Перейти к содержанию
    

Stm4x дохнут при работе с дисплеем

Добрый день

 

Продолжается у нас эпопея, вчера мне отдали плату, где кажется у STM сдох интерфейс матрицы. Parallel RGB.

Проц пишется стирается, заходит в отладку, на дебаге вижу что он у меня висит в процедуре "нарисовать красный минус"... а вот на экране никаким минусом и не пахнет. Там вроде летает какой-то мусор. Попробовал сменить матрицу - безрезультатно.

Осцилл возьму завтра, а сегодня мысли. Там на матрицу подается несколько напряжений (+16, -6.8, +9.2, etc), рулится шина данных дисплея у нас напрямую от чипа. Никаких резисторов мы не ставили, те соединение контроллер матрицы - STM - прямое. 

 

Я вот думаю, не может ли такого быть, чтобы дешевая китайская матрица нарушала логические уровни, и на сигнальные линии мне давала бы какие-то возможно выбросы, больше или меньше чем 0...3 В, так чтобы отгорели управляющие линии STM ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, a123-flex said:

Я вот думаю, не может ли такого быть, чтобы дешевая китайская матрица нарушала логические уровни, и на сигнальные линии мне давала бы какие-то возможно выбросы, больше или меньше чем 0...3 В, так чтобы отгорели управляющие линии STM ?

Сомнительно: у матрицы это входы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, aaarrr сказал:

Сомнительно: у матрицы это входы.

А от чего еще может сдохнуть выход STM ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А они точно сдохли? Может, просто DE или CLK отвалился? Из косвенных признаков - обычно выбитые драйверы хорошо так разогреваются. Если потребление в норме, то вряд ли это оно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

56 minutes ago, a123-flex said:

Там на матрицу подается несколько напряжений

Кроме наличия питания - очень важна последовательность включения линий, в доке на дисплей есть картинка с таймингами. Из неприятностей: рандомное выгорание пикселей, иногда целых строк. Стандартный драйвер на одном boost ключе имеет детали выполняющие сразу несколько функций одновременно: задержка, ограничение тока, перекачка энергии. Я к тому что менять номиналы деталей в этой схеме не нужно, и даже опасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы сменили все схемы, оставили только номиналы)

sequence - спасибо за вопрос - конкретно нарушили((

ни одна из матриц ПОКА не пострадала, а вот с процами проблема

 

лучше бы наоборот((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 час назад, aaarrr сказал:

А они точно сдохли? Может, просто DE или CLK отвалился? Из косвенных признаков - обычно выбитые драйверы хорошо так разогреваются.

Ну и еще, RGB- это параллельная шина, поэтому, если что-то и сдохло - это эти 2 линии, сигналы данных маловероятно, ибо даже если нет нескольких линий будет просто искажение цветов, синхра будет норм, по линии клока может быть емкости превышены и было превышение по току, или просто "левые" процы попались... Вообщем смотрите осциллом клок и DE линии, особенно клок.

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не понимаю

Обмерял осциллом линии. DE CLK VSync HSync. Сигналы хоть в книжку загляденье. На экране ничего нет((

Ставил осцилл на захват и триггер ниже/выше нуля на каждой из линий.

Ни на одной из ЭТИХ линий при включении/отключении питания выброс за диапазон 0...3В не происходит, несмотря на то что мы вывернули диаграмму включения дисплея на изнанку от DS((

А 5 плат лежат на столе и ничего не кажут(((:cray:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может конструктивно (в приборе) экран неудачно стоит? И например через него заземляется электроника.

Остальные сигналы? Хотя бы просто уровни/фронты. Ну то есть чем по сигнала отличается рабочий контроллер от нерабочего?

Ну и самое просто: может не контроллер, а разъем дисплея ломается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, a123-flex сказал:

Обмерял осциллом линии. DE CLK VSync HSync. Сигналы хоть в книжку загляденье. На экране ничего нет((

Ну вот, значит что и требовалось доказать, скорее всего МК тут не виноват, смотреть плату, разъемы, дисплей и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, aaarrr сказал:

Может, у индикатора какой-нибудь RESET/DISP забыли подключить?

Часть плат от заказчика вернулась. Они работали уже(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раздайте вернувшиеся платы людям и они (люди) скажут в чем причина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, a123-flex сказал:

Часть плат от заказчика вернулась. Они работали уже(

Без схемы что-либо сложно сказать, но у меня была похожая проблема из-за тиристорного эффекта, вызванного неправильным порядком включения источников. Проверьте, что на смежные с интерфейсом с LCD пины не приходит какой-нибудь сигнал до появления питания на МК. Да и вообще порядок включения источников при таких проблемах не мешает проверить на всякий случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...