Перейти к содержанию
    

Включение в схему гнезда для наушников.

Доброго времени суток.

Разбираюсь в типовой схеме подключения VS1002 (аппаратный mp3-кодек) (см. приложеный рисунок). Либо я чего-то не понимаю, либо одно из двух. Будьте добры, разъясните:

 

а) Каково принципиальное значение R2, R4, R5 и C8-C10? И можно ли всё это безболезненно выкинуть?

 

б) Если поверить, что без разделительных конденсаторов всё работать-таки будет (не хочу ставить 100uF - они достаточно дороги), то как защитить микросхему от КЗ аналоговых выходов LEFT и RIGHT в случае, если вместо стерео-джека в гнездо вставят моно-джек? Резисторами, включёнными между гнездом и выходами ИС? При максимальном размахе сигнала, насколько я понял, 2V и максимальном токе на выходах 50mA, двух 22-24±5% Ом'ных резисторов , по идее, должно хватить. Я правильно рассуждаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был бы рисунок получше - подсказал бы что-нибудь... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я правильно рассуждаю?

Желательно выяснить характеристики микросхемы по нагрузочной способности этих выходов, а в остальном верно. Последовательно включенные резисторы - ограничат ток К.З.

Изменено пользователем rezident
Нарушение п.3.4 Правил форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На R2, R4, R5 и С8-С10 Сделаны демпфирующие цепочки - без них в области НЧ качество может значительно упасть. Если не критично - выбрасывайте.

На рисунке кстати разделительных конденсаторов как-раз нет. И нужны они только в случае неиспользования выхода GBUF. А этот выход - это виртуальная "земля" УНЧ, висящая на том же потенциале, что и выходы каналов. А защита от КЗ думаю там встроена (в простейшем случае достаточно 2-х транзисторов, по одному в плечо). Так что я бы не напрягался по поводу КЗ и использования моноджеков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На R2, R4, R5 и С8-С10 Сделаны демпфирующие цепочки - без них в области НЧ качество может значительно упасть. Если не критично - выбрасывайте.

На рисунке кстати разделительных конденсаторов как-раз нет. И нужны они только в случае неиспользования выхода GBUF. А этот выход - это виртуальная "земля" УНЧ, висящая на том же потенциале, что и выходы каналов. А защита от КЗ думаю там встроена (в простейшем случае достаточно 2-х транзисторов, по одному в плечо). Так что я бы не напрягался по поводу КЗ и использования моноджеков.

 

...Не соглашусь....

обычно такие цепочки ставят для подавления самовозбуждения... посмотрите - характер сопротивления нагрузки - индуктивность...

...я бы, наоборот, рекомендовал их оставить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...