Перейти к содержанию
    

Декодирование аудио потока при неизвестном кодеке

Здравствуйте. Имеется полученный поток бит отделенный от преамбул и стоп битов. Я знаю, что там имеется речевая информация закодированная неизвестным кодаком. Я знаю поток который отправляется, который составляет 8 kbyte/s. Возможно ли методами цифровой обработки сигналов подобрать коэффициенты кодака либо его тип или как можно декодировать данный поток данных? Хотя бы с чего начать мне изучение и разработку.

Заранее большое спасибо за ответы!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В паузах для а-лав гонится спец код который по таблице в "-1" преобразуется. 
Мю-лав - другой код.

Изменено пользователем GenaSPB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У каждого вокодера из их огромного количества свой уникальный алгоритм сжатия, какие коэффициенты вы собираетесь подбирать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Serg76 сказал:

У каждого вокодера из их огромного количества свой уникальный алгоритм сжатия,

Мне казалось их в районе 10 видов, но коэффициенты разные.

17 часов назад, rkit сказал:

Руками  подобрать будет быстрее.

Что именно можно подобрать? С кодаками я ни когда не работал. Сделал работу по выделению сигнала, а вот с расшифровкой возникли проблемы и не знаю с чего начать.

16 часов назад, GenaSPB сказал:

В паузах для а-лав гонится спец код который по таблице в "-1" преобразуется. 
Мю-лав - другой код.

Можете пожалуйста подсказать литературу по данным кодакам и где описываются вышеупомянутые таблицы. Заранее спасибо !!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Nik_Su сказал:

Мне казалось их в районе 10 видов, но коэффициенты разные

Не понимаю о каких коэффициентах идет речь? Внизу, в аттаче блок-схема алгоритма декодера нижнего канала WB-ADPCM, 7 kHz, 64 kbit/sec (ITU G.722). Какие коэффициенты здесь надо подбирать или вы думаете, что существует один, какой-то универсальный кодек, в котором надо подобрать какие-то магические константы и можно будет обработать все многообразие вокодерных передач?

 

B96C2406-0AC0-41CE-AFFC-DB04EDE8A03A.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Serg76 сказал:

Не понимаю о каких коэффициентах идет речь?

Я для примера написал о коэффициентах фильтров в системах кодирования с линейным предсказанием.

10 минут назад, Serg76 сказал:

Внизу, в аттаче блок-схема алгоритма декодера нижнего канала WB-ADPCM, 7 kHz, 64 kbit/sec (ITU G.722).

Если взять ваш пример, а именно блок-схему представленную вами, то можно увидеть адаптивный предсказатель, который является цифровым фильтром + дополнительные функции.

Я имел ввиду то, что взять например блок-схемы кодаков и уже играться с их коэффициентами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему бы просто не прогнать ваш поток через разные декодеры и "на слух" оценить правильный?

И да,  из личного опыта. Иногда бывает так что в потоке не просто закодированный звук, а ещё и подвергнутый перемежению. То есть даже выбрав правильный декодер, вы получите ничего на выходе пока не восстановите правильную последовательность бит.

Изменено пользователем VladimirG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Nik_Su сказал:

Я имел ввиду то, что взять например блок-схемы кодаков и уже играться с их коэффициентами.

Ну-ну)

 

7 минут назад, VladimirG сказал:

Иногда бывает так что в потоке не просто закодированный звук, а ещё и подвергнутый перемежению. То есть даже выбрав правильный декодер, вы получите ничего на выходе пока не восстановите правильную последовательность бит.

Так и есть, там может быть все, что угодно, даже фирменные библиотеки далеко не всегда работают «из коробки»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...