Перейти к содержанию
    

Батарейное питание 1.5V спящего микроконтроллера

1 час назад, Andreas1 сказал:

Если есть возможность, лучше конечно 2 батарейки ААА и вообще без dc/dc, но одна АА может быть очень неплохим преимуществом девайса. Например, в мышке одна АА при редком применении служит года два, а при частом пару месяцев и спокойно заменяется аккумом. И все это стоит недорого и есть в любой забегаловке.

Ну да, а в моей домашней мышке 2 AA и я уже забыл в каком году их ставил - так давно это было. Используется часто.

А "пару месяцев" - слишком мало; аккум - неудобно, надо заряжать примерно раз в месяц и иметь запасную мышку в горячем резерве (так как аккум садится внезапно, в самое неподходящее время).

Так что для мышки 2 AA - лучшее решение. имха. И сама мышка тяжелее, что тоже плюс, так как инерция выше, меньше дёрганий, надёжней лежит на столе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, jcxz сказал:

Так что для мышки 2 AA - лучшее решение. имха.

У меня совсем мелкая ноутбучная и 2 АА не влезут. Ессно 2 АА лучше одной, 2АА лучше 2ААА, но только если есть место.

Но ставить литий АА для бытовухи обычно не лучшее решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для бытовухи да, да вообще для случаев, где можно быстро заменить. Датчики на столбах, крышах или под потолком помещений, хронически находящихся под охраной - несколько другое уже. :)

2 часа назад, Andreas1 сказал:

А вот в беспроводных датчиках дыма у нас в офисе стоит литий. Корпус приличный, батарейка небольшая, хватает ее года на два и стоит 600р, если поискать.

Что-то дороговато. Здесь самые простые CR123 в пересчёте на рубли - меньше 200. Пара дюраселлов ААА дешевле где-то вдвое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Harbinger сказал:

Что-то дороговато. Здесь самые простые CR123 в пересчёте на рубли - меньше 200. Пара дюраселлов ААА дешевле где-то вдвое.

Да, ошибся, это были именно CR123A и около 200р/шт. Правда по безналу и с доставкой вышло хорошо поболее.

Пара АА чуть больше по размеру, больше по емкости в 1.5 раза и в любом сельпо купишь(правда неопределенной емкости).Пара ААА значительно меньше по емкости, но и прилично тоньше, что любят дизайнеры корпусов.

В моих проектах любые отклонения от простого АА, ААА, 18650 обычно сразу зарезались уже при обсуждении и после этих дымовых датчиков, батарейки к которым пришлось срочно искать перед проверкой, я понимаю заказчиков...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...