Перейти к содержанию
    

Не могу решить систему дифуров

Всем привет. Расчитываю одну схему, которая содержит последовательный колебательный контур, источник постоянного напряжения, нагрузку.

Система выглядит так:

E + y + R1*C1*y' = R1*C*x'

z + R2*C2*z' = R2*C*x'

x'' + w0/Q*x' + w0^2*x = -w0^2*(y+z)

Здесь x(t), y(t), z(t) -- это напряжения на емкостях.

Завис я на решении первых двух уравнений (мне надо y и z как-то вычленить, чтобы вставить в последнее уравнение). Вроде ничего сложного. Обнулил правые части, нашел решение однородных уравнений, потом предположил, что константа - это функция, и вставил решения в систему с правыми частями. Выглядело это как-то так:

y'  + 1/( R1*C1) y = 0

z' + 1/( R2*C2) z = 0

Получил решения в виде:

y(t) = y0(t)*exp(-t/(R1*C1))

z(t) = z0(t)*exp(-t/(R2*C2))

И тут самое сложное, для y0 и z0 получил такие выражения:

E + y0'*(R1*C1)*exp(-t/(R1*C1)) = R1*C*x'

z0'*(R2*C2)*exp(-t/(R2*C2)) = R2*C*x'

Т.е. в правой части производная x', и мне никак не удается получить y0 и z0. Куда копать?

PS: Моделирование не предлагать, нужны аналитические выражения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по всему, у вас переходный процесс, следовательно константы должны возникать из граничных условий для значений напряжений и токов, которые в свою очередь можно получить из законов коммутации и поведения схемы в стационарных состояниях.

Но выше верно сказали, что схему бы неплохо показать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 hours ago, Tanya said:

Ну, если Вы ленитесь рисунок нарисовать, то я и подавно.

Просто если прикладывать рисунок, нужны будут пояснения, не связанные с решением уравнений. Решил избежать лишних пояснений.

12 hours ago, kamil_yaminov said:

Судя по всему, у вас переходный процесс, следовательно константы должны возникать из граничных условий для значений напряжений и токов, которые в свою очередь можно получить из законов коммутации и поведения схемы в стационарных состояниях.

Но выше верно сказали, что схему бы неплохо показать

Так и есть, мне нужны уравнения переходного процесса от момента коммутации ключей до его завершения. Ключей на схеме нет. Диод просто показывает и напоминает, что рекуперация из резонансной емкости идет в накопительную.

Прикладываю 1й лист из 7ми, на котором есть схема и на котором возникает ошибка при определении y0 и z0. Дальше, на 7м листе, у меня не сходятся граничные условия из разных уравнений, из чего я и понял, что допустил где-то ошибку.

1615833013_.thumb.jpg.d639f2263c4cc523ae4efbba7345c28f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то непонятно: ключ замыкается или размыкается? И где он вообще расположен? Если он подключает источник к схеме, то всё не очень просто, т.к. в общем случае ток через диод будет течь не постоянно. Я бы в таком разе применял метод лапласа, но это не точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ключа нет, т.к. он не требуется. Ключей и диодов там вообще куча (мостовой инвертор с выпрямителем).

Начальные условия задачи заключаются в том, что входная емкость заряжена до напряжения источника питания E. Начальное напряжение на резонансной емкости C может меняться в диапазоне -2E...2E и оно известно, начальный ток дросселя L нулевой. Начальное напряжение на нагрузке (на выходной емкости), также известно. Мне нужно определить напряжения на всех емкостях через пол периода. Дальше условия меняются, но технически схема остается такой-же. Уверенно могу сказать, что на резонансной емкости напряжение меняется по закону близкому к выражению exp(-w0/2Q)*(K1*cos(K*w0*t)+K2*sin(K*w0*t)), т.е. это гармоническое колебание с небольшим сдвигом фазы и затухающей амплитудой. Здесь K - это некий коэффициент понижения резонансной частоты из-за последовательного соединения емкостей, К1 и К2 - это константы начального напряжения, причем К1 >> K2. Такой вид решения соответствует многочисленным результатам моделирования, визуальному наблюдению на осциллографе, решению этой же задачи без источника напряжения и входного и выходного сопротивлений.

Но моделирование, или численное решение такой задачи не дает каких-то выражений, над которыми можно было бы подумать. Поискать там интересные фишки.

За Лапласа спасибо, почитаю. Может реально поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про лапласа был неправ, им просто так не получится решить, нужно бить переходный процесс на две части: с открытым диодом и с закрытым, потом это всё сшивать.

Но мне кажется, для задач такого рода аналитические решения "в лоб" будут очень громоздкими. Надо делать какие-то упрощения и допущения или предположения, исходя из реальной задачи, они, возможно, у вас есть. Без изначальной задачи, из которой появилась данная, трудно что-то сказать.
Что это, какая-то импульсная схема, что за ключи в ней, где обратные диоды, если они есть? Или это какая-то радиочастотная штука, с частичным включением в контур?

В общем, вопросов много к задаче, вводных нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

04.11.2021 в 18:14, framer сказал:

А точно Ucвх + Ul + Uc + IcR + Ucвых = 0 ? Может Ucвх = Ul + Uc + IcR + Ucвых ?

На схеме указаны направления обхода контуров и направления токов. Они соответствуют уравнениям. С точки зрения конечного результата направление тока в ветке Cвх выбрано не совсем удачно, но это легко правится в конечном уравнении.

03.11.2021 в 07:49, kamil_yaminov сказал:

Про лапласа был неправ, им просто так не получится решить, нужно бить переходный процесс на две части: с открытым диодом и с закрытым, потом это всё сшивать.

Но мне кажется, для задач такого рода аналитические решения "в лоб" будут очень громоздкими. Надо делать какие-то упрощения и допущения или предположения, исходя из реальной задачи, они, возможно, у вас есть. Без изначальной задачи, из которой появилась данная, трудно что-то сказать.
Что это, какая-то импульсная схема, что за ключи в ней, где обратные диоды, если они есть? Или это какая-то радиочастотная штука, с частичным включением в контур?

В общем, вопросов много к задаче, вводных нет.

Про диод я писал, что на него не надо обращать внимание. Схема силовая, не радиочастотная. Примерно такая ...

1623902693_.png.098a73dd84d3a9573174707197a363dc.png

Тем не менее, используя преобразование Лапласа (еще раз спасибо) и формулы Крамера, решение я получил, но пока в виде изображения. Правда оно достаточно громоздкое.  В знаменателе полином 4й степени, который особо ни на что не бьется, чтобы это как-то красиво представить.

PS: Где, что и как в ней сшивать я знаю. Мне это не особо интересно. Есть схема замещения, результат обсчета которой мне в конечно итоге интересен.

PS2: Упрощения рулят, когда надо просто понять, что происходит. Мне же важно не упустить мелких эффектов. А они тут есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, tema-electric сказал:

В знаменателе полином 4й степени, который особо ни на что не бьется, чтобы это как-то красиво представить.

Увы, красиво как правило не получается.

В курсе матанализа есть очень похожая тема - "интегрирование дробно-рациональных функций". Разница невелика, в обоих случаях нужно преобразовать дробь в сумму слагаемых, где для каждого известен интеграл (или обратное пр-е Лапласа).

Не ошибиться в выкладках может помочь wolframalpha, но корни уравнения 4-й степени в любом случае выглядят устрашающе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...