Перейти к содержанию
    

FPGA + PCIe ASIC - куда смотреть?

Всем добра.
Стоит задача подружить внешний мир ПК с внутренним посредством заданного интерфейса.
На заре своей трудовой деятельности стыковал PCI9050 (она же 9052), позднее пересев на 9054 и Altera Flex10k50, позднее переехав на Acex1k100.
В любом случае сейчас ни на контроллер шины, ни на производителя ПЛИС жёсткой ориентации нет, и рассматриваются все варианты.
Что хотелось бы: сразу купить кит и начать играться.
Второй по значимости вариант, конечно - пнуть в направлении контроллера (сейчас PLX, упомянутый выше, купил Broadcom) - есть ли альтернатива?
А если у кого (желательно в первопрестольной) есть своя разработка, которой он мог бы (не безвозмездно, конечно) поделиться бы - был бы раз услышать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы хотите законнектить плис с асиком через pcie? или что

или к плис прикрутить внешний контроллер pcie

Изменено пользователем new123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, MaratZuev said:

Второе

сейчас Cyclone IV GX уже умеет pcie держать. Наверное мороки меньше будет, чем еще внешний контроллер городить. Вроде как минимальный чип, который pcie потянет EP4CGX15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у латтиса маленькие ПЛИС с PCI-E есть. софтверные ядра в ECP5 - gen1 в "простом", gen 2 в ECP5G (баловался с демо платкой, в дело не пошло)

новые Crosslink Certus - имеют hard IP в некоторых вариантах - не пользовал, есть ли в продаже чипы - не знаю

 

upd: у них платы с pcie называются VERSA что-то типеа такого https://www.latticesemi.com/en/Products/DevelopmentBoardsAndKits/ECP55GVersaDevKit

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, new123 said:

сейчас Cyclone IV GX уже умеет pcie держать. Наверное мороки меньше будет, чем еще внешний контроллер городить. Вроде как минимальный чип, который pcie потянет EP4CGX15

Спасибо. Кит бы к нему найти, чтобы мороки ещё меня было. Для пятого вот, вроде, что нашёл: Starter Platform for OpenVINO™ Toolkit

15 hours ago, yes said:

ECP5G (баловался с демо платкой, в дело не пошло)

Может, дадите побаловаться за соразмерное нематериальное спасибо?

15 hours ago, yes said:

у них платы с pcie называются VERSA

Спасибо, пошёл курить мануалы и искать пути доставания. Что для меня важно - есть, с чем сравнить (вариантом, подсказанным товарищем выше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, MaratZuev said:

Спасибо. Кит бы к нему найти, чтобы мороки ещё меня было

ну тут уже от запросов и возможностей. Если просто пощупать попрактиковаться в личных целях, то можно прям на алиекспресс поиском "cyclone iv gx", например 

https://aliexpress.ru/item/4001151272758.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.41ee1edb689lRu&algo_pvid=fcbe8d35-f992-42a6-99ed-57606f163297&algo_expid=fcbe8d35-f992-42a6-99ed-57606f163297-1&btsid=0b8b035616168513726026000e03b2&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_&sku_id=10000014904276000

 

или я юзаю ebay, если платки какие присматриваю на пощупать бу. Я пользуюсь международным поиском https://www.geo-ship.com/#/search-result?search[commonOptions][keywords]=altera pcie&search[commonOptions][keywordsTranslated]=altera pcie&search[commonOptions][priceRange][min]=-1&search[commonOptions][priceRange][max]=-1&search[commonOptions][sellerName]=&search[commonOptions][category]=See-All-Categories&search[commonOptions][priceOrgCurrencyRange][min]=-1&search[commonOptions][priceOrgCurrencyRange][max]=-1&search[advancedOptions][selectedLocales][]=EBAY-US&search[advancedOptions][selectedLocales][]=EBAY-GB&search[advancedOptions][selectedLocales][]=EBAY-DE&search[advancedOptions][searchDesc]=false&search[advancedOptions][searchPaypalOnly]=false&search[advancedOptions][bestOfferOnly]=false&search[advancedOptions][localPickupOnly]=false&search[advancedOptions][searchCompleted]=false&search[advancedOptions][searchSoldOnly]=false&search[advancedOptions][onlyWithShipping]=false&search[advancedOptions][showShippingType]=true&search[advancedOptions][setPricerangeTotal]=false&search[advancedOptions][bidsRange][min]=-1&search[advancedOptions][bidsRange][max]=-1&search[advancedOptions][feedbackRange][min]=-1&search[advancedOptions][feedbackRange][max]=-1&search[advancedOptions][positiveFeedbackRange][min]=-1&search[advancedOptions][positiveFeedbackRange][max]=-1&search[advancedOptions][buyingFormat]=All&search[advancedOptions][itemCondition]=All&search[advancedOptions][availableTo]=WORLDWIDE&search[advancedOptions][locatedIn]=ANY&search[advancedOptions][displayCurrency]=RUB&search[advancedOptions][resultsPerPage]=25&search[advancedOptions][ebaySortOrder]=BestMatch&search[advancedOptions][shippingPriceRatio]=-1

только не покупайте платы из Израиля, типа Gidel

 

 

Изменено пользователем new123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 minutes ago, new123 said:

По этой плате очень уж стрёмно - один отзыв, да и то пустой (впрочем, я сам этим грешу), а покупок вообще не вижу.

Кстати, хромовский плагин выдаёт следующее, но оно, вроде ни о чём:

image.thumb.png.c9d9946a3bc6717b4e2e9cc461a2fe68.png

Что касается Ebay и остального online: сильно сомневаюсь, что для такой организации, как наша, это - приемлемый путь.

Нам нужен официальный поставщик. Спасибо в любом случае.

25 minutes ago, new123 said:

только не покупайте платы из Израиля, типа Gidel

А вот это прошу прокомментировать особо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 3/27/2021 at 12:36 PM, MaratZuev said:

Может, дадите побаловаться за соразмерное нематериальное спасибо?

это не моя личная плата, не могу 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, yes said:

это не моя личная плата, не могу 

За наводку спасибо: с Lattice уже связался - в процессе переговоров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 3/27/2021 at 4:58 PM, MaratZuev said:

А вот это прошу прокомментировать особо

здесь про Gidel тоже речь про бу. Получается не про вас. Но когда я писал, имел ввиду, что с бу израильским связываться опасно, продают хлам и усом не ведут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, new123 said:

с бу израильским связываться опасно, продают хлам и усом не ведут.

Разве с любыми другими б/у также нарваться нельзя? Меня просто заинтересовало, почему именно израильские? Как понимаю, был единичный опыт, но из этого совсем не следует обобщение? Нет, я никого не защищаю, просто "не могу понять" (с) "В августе 44-го"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, MaratZuev said:

почему именно израильские?

Не знаю как бы корректно выразиться в рамках форума. В силу национальных особенностей, продавцы от туда спешат обмануть в угоду личной выгоды. Опыт не единичный и не только мой.

Покупать лучше у тех, кто массово скидывает много однотипных плат, будь то из США или Китая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...