Перейти к содержанию
    

Как правильно организовать согласование антенны при производстве

8 hours ago, uve said:

Тут пригодятся знания по теории антенн и длинных линий. Главное понять принцип измерения антенн при котором измерительный кабель+изм. прибор не оказали негативное влияние на результат измерений

На этот счёт могу поразмышлять, а вы меня пожалуйста поправьте, если я где-то ошибся.

Если антенне "мало земли" то она будет использовать измерительный кабель как землю. Т.е. по кабелю потечет ток, кабель будет тоже излучать. Кабель станет частью антенны и конечно же повлияет на её импеданс и частоту резонансную.
Я бы подключил векторник и в процессе измерения трогал кабель рукой, таким образом изменяя его длину. Если параметры сильно меняются значит кабель точно часть антенны и нужно что-то предпринимать.

Я бы попробовал по разному этот кабель разместить в пространстве/провести по плате. Если это не даст результата то нужно каким-то образом максимально снизить эффективность кабеля в роли антенны.
Я так понимаю ,для этих целей в процессе прохождения EMI/EMC тестов применяются ферритовые фильтры на кабель. Такие часто можно встретить на USB кабелях и т.д.
Можно ли применить такой фильтр к измерительному коаксиальному кабелю?  Пока на первый взгляд кажется, что это вполне может сработать...
 

23 hours ago, Aner said:

Новичку без базы не потянуть. Чего стоит только это.

 

ant_plasticase.JPG

 

Там сверху как пример показали, а ниже оказалось, что всё не так страшно и даже с рукой на мышке проверили.


353395853_.thumb.png.3ae2b00cc95a10d451d43fb64452d78b.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, sigmaN said:

  Пока на первый взгляд кажется, что это вполне может сработать...

 

Воспользуйтесь вторым взглядом и поймёте, что ферриты Вам не помогут. Изучите свойства ферритов  в широкой полосе частот и их взаимодействие с СВЧ полем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кое что почитал, подумал... Действительно интересная задача. Как она решается именно в случае с подключением кабеля к векторнику я так и не понял. Может быть удается смоделировать как именно должен повлиять кабель и потом сделать поправку?


Вообще, по всему выходит, что антенна без второй половинки получается сильно «хромая» и неустойчивая. Любой провод связанный с землей она будет активно пытаться использовать себе как костыль.

Я так вижу по всем аппнотам и прочим чисто практическим гайдам даже не рассматривается случай, когда антенне недостаточно земли. Это уже высший пилотаж какой-то :) 

Хорошо, что я сразу решил брать чип антенну и делать размеры платы по даташиту. Думаю, что с таким подходом и векторником все шансы на успех есть, а там посмотрим.

Кстати, попалась вот даже статейка где  измерять импеданс предлагают без подключения кабеля

https://scholarworks.umass.edu/cgi/viewcontent.cgi?article=1127&context=masters_theses_2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мысли вслух. А что если сделать полосковый направленный ответвитель только на отраженку и к нему выпрямитель-детектор, с постоянной времени сотни мс. И клемма под внешний вольтметр (подальше от антенны на противоположном конце земляной платы)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответы в теме мы не читаем. Зачем полосковый направленник делать если давно существуют керамические гибридные микронаправленники? Их потом можно заменить керамической же перемычкой, но можно перемычку и на плате сделать.

Гуглить Bi-Directional Coupler - Mini Circuits BDCN

bdcn-10-25__SPL.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...