Перейти к содержанию
    

2 минуты назад, bsw_mm сказал:

По аналогии, считаем не количество кружек в минуту, а количество минут на кружку.

Впрочем, вроде уже запатентовано )

Не буду всю басню постить, откуда цитировала -

Веревка - вервие простое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Strong_man сказал:

В любой схеме ток присутствует в том или ином виде.

Я ее пока еще не окончил.

Юноша, вы зарегистрировались, чтобы потроллить? Не советую.

2 часа назад, bsw_mm сказал:

2. Известная емкость, которая заряжается через неизвестное сопротивление (тут конечно же присутствует и ток заряда, но..)

Никакого "но" не требуется. Ибо конденсатор, повторюсь, заряжается именно током. Который и определяется по закону Ома, как отношение известного напряжения к неизвестному сопротивлению. И незачем плодить излишние сущности, вроде заряда или времени.
 

Цитата

Т.е. прибор измеряет время заряда известной емкости от известного напряжения (потенциала), через неизвестное сопротивление.

Далее по формуле, приведенной на скриншоте, рассчитывается неизвестное сопротивление, в расчете сопротивления ток не используется и нигде не фигурирует. И да, прибор измеряет в этом режиме только время заряда.

То, что ток выражен, как отношение величин напряжения и сопротивления, не отменяет того факта, что он существует и используется.

Может, Вы хотите сказать, что прибор показывает время? Нет. Точно так же, как мегомметр не показывает ток, а уже конечный результат вычислений. Здесь ровно то же самое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Herz said:

Может, Вы хотите сказать, что прибор показывает время? Нет. Точно так же, как мегомметр не показывает ток, а уже конечный результат вычислений. Здесь ровно то же самое.

Конечно, прибор показывает результат вычислений. Об этом я и ранее писал. Сопротивление рассчитывается исходя из времени накопления измерительным конденсатором определенного заряда. Формула пересчета была приведена на схеме измерения. Приведенный выше метод (и схема измерения), для расчета сопротивления не измеряет ток и ток не используется в расчетах. Но этот ток можно так же рассчитать. 

Изменено пользователем bsw_mm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, bsw_mm said:

Конечно, прибор показывает результат вычислений.

И какова будет точность этих вычислений, если, скажем, сама емкость измерительного конденсатора имеет точность ±10% ?
А если мы хотим с помощью этого прибора измерить сопротивление с точностью ± 0,1 % ?

Где нам взять измерительный конденсатор с такой точностью ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, blackfin said:

И какова будет точность этих вычислений, если, скажем, сама емкость измерительного конденсатора имеет точность ±10% ?
А если мы хотим с помощью этого прибора измерить сопротивление с точностью ± 0,1 % ?

Где нам взять измерительный конденсатор с такой точностью ?

Конденсатор элементарно самокалибруется по эталонному резистору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, rkit said:

Конденсатор элементарно самокалибруется по эталонному резистору.

Либо же подачей известного заряда. Далее вычисляется коэффициент, который заносится в ПЗУ с калибровочными значениями(В7-57), либо выставляется переключателями (как на В7-45 и скорее всего и в В7Э-42, последнего у меня нет и я не занимался его калибровкой, поэтому точно сказать про него не могу.) и т.д.

1 hour ago, blackfin said:

А если мы хотим с помощью этого прибора измерить сопротивление с точностью ± 0,1 % ?

Как калибруется конденсатор - ответил выше. Но я прошу обратить внимание на диапазон измеряемых сопротивлений на приведенной схеме. Скажу так, измерить эксаОм с точностью скажем в 5% да даже и 50% на мой взгляд, это очень высокая точность.

Изменено пользователем bsw_mm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, bsw_mm said:

Скажу так, измерить эксаОм с точностью скажем в 5% да даже и 50% на мой взгляд, это очень высокая точность.

А где вы видели ОУ, у которого входное сопротивление эксаОм ?
И где вы видели конденсатор, у которого внутреннее сопротивление эксаОм ?

При том, что оба эти сопротивления шунтируют измеряемое сопротивление и влияют на точность и диапазон измерения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, Strong_man said:

входное паразитное сопротивление не важно, через него просто не потечет ток.

