Перейти к содержанию
    

10 минут назад, Plain сказал:

Ну т.е. (5 В – 3,3 В – 0,6 В) / 10 кОм = 110 мкА втекающего в питание Вашей схемы тока она не переживёт, потому что потребляет меньше?

так я с этим и не спорил))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, toweroff сказал:

У абстрактного "хвостика"

"Абстрактные" лучше выкинуть в урну. Чтобы не тратить время на поиски того, чего нет.

У меня не так давно был случай: Отлаживал обмен через USB-UART-переходник с али (на PL2303). Всё было в основном хорошо, но иногда (очень редко) происходили сбои (приходили символы, коих никак не должно было быть). Случалось это очень редко, но рушило обмен. И главное - раз есть сбои, значит где-то у меня баг в ПО (так думал). Потратил на поиски дофига времени - без толку! :dash2: Потом заменил переходник на тот, что по ссылке выше - чудесным образом сбои прекратились - хоть сутки непрерывно работай. А времени (своего) на поиск этого несуществующего бага потратил в разы больше стоимости этого переходника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, jcxz сказал:

"Абстрактные" лучше выкинуть в урну. Чтобы не тратить время на поиски того, чего нет.

У меня не так давно был случай: Отлаживал обмен через USB-UART-переходник с али (на PL2303). Всё было в основном хорошо, но иногда (очень редко) происходили сбои (приходили символы, коих никак не должно было быть). Случалось это очень редко, но рушило обмен. И главное - раз есть сбои, значит где-то у меня баг в ПО (так думал). Потратил на поиски дофига времени - без толку! :dash2: Потом заменил переходник на тот, что по ссылке выше - чудесным образом сбои прекратились - хоть сутки непрерывно работай. А времени (своего) на поиск этого несуществующего бага потратил в разы больше стоимости этого переходника.

Ну, справедливости ради, давно хотели собрать себе для внутреннего пользования подобные хвосты в размере стратегического запаса. А то да, то символы, то просто скорость меняется на хвосте после суток-двое использования, то просто перестаёт отвечать по USB..
Да и с дровами тоже грустно. Prolific как бы и ничего, но китайский. Приходится ставить старые дрова, от которых W10 нет-нет, но до синих соплей падает(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, toweroff сказал:

Места крайне мало...

Вот это и не понятно, зачем места крайне мало? Вы не привыкли искать простых путей или убеждённый минималист? А ещё меньше места можно выделить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, byRAM сказал:

Вот это и не понятно, зачем места крайне мало? Вы не привыкли искать простых путей или убеждённый минималист? А ещё меньше места можно выделить?

Вот какой смысл наезжать на человека не зная даже что он делает. Может это часы наручные или имплант подкожный или ещё что.... Или плата занята на 110%?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, toweroff сказал:

У абстрактного "хвостика" TX может быть 3.3в, а может быть и 5в
RX он съест и 3.3в

Поставьте последовательно резистор который ограничит ток, этого будет достаточно.

1 час назад, toweroff сказал:

Да и с дровами тоже грустно.

Поэтому надо брать хвосты только FTDI.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну можно закрывать, думаю. Всем большое спасибо
Особенно byRAM, в следующий раз не буду делать платы меньше, чем А4. Советские платы - самые большие платы в мире!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Vasily_ сказал:

Поэтому надо брать хвосты только FTDI.

А что не так с CP2102?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, MegaVolt сказал:

Вот какой смысл наезжать на человека не зная даже что он делает. 

Так я только спросил. Я так понял, что если на target места мало, надо это место выделить на кабеле или отладчике. Или Вы считаете иначе?

Из текста я понял, что что-то из этого точно в разработке. Ничего не мешает перетащить лишнюю схемотехнику на отладочные средства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, byRAM сказал:

Так я только спросил. Я так понял, что если на target места мало, надо это место выделить на кабеле или отладчике. Или Вы считаете иначе?

Из текста я понял, что что-то из этого точно в разработке. Ничего не мешает перетащить лишнюю схемотехнику на отладочные средства.

Из этого сумбура полагаю, что Вам непонятно ничего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, jcxz сказал:

А что не так с CP2102?

С драйверами там что-то не так, особенно когда нужны не стандартные скорости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Vasily_ сказал:

С драйверами там что-то не так, особенно когда нужны не стандартные скорости.

Под какой виндой? Или невиндой?

Просто у меня их несколько шт. для отладки - использую не один год в разных проектах, часто. И проблем ни разу не было.

Да и в собственные устройства их ставили, тоже - ок.

PS: И для отладки использую обычно 921600 бод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пример (хоть и нетипичный) проблемы с CP2102 я, кажется, уже как раз Вам приводил ? Хотя там нет уверенности, драйвер виноват или вообще китайский клон чипа.

 

А вообще, на мой взгляд, первоначальный вопрос не стоит выеденного яйца - обычно выходные уровни трехвольтовые. Защититься от 5V TX - тривиально, даже когда совсем нет места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29.01.2021 в 14:09, jcxz сказал:

Под какой виндой?

Под любой.

 

29.01.2021 в 14:09, jcxz сказал:

Просто у меня их несколько шт. для отладки - использую не один год в разных проектах, часто. И проблем ни разу не было.

И скорее всего в вашем случае и не будет проблем.

Проблемы начинаются когда надо использовать древний софт через виртуальный ком порт, или нужны не стандартные скорости типа 10400,  у FTDI в настройках можно подкрутить latency timer и чаще всего софт удается запустить.

Старый софт мне не удавалось запустить с CP21хх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...