Перейти к содержанию
    

Фильр на кварце 32,768?

Надо сбацать простой, но жестокий фильтр на 32,768кГц. Можно ли в принципе для этой цели использовать часовой кварц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо сбацать простой, но жестокий фильтр на 32,768кГц. Можно ли в принципе для этой цели использовать часовой кварц?

 

А почему бы и нет? Правда, реализуемость зависит от параметров фильтра. Очевидно, Вам нужно использовать схемотехнику фильтров с использованием одинаковых резонаторов. Например, лестничные, если мне не изменяет память...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо сбацать простой, но жестокий фильтр на 32,768кГц. Можно ли в принципе для этой цели использовать часовой кварц?
Часовые кварцы относятся, как правило, к камертонному (fork) типу. Характер комплексного сопротивления у них отличается от "нормальных" кварцев. Поэтому, перед созданием фильтра, нужно его выяснить (что может оказаться довольно затруднительным делом).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, надо пробовать. Проще всего скомпенсировать собственную емкость кварца и использовать его просто как последовательный контур, думаю, автору этого хватит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо сбацать простой, но жестокий фильтр на 32,768кГц. Можно ли в принципе для этой цели использовать часовой кварц?
Часовые кварцы относятся, как правило, к камертонному (fork) типу. Характер комплексного сопротивления у них отличается от "нормальных" кварцев. Поэтому, перед созданием фильтра, нужно его выяснить (что может оказаться довольно затруднительным делом).

Не отличается. Сопротивление на частоте последовательного резонанса где-то 15 Ком у хорошего кварца.

Емкость - около 2 пф, т.е. около 2 Мом. так что коэффийиент фильтрации будет около 100 всего. Скомпенсировать емкость не удастся хорошо, может до 500 коэффициент можно будет дотянуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... И обратите внимание - что для высокодобротного фильтра требуется, что бы сопротивление нагрузки было очень большим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, kто нибудь экспериментировал с переключаемыми конденсаторами для получения высокой добротности ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фильтр полосовой. Полоса - чем уже тем лучше. Прибор должон состоять из двух частей - одна излучательная, а другая - принимающая. Излучаем ультразвук 32768Гц, принимаем соответственно тоже. Типа - измеритель расстояния от 30 см до 5м с точностью в 1см. А кварц - для фильтрации сигнала при приеме. "Лестницы" - читал, но там слишком много кварцев, и строить все это... Не хочется страдать цифровой обработкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не думаю что вам нужна слишком узкая полоса - время переходного процесса на выходе фильтра увеличится .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...