Перейти к содержанию
    

Уважаемый CADiLO, спасибо за быстрые и конкретные ответы!

Значит, USB мне пока рано. Перейду на UART и там поиграюсь с CMUX. На своей плате USB, конечно, заложу: может в будущем на него все-таки и перейду, когда по софту созрею.

 

Upd:

Интересно, почему никто еще не написал PC софт терминала, работающего через CMUX режим модема (учитывая что даже GSM стандарт на это есть). Чтоб несколько окошек, в каждом со своим каналом общаться. Вроде не так чтоб сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>> Интересно, почему никто еще не написал PC софт терминала, работающего через CMUX режим модема (учитывая что даже GSM стандарт на это есть). Чтоб несколько окошек, в каждом со своим каналом общаться. Вроде не так чтоб сложно.

 

Ну почему же никто? Можно у Telit попросить поделиться :drinks:

Я в работе ее не видел, но по описаниям в инете вроде правильно работает.

В принципе знаю где скачать, но это будет некорректно по отношению к коллегам-конкурентам, запросите лучше у них.

 

Или от Neoway поискать софт

 

image.thumb.png.1aec5b14d2581f7c18a38018aa3428c9.png

 

 

image.thumb.png.00dbcc521ee986849e76f0936d88f1b0.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про софт намек понял....

Еще засада- на EVB установлен не DB9 с честным RS232, а CP2105 (USB bridge). Для игр с "чистым UART" нужно паять свой коннектор. Ну и непонятно, нужно ли ноги этой CP2105 отрывать от порта (отпаивать резисторы), или она сама в Z-состоянии  если USB кабель не подключен? в документации нет ничего об этом.

image.thumb.png.149e6fbcbc91ab67640a271fcc752275.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На ней не только UART1, но и прочее. Поэтому я снял бы 8 резисторов, в J301 впаял PLS, а DB9 распаял на шлейф с ответной частью этого PLS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, CADiLO said:

На ней не только UART1, но и прочее. Поэтому я снял бы 8 резисторов, в J301 впаял PLS, а DB9 распаял на шлейф с ответной частью этого PLS

ОК, так и сделаю.

 

Сейчас разбираюсь с подключением, заметил несколько неявных моментов на EVB. На плате часть UART сигналов названа как их приемный конец по сравнению с пином модема (RTS переименован в CTS, CTS- в RTS), а RX и TX оставили как было в модеме (то есть RX-RX, TX-TX):

source SIM7600 Simcom EVB
Modem 70 (DCD) output A6 (DCD) output
CPU 67 (CTS) input A10 (RTS) input
Modem 66 (RTS) output A9 (CTS) output
CPU 68 (RXD) input A8 (RXD) input
Modem 71 (TXD) output A11 (TXD) output
CPU 4 (RESET) input A2 (RESET) input

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вывел железячный UART, в однопортовом режиме вроде работает.

 

Но не фурычит у меня mux утилитка от Телит. Вроде бы поднялась, виртуальные порты создала, а дальше как только открываю любой из созданных портов в терминалке- показывает еррор в статусе порта в сетапе этой утилитки. Или что-то с сигналами у меня не так как в оригинале, или еще чего, может терминалка виновата.

Попробую просто к моему железу подключить и оттуда порулить модемом.

 

Upd: не, все-таки нужно с компа понять в чем проблема, тут проще разбираться. потыкаю анализатором.

 

Upd#2: эта утилитка создает порты в компе, но в принципе ничего не посылает в модем для перехода в CMUX режим. странно... вижу  только что RTS дергается в то время когда я что-то пытаюсь послать в виртуальный порт. Ну и статус порта тут же меняется из Idle в Error.

 

Upd #3: Ура, модем работает на компьютере с утилиткой от Симком: я вижу два вирт. порта на компьютере и могу общаться по каждому из них независимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

На руках имеется модуль https://www.waveshare.com/wiki/SIM7600E-H_4G_HAT, как-то не получилось с UART2 (SIM7600 - 68 (RXD), 71 (TXD)) поработать, в adb shell отсутствует /dev/ttyHS1.

Подскажите как отправлять/получать данные на UART2?

tty.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По умолчанию пользователю доступны UART1 и USB.

Остальное сконфигурировано под служебные нужды и доступно из Open Linux или специальной прошивки.

Теоретически можно переконфигурировать через ADB, но лучше туда не лезть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Кто ни будь за символическую стоимость готов для SIM7600E (Open Linux) написать строки кода?

Задача: 

Установить с TCP/IP соединение с сервером, авторизоваться по логину и паролю, данные из этого соединения отправлять/получать на UART (/dev/ttHS1).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам как для студента - один раз показать на дипломе и забыть? Или чтобы работало долго и надежно на любом операторе?

Если второе, то символического не получится. 

Вы забываете что минимум треть программы должна будет занимать работа с сетью - соединение, контроль, учитывать нюансы разных операторов......

А у операторов ох как полюбляют разные каверзы строить......

Ну и думаю, что сам Open Linux еще мало кто щупал, чтобы под него писать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 hours ago, CADiLO said:

Вам как для студента - один раз показать на дипломе и забыть? Или чтобы работало долго и надежно на любом операторе?

Задача протестировать передачу данных по LTE без использования хоста на ардуино.

Есть алгоритм для SIM800 https://wireless-e.ru/radiomoduli/sim800x/, думаю вполне рабочий вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/13/2021 at 6:33 AM, fazm said:

Задача протестировать передачу данных по LTE

Для поднятия соединения внутри модуля можно использовать datacall с гитхаба. Для проброса соединения из uart в tcp можно использовать стандартный линуксовый socat. У телеофиса есть железка, где к модулю sim7600 подключен Ethernet и WiFi, а внутри модуля крутится OpenWrt.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/9/2020 at 1:10 PM, CADiLO said:

Конечно можете не трогать USB и продолжать через CMUX если не нужны большие скорости.

Но тогда и SIM7600E избыточен, можно взять модем дешевле.

А можете посоветовать что-нибудь конкретное? Только неспешная передача данных и получение команд, никаких аудио/видео. Я понимаю что можно было бы 2G модем взять, но изделие новое, хочется так сказать заложиться на будущее, вдруг 2G отомрет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

A7670. A7672, A7682, А7600, A7602 - новая серия.
 

Мы делаем упор на A7682E - аватара SIM800C

Также мы исключаем из поставок все модули содержащие ГЛОНАСС и будем предлагать или GPS only или GPS+Beidou.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...