Перейти к содержанию
    

и опять про полумост на tl494

кольцо жолто белое все точно, я посмотрел ссылку там Al для матерьяла , причем с расшифровкой по партиям, как это применить к моему кольцу?

и еще вопрос можно ли дроссели включать параллельно, не получится ли при включении в паралель, что работает один, а второй курит как например при включении в паралель стабилитрона:) два абсолютно идентичных дрисселя даже на станке нельзя получить....

я все правильно понимаю, что дроссель греют пульсации тока, в частности он и является источником когда заперты оба ключа соответственно если поставить два одинаковых, в паралель, то ток дожен течь через оба причем через каждый половина. или это только я так думаю? :blink:

 

Включать можно т.к. ток разгоняяется приложенным к дросселю напряжением. Соответственно, если у одного дросселя индуктивность больше, то и ток через него потечет пропорционально меньший (dI=Udt). Учтите только, что суммарная индуктивность уменьшится в два раза при параллельном соединении одинаковых дросселей.

В этом смысле лучше действительно намотать на сложенных кольцах.

Греется помимо витков и сам сердечник в момент насыщения (для альсифера 0.8 Тесла) энергия магнитного поля превращается в тепло т.к. резко падает мю и при данном токе энергия в сердечнике усеньшается, а деться ей, кроме нагрева, некуда.

 

Посчитайте для своего сердечника индукцию для мю=50, для альсиферов ошибка в два раза не очень важна. Если у Вас получиться индукция >0.8 Т, значит надо увеличивать кольца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Включать можно т.к. ток разгоняяется приложенным к дросселю напряжением. Соответственно, если у одного дросселя индуктивность больше, то и ток через него потечет пропорционально меньший (dI=Udt). Учтите только, что суммарная индуктивность уменьшится в два раза при параллельном соединении одинаковых дросселей.

В этом смысле лучше действительно намотать на сложенных кольцах.

Греется помимо витков и сам сердечник в момент насыщения (для альсифера 0.8 Тесла) энергия магнитного поля превращается в тепло т.к. резко падает мю и при данном токе энергия в сердечнике усеньшается, а деться ей, кроме нагрева, некуда.

 

Посчитайте для своего сердечника индукцию для мю=50, для альсиферов ошибка в два раза не очень важна. Если у Вас получиться индукция >0.8 Т, значит надо увеличивать кольца.

 

спасибо все очень доступно и понятно. я так полагаю, что греется всётаки кольцо, ибо даже 2мм^2 для 10А вполне достаточное сечение, а там три проволоки диаметром 1.7

 

неотвечен только один вопрос (сугубо теоритический), что можно ожидать если в одной обмотке 10 витков во второй 11 и при этом они запаралелены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дроссель по характеристике - источник тока. Параллелить можно смело. Как уже было сказано, токи перераспределятся обратно пропорциоеально индуктивностям (числам витков при одинаковых сердечниках). Т.е. ток в дросселе с 11 витками будет чуть меньше, чем с 10.

 

Но в этом случае я не вижу смысла в параллельном соединении. Это не приведет к уменьшению нагрева сердечников. Ведь потери в нем определяются перепадом индукции, который зависит от перепада напряжения (а не тока) и числа витков. Напряжение на дросселях не изменилось. Соответственно, каждый из дросселей будет греться также, как если бы он был один. Ну, или почти также - площадь петли (потери) немного зависит от величины постоянного подмагничивания, но оооочень немного.

При паралледьном соединении уменьшатся лишь потери в обмотках.

 

Для уменьшения перепада индукции (потерь в сердечнике) дроссели надо ставить последовательно. Но в этом случае возрастут потери в обмотках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы складываете два кольца, то сечение увеличивается два раза, соответственно для сохранения прежней индуктивности надо уменьшить число витков в 1.41 (sqrt(2)) раза.

 

При 10 и 11 витках индуктивность отличается на 20%, соответственно, и токи тоже на 20%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для наглядности выкладываю диаграммы токов и напряжений на дросселях при последовательном и параллельном соединении (в допущении, что дроссель - линейная индуктивность)

post-2767-1147543212_thumb.jpg

post-2767-1147543260_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем спасибо за ответы. вероятно я не достаточно четко задал вопрос, поэтому повторяюсь.

берем кольцо(одно) мотаем на него 2 обмотки первая - 10 витков вторая - 11 витков. соединям между собой начала первой и второй обмоток и концы концы первой и второй получается как-бы одна обмотка из 2х проволок, но при этом одна проволока длиннее другой на 1 виток или на 2 или вообще в двое длинне. дальше начала к выпрямителю, концы к нагрузке.

вопрос: что должно происходить с таким косым дросселем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. вопрос состоит в том, можно ли на один сердечник намотать две обмотки с неравным числом витков и соединить их параллельно?

 

Ответ однозначный - нельзя. Фактически получится короткозамкнутый виток.

На обмотках с неравным числом витков разное напряжение. Соответственно, эквивалентная схема - два разных источника ЭДС, включенных параллельно. Теоретически внутри системы потечет ток, определяемый разностью напряжений и сопротивлением провода. Практически - скорость нарастания тока будет ограничена индуктивностью рассеяния.

К примеру, 10 и 11 витков. Напряжение - минимум 40В. 4В на виток. Ток нехилый получится. Что-то в этом духе:

post-2767-1147589116_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посчитайте для своего сердечника индукцию для мю=50, для альсиферов ошибка в два раза не очень важна. Если у Вас получиться индукция >0.8 Т, значит надо увеличивать кольца.

для кольца 27х14х10 мю=50 U=45в 10 витков t=5мкс у меня получилось В=0.34T L=12,8мкГн а вот ток получиля аж 17.5А похоже многовато...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем спасибо дроссель остыл:) второе кольцо не вставлял, т.к. индукция (если предположить что кольцо из альсферита, а это скорее всего так и есть) далека от кретической, вросто собрал три обмотки последовательно получилось что-то в районе 33 витков. тактильно температура градусов 40 при нагрузке 13в 15 А. есть еще один положительный эфект от увеличения индуктивности дросселя, при кратковременных подключениях 3х-5х кратной нагрузки (пусковые токи галогеновых ламп)напряжение на выходе источника абсолютно стабильно, раньше даже при увеличении нагрузки в 2 раза проваливалось на 0.1-0.2в, но тут появился еще вопрос, силовой трансформатор у меня 80 витков к 27 по идее амплитуда импульсов после диода должна быть 50в однако, при коэффициенте заполнения до 0.1 импульсы после диода вольт 70 при увеличении коэффициента заполнения до 0.25 аплитуда падает примерно до 45 в при этом постоянно меняется (полка импульса размазавается по экрану примерно вольта на 2). ток в первичной обмотке растет примерно линейно, а вот коэффициент заполнения живет своей непонятной жизнью, тоесть при подключении первых 5 А импульсы 2 мкс, 10А- 3.5 мкс, 15А- 4мкс , с чем это связанно?

зы. тразисторы с током 12А mje13009 такого режима не выдержали, сгорели аж корпуса полопались... поставил обратно "деревянные" С3996 греются. радиатор градусов 50 но работают. таки нашел в столице БСИТ КП955 и оплатил, так-что думаю в конце этой начале следующей неделе я их получу. никогда не думал что купить отечественный транзистор гораздо сложнее чем импортный!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...