношение "несущей" (fch) к частоте выборки (fsamp) и если это отношение больше единицы, взять только дробную часть, умноженную на 2^32. В моем случае, эта дробь представляет собой отношение 60 МГц/ 65 МГц, т.е. явно меньше единицы. Я пробовал умножать 2^32 на дробную часть, и на единицу. Эффекта не было. Какое значение правильное (нужно загружать) я не знаю!

А коэффициент Srcf и количество точек Ntaps я тоже загружаю.

Вообще, для загрузки (для этапа отладки) написана программа на компьютере. Я связываюсь с компом, по RSу, получаю пакет данных и заливаю в AD6620 в соответствии с протоколом, указанным в описании камня. SOFT_RESET насколько я помню из описания, выставляется по умолчанию, после прохода аппаратного сброса (HARD_RESET). Я программирую камень, а после этого перевожу его в рабочий режим.

На выходе стоят одни сплошные нули! на всей выходной шине! Сегодня правда поставив в 1 значение NCO_FREQ (в качестве эксперимента), увидел на выходе (почему-то кратковременно) "мусор". Через полминуты мусор исчез. Тоже загадка..., будь она неладна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отношение 60 МГц/ 65 МГц

Если я правильно вас понял, тактовая частота AD6620 65МГц, а несущая частота сигнала 60МГц. При оцифровке эта частота отзеркаливается в 5МГц => NCO_Freq = 0x13B13B13

При значение 2^32-1 будет формироваться минимальная отрицательная частота ~0.01Гц.

У меня она тоже не сразу запустились, но выборки принимались сигнальным процессором через последовательный порт, и проблемы были только с его настройками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за дельную мыслль! Очень похоже, что в этом проблема у меня. Включать буду в понедельник.

Не понял я видно, что fch (IF carrier) есть несущая частота... после оцифровки, которая в моем случае будет 65 - 60 = 5 МГц. Я этот абзац перевел, как ""несущая частота сигнала", то есть та которая поступает с тракта ВЧ.

Посмотрю теперь как поведет себя процессор с новой "заливкой". Устал я от него ужас.

P.S. Народ в большом количестве использует то, что делает AD6620 (только более конкретно, под задачу) в ПЛИСах (Altera). Есть большое желание упрятать всю эту "музыку" в один кристалл и не париться с железом. Там уже можно развернуть и фантазию и талант... Не пробовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значение рассчитывается по формуле NCO_Freq = 2^32*mod(fch/fsamp):

NCO_Freq = 0x100000000*(60/65) = 0xEC4EC4EC. У меня 0xE80AAAAA нормально работает.

 

Если ты данные на вход 6620 даешь на 40Мгц, а тактовая частота 60Мгц он и не должен работать. Частота входных данных и рабочая частота микросхемы должны совпадать. Входную частоту можно выбрать в 2 раза меньше, но тогда необходимо управление по выводу A/B

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь разбирался, как можно посчитать коэффициент усиления RCF? На сколько я понимаю, для этого нужно знать, где находится фиксированная точка при умножении входных отсчётов на коэффициенты фильтра, и где она оказывается в выходных отсчётах RCF. В документации от AD по этому поводу почему-то ничего не написано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую! Ну уж очень давняя здесь тема...

 

Никак не могу разобраться! У меня приемник использует AD6620. И позволяет загрузить коэффициенты фильтров. То бишь можно выставить NCO Control, CIC2 Scale, CIC2 Rate CIC5 Scale, CIC5 Rate, RCF Rate, RCF Offset и Taps. Подскажите, что с этим делать?

Мне нужно получать сигнал на частоте 7878000 Гц и брать значения амплитуды на частоте 1500 Гц (относительно центральной). Причем мне известны соответствующие коэффициенты, которые посылает в него сторонняя софтина, предназначенная для отображения спектра. С такими коэффициентами в итоге имеешь сигнал с частотой дискритизации 196078 Гц. Однако почему-то мне кажется, что можно подобрать более оптимальные коэффициенты для моей задачи. Так ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую! Ну уж очень давняя здесь тема...

 

Никак не могу разобраться! У меня приемник использует AD6620. И позволяет загрузить коэффициенты фильтров. То бишь можно выставить NCO Control, CIC2 Scale, CIC2 Rate CIC5 Scale, CIC5 Rate, RCF Rate, RCF Offset и Taps. Подскажите, что с этим делать?

Мне нужно получать сигнал на частоте 7878000 Гц и брать значения амплитуды на частоте 1500 Гц (относительно центральной). Причем мне известны соответствующие коэффициенты, которые посылает в него сторонняя софтина, предназначенная для отображения спектра. С такими коэффициентами в итоге имеешь сигнал с частотой дискритизации 196078 Гц. Однако почему-то мне кажется, что можно подобрать более оптимальные коэффициенты для моей задачи. Так ли это?

 

У AD есть софтина, которая считает параметры для этого чипа (и других DDC)

http://www.analog.com/en/digital-to-analog...ources/fca.html

и много-много Application Notes, например эта

http://www.analog.com/static/imported-file...0AD6620APP1.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каким стандартным интерфейсом можно заменить microport в AD 6620 то есть например он очень похож на интрефейс для управления текстовыми LCD, но в них нет отдельной шины адреса, PCI не подходит т.к. в нем адрес и данные передаются по одной шине. Может подскажет кто

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каким стандартным интерфейсом можно заменить microport в AD 6620 то есть например он очень похож на интрефейс для управления текстовыми LCD, но в них нет отдельной шины адреса, PCI не подходит т.к. в нем адрес и данные передаются по одной шине. Может подскажет кто

Что значит заменить?

К чему вы его собираетесь подключать? Его можно подключить к интерфейсу внешней памяти процессора, а если работаете с процессорами ADI, то к последовательному порту (SPORT).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Я использовал Altera NIOS процессор у него есть интерефей AVALON TRI-STATE по-моему так, он очень похож на microport в AD6620, нужно только выбросить не нужные "сигналы" и вывести нужные из ПЛИС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...