Перейти к содержанию
    

RF тестовый свич

Кто-нибудь пользовался СВЧ свичами такого плана?

image.png.ef95c8ede6bf7afdbc1ea44e7df9c043.png
Сделал пробную плату с серией MS-180. Всё нормально по проходным потерям, близко стыкуются с расчётами. Потыкался зондом к свичу (порт 3), и заметил, что у всех устройств S21 на проход восстанавливается не сразу. Где-то за 3 сек, где-то 5, где-то 30. У некоторых не восстановилось, застряла где-то посередине, несколько раз потыкал туда-сюда зондом-пробником чтобы разработать систему: кого-то отпустило, кому-то не помогло.
При увеличении видно, что не очень чисто внутри центрального контакта свича, после запайки спиртом протёрли от флюса, но всё равно видимо где-то остался.
Что там за система внутри? Подпружиненные пластинки или что? Может грязь даёт такой эффект. Можно ли мыть в ультразвуковой ванне плату с таким девайсом? Вроде бы всякие механические элементы нельзя мыть в УЗ.
На картинке справа запаянный, слева - нет. Качество фото не очень, к сожалению.
Интересен опыт использования подобного.

image.thumb.png.0332d55f1a88b3486beb0fb267681532.png

image.thumb.png.fb2ba263ad2938834a728b0dd56ea3fe.png

MS-180 series Switches.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользовался, удобно смотреть контрольные точки. Мыть в УЗ можно. Однако часто не пропаиваются контакты, даже на автоматическом монтаже. Так же щупом (тот, что по средине) довольно легко вырвать сам разъём из платы, стоит его нечаянно дёрнуть. Плюс эти потери даны для разъёма на дорожке, а сколько там потерь на самом щупе - это самому мерить надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 2/2/2021 at 10:50 AM, K0nstantin said:

Кто-нибудь пользовался СВЧ свичами такого плана?

Пользовался, только от agilent. Он солидней. Вначале не думаючи просто верил измерениям, но затем обнаружил что врет. Стал исследовать, оказалось врет безбожно. Мне подсунули, т.к не было векторника. Тем кто подсунул стал задавать вопросы, но они лохи ничего не проверяли. Если S11,S22, то примитивный метод коакисальный щюп, тыкаешь сигнальным проводом без заземления и он дает такой же результат как Agilent.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Тоже хотел использовать подобные ключи для отладки устройств, пробовал Amhenol 902-9235 и Rosenberger 15k101-40me4

С обоими не получилось, очень нежное соединение, чуть наклон - и нет контакта по земле. Плюс после нескольких контактирований внутри отгибается лепесток разъема и все, больше использовать нельзя

Связался с официальным представителем Rosenberger, тот сказал, что такие ключи сняты с производства с связи с низкой их популярностью. Они предназначаются для автоматизированного тестирования, где машина подводит к ключу ответную часть четко по оси и с определенным усилием, только так можно использовать. Конструкция разъема - штамповка, довольно хлипкая гнутая деталька из тонкого металла, поэтому любое неправильно направленное усилие или слишком сильное - и разъем выходит из строя.  Таким образом для ручного тестирования не подходят, что вобщем-то и я сам почувствовал после нескольких попыток. СВЧ параметры хорошие, но вот размер и конструкция не позволяют использовать, к мсожалению.

Если кому-то интересно - могу выслать несколько штук разъемов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...