Перейти к содержанию
    

Запитать микросхему от порта (ножки) AVR (Arduino)

byRAM, вы может в профиле темы пересмотрите мои прежде, чем писать?

 

Но в чем-то вы правы - много лет назад я делал проект под названием AptiLight (фоновая подсветка для монитора/телевизора). В ютубе можете найти пару древних видео.

Суть была в анализе видеосигнала hdmi/dvi на пролете - из кабеля. Проект уместился в CPLD MAX II. И проект пожил немного пока в HDMI не ввели HDCP.

 

Baser, спасибо.

 

Вот еще нашел еще ссылку, в которой указывается про возможность питания от порта. Но DiHalt четко сразу все расписал по ограничению данного способа.

http://easyelectronics.ru/vklyuchit-vyklyuchit-sxemy-upravleniya-pitaniem.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, skilful сказал:

Кто-то писал, что лениво - похоже, что-то в этот есть.

- пишу в разделе для новичков.

Вот начинающий пошёл: лениво ему... Примета времени. Раньше как-то понятия "хобби" и "лень" не сочетались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если всё-таки не откажетесь от затеи отключать питание трансивера, то готовьтесь к его паразитной запитке через интерфейсные выводы. Очень много веселья при отладке доставляют забытые в '1' выходы или Pull-Up входы МК связанные с отключенной периферией. У Вас Tx в '1' в режиме бездействия, на Rx наверняка подтяжка к Vcc есть. Не забудьте всё это переконфигурировать до и после отключения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, skilful сказал:

Только так подробно не надо ж пинать - просто сказали бы посчитать токи по закону Ома с нагрузкой и без куда этот ток польется.

Ха ха ха. Я "пад сталоммм". В соседней теме некий @Артур56 тоже обиделся за подробный ответ, правда обиделся ещё сильнее чем вы, с переходом на личности. Забавный вы народ пошёл: недоскажешь вам - плохо, скажешь чуть больше - тоже плохо... Такое ощущение, что на форум приходите чтобы получить ровно тот ответ, который нужен для удовлетворения сиюминутных потребностей, а потребности эти обязан угадывать с высокой точностью отвечающий. А самое главное - сначала идёт типично нытьё о помощи и трудной жизни (не только у вас), а когда помощь предоставляют - воротим нос и жеманно заявляем, что её слишком много было предоставлено. И не слова благодарности.

З.Ы. Я вам детали предложил отправить даром. Любой бы, кому действительно они были бы так нужны, согласился. Да ещё бы и сам предложил хоть 100 рублями, но отблагодарить. Вы же только увидели снова обиды и наезды в свой адрес.

7 часов назад, skilful сказал:

Но DiHalt четко сразу все расписал по ограничению данного способа.

Вам примерно то же самое написали ещё на первой странице.

7 часов назад, skilful сказал:

и думается зачем еще дополнительные элементы всякие.

Действительно. А люди-то, глупые, ставят внешние стабилизаторы питания... И зачем, когда МК сам прекрасно может дать шим для понижайки, через АЦП получить обратную связь и запитать сам себя)

7 часов назад, skilful сказал:

И еще их покупать, ЛУТить.

Так вас же никто не заставляет??? Ну не хочется, не делайте. Найдите себе другое хобби.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, skilful сказал:

Если я от 4-4.2 В запитаю как это отразится на работе МК?

В Даташите написано на мою Mega328p: 0 to 16MHz at 4.5 to 5.5V

На сайтах ардуинщиков читал, что и от 3.5 Вольт работает нормально, а в даташите напряжение это с запасом.

У меня к ардуинщикам отношение самое нехорошее. Это я скажу сразу и без стеснения. Поясню, кого понимаю под этим термином: не только тех, кто использует "ардуинки" для работы. Среди них есть профессионалы, просто выбравшую данную отладочную плату. В этом плане она ничем не хуже и не лучше, если подходит для решения конкретной задачи, например аппробирования какой-либо идеи или отладки. Те же, кто систематически нарушает требования документации, здравой логике, демонстрирует неуверенные знания схемотехники и при этом всячески придерживается своей дилетантской позиции, оправдывая её, вот они - ардуинщики.

