Перейти к содержанию
    

Учет времени наработки

1. Хранить наработку в ОЗУ и писать по пропаданию питания, снабдив девайс солидным кондером.

Не хочеться из-за усложнения схемы и занятости выводов прерываний.

2. ....

М.б кто-н. посоветует третий путь?

мммм.. если немного модифицировать первый, а именно снабдить девайс литиевой таблеткой (такой от которой RTC в мамках питаются), AT45 если не изменяет память с 3В дружит, от той же таблетки питать RTC. При пропадании питания - сохранять данные в AT45, затем отключать флеш и переходить в Power Down режим, выводить МК из Power Down одновибратором при появлении основного питания.

 

Ну, а что если вообще просто поставить DS1307 с таблеткой, да и пусть себе считает наработку, тем более в нем и память имеется, не много ни мало но должно хватить, чтобы там размещать сведения о наработанных часах. ;>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, а что если вообще просто поставить DS1307 с таблеткой, да и пусть себе считает наработку, тем более в нем и память имеется, не много ни мало но должно хватить, чтобы там размещать сведения о наработанных часах. ;>

У меня именно так и сделано в одном устройстве. Наработку считаю минутами. Плюс считатаю количество срабатываний исполнительных механизмов. Работает около двух лет. Подводных камней незамечено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не использовал, но и отрицательных отзывов не слышал о них.

А я положительных :) Только восторженные. О том, как "это здорово" и что "в следующей разработке я их обязательно применю". А вот о результатах применения почему-то умалчивают.

 

 

ставим FRAM 25640 уже более 2 лет. Интенсивность по некоторым ячейкам - достаточно не маленькая (чтение-запись), несколько раз в секунду. проблем пока не замечено. Изготовленно более 2000 установок.

 

с уважением

(круглый)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ставим FRAM 25640 уже более 2 лет. Интенсивность по некоторым ячейкам - достаточно не маленькая (чтение-запись), несколько раз в секунду.

О! Это уже близко к 10^9 циклов. Спасибо за информацию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОК всем спасибо.

Небольшой OFF - где в Киеве можно разжиться FRAM по-быстрому?

Для макета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...