Перейти к содержанию
    

Нужен датчик поворота на акселерометре

Кто сталкивался с гироскопами, реально на них сделать датчик поворота с точностью 0.1 градус при частоте выдачи данных 100гц,

максимальное время накопления ошибки  1 минута, далее следует коррекция, соот. макс уход 0.1градус

и стоимостью 10-15тр + более-менее доступный ?

Вроде есть CRG20 +-0.14град/с  и уход 12град/час при времени интеграции 1 с

https://www.siliconsensing.com/media/1158/crm100-00-0100-132_rev_10.pdf

подойдет такой ?

 

Необходимо отслеживать положение антенны на качающейся платформе.

Изменено пользователем whale

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой антенне нужна такая точность? Качающаяся платформа это что? Какова ее динамика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам готовый или микросхема ?

Микросхемы вот, например

https://www.analog.com/ru/products/adis16203.html#product-overview

https://www.analog.com/ru/products/adxl700.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, dimka76 said:

Вам готовый или микросхема ?

Микросхемы вот, например

https://www.analog.com/ru/products/adis16203.html#product-overview

https://www.analog.com/ru/products/adxl700.html

Это акселерометры, совсем из другой оперы.

1 hour ago, Aner said:

А какой антенне нужна такая точность? Качающаяся платформа это что? Какова ее динамика?

Локатор, динамика 0.5-50 град /с, платформа мобильная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, whale said:

Это акселерометры, совсем из другой оперы.

Это инклинометры.

Как раз угол выдают готовый. Есть одно-, двух- и трехосевые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 minutes ago, dimka76 said:

Это инклинометры.

Как раз угол выдают готовый. Есть одно-, двух- и трехосевые.

Так Топикстартеру, наверное, не угол наклона (вверх-вниз), а угол поворота (влево-вправо) нужен.

7 hours ago, whale said:

Это акселерометры, совсем из другой оперы.

Акселерометром тоже можно- измерять перемещение, ну и, зная расстояние, вычислять угол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

55 minutes ago, Ruslan1 said:

Так Топикстартеру, наверное, не угол наклона (вверх-вниз), а угол поворота (влево-вправо) нужен.

Еще раз.

Есть трехосевые - XYZ.

Есть одноосевые - Z.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 minutes ago, dimka76 said:

Еще раз.

Есть трехосевые - XYZ.

Есть одноосевые - Z.

они измеряют отклонение от g.

теперь поверните хоть трёхосевой "инклинометр", хоть одноосевой  вокруг вертикальной оси, проходящей через датчик, что он покажет?

да, их можно взять несколько, разнести по горизонтали, увидеть и центростремительное ускорение, и заодно интегрировать угловые ускорения, для получения угла, но после двойного интегрирования точность там будет сильно далека от того что ТСу надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 minutes ago, _pv said:

они измеряют отклонение от g.

теперь поверните хоть трёхосевой "инклинометр", хоть одноосевой  вокруг вертикальной оси, проходящей через датчик, что он покажет?

Ну, да.

Что-то я погорячился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне непонятно какой будет уход CRG20 за 1 минуту ?

Параметр Bias instability = 12град/час, те за час работы показания уйдут максимум на 12 град ? За минуту значит на 0.2 градуса ?

или это при усреднении на 10 секундах ? 

Те если брать данные каждые 100 Гц  уход уже будет 100град/час ? (по графику в мануале )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С такой точностью, не забудьте про вращение Земли  (~0.25 °/мин). А в динамике про масштабную погрешность, несоосность (у вашего датчика ~1%).

Нестабильность смещения не связана с частотой, но бывают разные методы измерения этого параметра, на разном интервале времени. Там от температуры нестабильность измеряется в °/сек, чего говорить о стабильности в °/ч, вот и указали за одну секунду на первой странице.

Изменено пользователем amaora

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 hours ago, amaora said:

не забудьте про вращение Земли  (~0.25 °/мин)

Я не на полюсе нахожусь.

Так на интервале 1 минута какой уход будет без учета температуры ? все таки 0.2 градуса ?

Насчет температуры я так понимаю это низкочастотный шум 1град/с при +25град а не постоянный накапливаемый уход,

те за минуту имеем макс нестабильность +-1.2 градуса ? 

Изменено пользователем whale

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, whale said:

Так на интервале 1 минута какой уход будет без учета температуры ? все таки 0.2 градуса ?

Насчет температуры я так понимаю это низкочастотный шум 1град/с при +25град а не постоянный накапливаемый уход,

те за минуту имеем макс нестабильность +-1.2 градуса ? 

шум там 0.025°/s/rtHz, что при минуте интегрирования угловой скорости превратится в 0.2° ошибки.

НЧ шумы (график плотности шума) привести постеснялись, что уже говорит о многом.

но если взять Bias drift with time after switch on 0.05°/s/min, то за минуту ноль может уползти на 0.05°/s, и половина (пусть уползает линейно) помноженная на 60 сек даст ещё 1.5 градуса. ошибки.

дрейф угла тоже конечно можно пытаться занулять так же как и сам угол каждую минуту, но вытягивать из этого датчика 0.1 градуса ошибки за минуту я бы не взялся.

а ведь ещё есть температура, питание, ориентация относительно g

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, _pv said:

шум там 0.025°/s/rtHz, что при минуте интегрирования угловой скорости превратится в 0.2° ошибки.

НЧ шумы (график плотности шума) привести постеснялись, что уже говорит о многом.

но если взять Bias drift with time after switch on 0.05°/s/min, то за минуту ноль может уползти на 0.05°/s, и половина (пусть уползает линейно) помноженная на 60 сек даст ещё 1.5 градуса. ошибки.

дрейф угла тоже конечно можно пытаться занулять так же как и сам угол каждую минуту, но вытягивать из этого датчика 0.1 градуса ошибки за минуту я бы не взялся.

а ведь ещё есть температура, питание, ориентация относительно g

Ничесе! Я почему-то думал с гироскопами все гораздо лучше. Или это просто датчик никакой и можно покачественнее взять?

Кста, а чисто оптикой не вытнуть такое? ну типа щелевые диски, разные там энкодеры. Вот первое попавшееся https://www.meandr.ru/Leine-Linde-absolut-mnogooborotnie. Там обещают. например "Разрешение 31 бит (19 бит однооборотных + 12 бит многооборотных)".

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Ruslan1 said:

Кста, а чисто оптикой не вытнуть такое?

Это ко мне вопрос  ? 

Тут внешние колебания нужно компенсировать а положение относительно корпуса известно,с достаточной точностью.

4 hours ago, _pv said:

но вытягивать из этого датчика 0.1 градуса ошибки за минуту я бы не взялся

Спасибо.

Ну скажем  0,1 градус дан с некоторым запасам, тк как обычно боремся за 0,1 получаем 0,5 в итоге.

Те шанс все таки есть я так понял, в принципе это не самый точный гироскоп.

На самом деле за минуту можно ошибку больше, в основном динамичные колебания в районе 1-10 секунд, в которые нужно более -менее точно скомпенсировать уход антенны.

Изменено пользователем whale

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...