Перейти к содержанию
    

Российские BIM-технологии: проектирование наружных инженерных сетей в Model Studio CS

Продолжая серию материалов, посвященных технологиям информационного моделирования в промышленном и гражданском строительстве, представляем возможности автоматизированного рабочего места для проектирования наружных инженерных сетей.

 

174797329_2.thumb.png.8872b3511f711f7973898bbc0267066b.png

 

Введение

АРМ «Наружные инженерные сети» – это связующее звено между модулями Model Studio CS Генплан и Model Studio CS Трубопроводы. Программный продукт предназначен для построения протяженных инженерных сетей, соединяющих здания и сооружения. Такие инженерные сети представляют собой конструкцию, состоящую из одной или нескольких труб, а также сопутствующих строительных или вспомогательных элементов: канала, футляра, опор эстакады и т.д. Среди коммуникаций, проектируемых с использованием этих автоматизированных рабочих мест, тепловые сети, которые состоят из двух труб, идущих вдоль одной оси, и многотрубные эстакады. Предусмотрена возможность работы с пучком труб или кабелей – элементов, которые идут вдоль одной и той же оси.

 

Технология совместной работы с единой базой Model Studio CS

АРМ «Наружные инженерные сети» требует наличия подготовленной базы данных проекта. База данных должна быть развернута в CADLib Проект, позволяющем объединить в общем информационном пространстве спроектированные модели объекта по всем специальностям, использовать как подоснову модели смежников, привязывать 3D-модели к заданиям и к переписке между участниками проекта.

В самом начале работы проектировщики, работающие в Model Studio CS Генплан, подключаются к базе проекта с помощью технологии CADLib Проект и создают топологию площадки: проектную и существующую поверхности, зоны градостроительного регулирования. Это позволяет пользователю АРМ «Наружные инженерные сети» осуществлять проектирование, исходя из рельефа местности.

 

1956143847_1.thumb.jpg.491b11cd5333eb18be87b187397f6636.jpg

Подготовленные поверхности в базе данных проекта

 

815250730_2.thumb.jpg.dbe30f42d1836eb887ab02d9fb36f1bb.jpg

База элементов содержит всю информацию для построения плана инженерной сети

 

Читать полный текст статьи,
в которой рассмотрены работа с базой данных элементов, оцифровка существующих коммуникаций, проектирование инженерных сетей.

Изменено пользователем Paola Shar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...