Так следуя вашей логике, измеряемое сопротивление тоже не важно, "через него просто не потечет ток". :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, Strong_man said:

Так ок, покажите мне на схеме ОУ паразитное сопротивление входа и направление тока через него :biggrin:

Да хотя бы эта ваша "разрядная цепь" на "схеме". Что это? Рэле? Геркон? И какое паразитное сопротивление входа этой "разрядной цепи"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, Strong_man said:

В теории дельтаU=0V, при любом сопротивлении ток равен нулю.

В теории сферические кони могут скакать в вакууме со скоростью света.. Реальность, увы, несколько другая.. :biggrin:

 

Вы же не учитываете токи утечки всех элементов этой схемы, шумы ОУ, нелинейность коэффициента усиления ОУ, температурную зависимость всех этих параметров и т.д.

 

Но предлагаете мне принять на веру, что всё это не важно.. Но я пока в сферических коней не верю.. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, Strong_man said:

Я задал вполне конкретный вопрос про вполне конкретную цепь....

ОК. Ток, который течет через измеряемый резистор (эти ваши эксаОмы) согласно древнему закону Кирхгофа поделится на три части:

 

- часть тока будет течь через конденсатор с "обкладкой в сапфировой шайбе", заряжая его;
- часть тока будет течь через входное сопротивление ОУ;
- часть тока будет течь через входное сопротивление разрядной цепи.

 

То есть, оба паразитных тока будут уменьшать ток, который интегрирует вся схема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, blackfin said:

И где вы видели конденсатор, у которого внутреннее сопротивление эксаОм ?

Вот пример конденсатора, с измерениями. Думаю, сопротивление не составит труда посчитать (главное в степенях не запутаться :biggrin:)
Если что, тестовое напряжение 51В - видно на последней фотографии.
cap2.thumb.jpg.a223b5f70592c2ff3d7b7529e79c79fd.jpgcap1.thumb.jpg.da2e7017bf1b873ba2666df749a9356e.jpgmetter2.thumb.jpeg.02691ae6b9237807d6886e4d1d88ba6c.jpegmetter1.thumb.jpg.8333e4bb2fcae2f809bd630f696acee4.jpgmetter3.thumb.jpeg.324f2c2acfee5b9c76897eab0d2807a5.jpeg

Но если говорить по факту сопротивление настолько высокое, что чувствительности В7-45 не хватило, чтобы достоверно измерить ток на тестовом напряжении 51В, но и подавать на конденсатор больше нельзя, так как данный конденсатор рассчитан на напряжение между обкладками 10В.

Насчет ОУ, несколько месяцев назад промерял входной ток доработанного В7-49, который составил 5Е-17А, при входном напряжении 51В. И да, промерялся ток всего входа прибора - входной разъем, входной релейный коммутатор, и затем уже сам ОУ.
Если что, мной был применен ОУ ADA4530-1

Изменено пользователем bsw_mm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, bsw_mm said:

... входной ток доработанного В7-49, который составил 5Е-17А, при входном напряжении 51В.
Если что, мной был применен ОУ ADA4530-1

Что-то не сходится.. ))


ADA4530-1:

Quote
  • Low input bias current
    • ±20 fA maximum at TA = 25°C (guaranteed at production test)
    • ±20 fA maximum at −40°C < TA < +85°C
    • ±250 fA maximum at −40°C < TA < +125°C (guaranteed at production test)

±20 fA == 2E-14A.. Никак не 5Е-17А..

 

Вы давно делали поверку своим приборам? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, blackfin said:
19 minutes ago, bsw_mm said:

... входной ток доработанного В7-49, который составил 5Е-17А, при входном напряжении 51В.
Если что, мной был применен ОУ ADA4530-1

Что-то не сходится.. ))

Отлично подмечено, так вот, прикол в том, что паразитный входной ток данного ОУ (нескольких обмеренных экземпляров) находиться как раз на этом уровне, а именно 30...60аА или же 3Е-17А....6Е-17А

Т.е. фактически было измерено не совсем входное сопротивление прибора, а лишь Input bias current ОУ. Входное же сопротивление доработанного прибора достоверно вычислить невозможно. Но паразитный входной ток нужно учитывать при проведении измерений (при внутреннем сопротивлении источника выше определенного уровня).

Насчет же метрологии, там под В7-45 на фото был засвечен еще один интересный приборчик :declare:

Изменено пользователем bsw_mm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Strong_man said:

Но говоря о ситуации в целом, за метрологию приборов мы родеем и выверяем ее разными методами, в том числе стараемся и по сугубо официальным каналам.

OK. В покере, как известно, джентльмены верят друг другу на слово.. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...