Перейти к содержанию
    

AC двигатель с короткозамкнутым витком на статоре

Здравствуйте!

Изготовить электродвигатель вентилятора не могу, по этому приходится использовать готовые. Электродвигатели до 100 Вт обычно сделаны с короткозамкнутым витком медной проволоки на статоре. КПД очень низкий, так как во время работы много энергии преобразуется в тепло благодаря замкнутому витку на статоре.

Подскажите, этот виток используется только для старта или он так же необходим в процессе работы? Получится ли для экономии энергии использовать этот виток только в момент пуска электромотора, например подключив контакты реле? Я слышал что в холодильниках дополнительная обмотка электромотора компрессора подключается только на время старта, далее она отключается.

237106784_.jpg.c065f96e5b5841e9b649afbcd5f9390c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опытный образец показал следующие результаты.

Короткозамкнутый виток на статоре:

С заклиненный ротором 140 мА.

Вращается без нагрузки 130 мА

 

Без короткозамкнутого витка:

С заклиненный ротором 130 мА.

Вращается без нагрузки 120 мА

 

То есть, в этом конкретном электродвигателе на короткозамкнутый виток уходит столько же энергии сколько на вращение ротора.

Не получается замыкая виток на статоре сдвинуть ротор с места, как понимаю, надо наматывать несколько витков, чтоб напряжение стало выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Слесарь сказал:

Изготовить электродвигатель вентилятора не могу, по этому приходится использовать готовые.

С каких пор это Вы что-то не можете изготовить? Какие-то упаднические настроения...

22 минуты назад, Слесарь сказал:

Короткозамкнутый виток на статоре:

Вращается без нагрузки 130 мА

Без короткозамкнутого витка:

Вращается без нагрузки 120 мА

То есть, в этом конкретном электродвигателе на короткозамкнутый виток уходит столько же энергии сколько на вращение ротора.

Офигительная арифметика...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Слесарь сказал:

КПД очень низкий, .......много энергии преобразуется в тепло...

Вы опять оперируете буквами вместо цифр.... "КПД" и "много" - это сколько?

31 минуту назад, Слесарь сказал:

Опытный образец показал следующие результаты.

Короткозамкнутый виток на статоре:

С заклиненный ротором 140 мА.

Вращается без нагрузки 130 мА

 

Без короткозамкнутого витка:

С заклиненный ротором 130 мА.

Вращается без нагрузки 120 мА

 

Судя по Вашим цифрам, без короткозамкнутого витка Вы экономите 2,2 Вт*ч... Ваш компьютер потратит, обсуждая эту экономию столько, что Вы ещё лет пять будете в убытке... Лучше придумать , чем заработать (чините светодиодные лампочки и светильники, к примеру - их выбрасывают сотнями...) , чем экономить опять на всякой [censored]...

Изменено пользователем Herz
грубая лексика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если использовать вентилятор, электромотор такой же конструкции, там сердечник в пять раз больше, соответственно будет работать эффективней, но полагаю из-за короткозамкнутого витка в нагрев пойдет столько же энергии как и на вращение вентилятора. То есть, на короткозамкнутом витке, точнее, на его размыкании, можно экономить вдвойне эл. энергии.

Сейчас компьютеры потребляют столько же сколько вентиляция, то есть. экономя энергию до двух раз на вентиляции, могу себе позволить до двух раз дольше использовать компьютер.

Я придумываю устройства чтоб вообще не работать, например отказавшись от подключения своего дома к газопроводу сэкономил около 500 т.р., теперь на сэкономленные деньги могу себе позволить до 5 лет не работать, только на установке альтернативной системы отопления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Слесарь сказал:

Я придумываю устройства чтоб вообще не работать...

Вы придумываете роботов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Роботы не нужны. Надо устройства с минимальным энергопотреблением, чтоб меньше платить за энергию и при этом самому меньше работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Слесарь сказал:

например отказавшись от подключения своего дома к газопроводу сэкономил около 500 т.р., теперь на сэкономленные деньги могу себе позволить до 5 лет не работать

Вы эти сказки рассказывайте в детсадах, там точно поверят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Слесарь сказал:

но полагаю из-за короткозамкнутого витка в нагрев пойдет столько же энергии как и на вращение вентилятора. То есть, на короткозамкнутом витке, точнее, на его размыкании, можно экономить вдвойне эл. энергии.

Полагаете? Это здорово. А как насчёт того, чтобы дружить с цифрами, самим же полученными? Не убеждают? Сказал вдвойне - значит вдвойне!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Слесарь сказал:

а что, у вас подключение к газу дешевле?

Нет. Но отопления дешевле чем на газу не бывает. Просуществовать пять лет на 500 т.р наверное можно, но явно не в тепле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Vasily_ сказал:

Нет. Но отопления дешевле чем на газу не бывает. Просуществовать пять лет на 500 т.р наверное можно, но явно не в тепле.

у меня геотермальный теплонасос, выработка 1 кВт-ч тепла стоит около 85 копеек. А у Вас на газу сколько стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Слесарь сказал:

А у Вас на газу сколько стоит?

Гораздо дороже.

 

32 минуты назад, Слесарь сказал:

у меня геотермальный теплонасос, выработка 1 кВт-ч тепла стоит около 85 копеек.

У вас на газу это будет стоит примерно 50 копеек скорее всего дешевле. Так что басни можете рассказывать дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

самые лучшие газ котлы дают 9 кВт-ч тепла при сжигании 1 куб.м. газа (если конечно газ поступает по гост и горит нормальным пламенем). 1 куб.м. газа стоит 6.5 руб, соответственно 72 копейки за кВт-ч тепла. Выработка тепла теплонасосом конечно же стоит дороже на 15%, но я и это предусмотрел, построил дом ограждающие конструкции которого на 85% состоят из минваты, и получил до 250% экономии тепловой энергии в сравнении с другими, типичными для нашего региона домами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...