Требования документации - это закон. Вы можете его нарушать, но вы не будете профессионалом. Вы будете... даже не радиолюбителем. Производитель вам не гарантирует, что ваша деталька будет работать как ей положено при отклонении параметров питания от нормы. И хватит уже верить всяким "умникам", которые вам такое предлагают. Даже в вашей конструкции такой подход может обернуться неожиданным сбоем или проблемой.

5 часов назад, Herz сказал:

Раньше как-то понятия "хобби" и "лень" не сочетались.

Это верно. Когда человек находит себе занятие по душе, он отдаёт ему своё свободное время и учится новому делу с упоением: читает книги, задаёт вопросы на форуме, но сам же и ищет ответ, получает удовольствие от процесса! А тут... печально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, MrBearManul said:

Пусть это будет 50 мА. Тогда микросхему достанется Vcc - R * 0.05. Пусть R будет 120 Ом. Микросхеме достанется 3.3 В - 120 * 0.05 = 2,7 В.

...  Мощность на резисторе будет рассеяна 0.05 ^ 2 * 120 = 300 мВт.

10 hours ago, MrBearManul said:

Теперь, замыкаем ключ порта-ввода вывода микроконтроллера. Ток через резистор и ключ составит 3.3 В / 120 Ом = 27.5 мА. Мощность на резисторе выделится 87 мВт.

 

MrBearManul, Вас самого не смутило уменьшение тока и мощности на гасящем резисторе при закороченной нагрузке?

 

10 hours ago, MrBearManul said:

А вам советую учить закон Ома и разбираться как он работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, ae_ сказал:

MrBearManul, Вас самого не смутило уменьшение тока и мощности на гасящем резисторе при закороченной нагрузке?

Вот что бывает, когда отвечаешь в три часа ночи... И ведь действительно не учёл, что резистор сработает как ограничитель тока, и не даст микросхеме эти 50 мА. Написал машинально, не думая особо.

 

С другой стороны, не вам надо было ошибку найти, а автору топика. Она слишком очевидна, и если была допущена, то скорее всего не по безграмотности писавшего, т.е. меня:dance3: Это знаете, как студенты любят поправлять оговорившегося на лекции преподавателя. Всем, вроде, и понятно, что эта оговорка. И ответ очевиден. Но надо обязательно указать, а иначе истина не востожествует)))) Это я уже к вашей цитате мне же про закон Ома. Т.е. где вы мне намекнули, что его стоит учить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, MrBearManul сказал:

У меня к ардуинщикам отношение самое нехорошее. Это я скажу сразу и без стеснения.

Я не заметил, где-то в шапке темы был опрос про отношение к ардуинщикам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, stells сказал:

Я не заметил, где-то в шапке темы был опрос про отношение к ардуинщикам?

А вы почитайте не только шапку) Это был мой ответ на это

10 часов назад, skilful сказал:

На сайтах ардуинщиков читал, что и от 3.5 Вольт работает нормально, а в даташите напряжение это с запасом.

Также, специально пояснил, кого я имею в виду под ардуинщиками. Вот

4 часа назад, MrBearManul сказал:

Поясню, кого понимаю под этим термином: не только тех, кто использует "ардуинки" для работы

Там дальше есть описание. Специально, чтобы все, кто хочет обидиться, не обижались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В соседней ветке сказал спасибо за ответы. Тут, видимо, я забыл.

Спасибо за ответы. Думаю, она полностью раскрыта и у кому еще придет такая мысль (про питание от лап МК) не пойдет по этому пути.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, skilful сказал:

Думаю, она полностью раскрыта и у кому еще придет такая мысль (про питание от лап МК) не пойдет по этому пути.

Неверный Вы делаете вывод. Как обычно, в случае с поспешными обобщениями. Питание слаботочных цепей (например, ОУ или датчиков) вполне допустимо от порта МК. Так делают, особенно часто в устройствах с батарейным питанием, критичным к потреблению. Но, надо понимать ограничения.

Зачем это нужно было Вам - так и непонятно. Ради экономии одного транзистора, точнее, из-за лени - ну, тогда вообще на печи надо лежать, а не ардуины мучить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...