Перейти к содержанию
    

Не заводится USB на STM32F302. Chibios

29 минут назад, gab сказал:

STM32_USB->DADDR = DADDR_EF;

Чему равен этот DADDR_EF?

А, нагуглил. Криминала не видно.

Подумаю еще.  Больше всего похоже на проблемы с линией D- (но вы пишете, что DFU у вас определяется) или, как писал VladislavS, на проблемы с тактированием. Проверьте на всякий случай еще раз - делитель точно на 1.5 устанавливается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня большое подозрение, что чип - поддельный. у 302, кажется, нет версии с 128К флеша.

17 minutes ago, Сергей Борщ said:

Чему равен этот DADDR_EF?

А, нагуглил. Криминала не видно.

Подумаю еще.  Больше всего похоже на проблемы с линией D- (но вы пишете, что DFU у вас определяется) или, как писал VladislavS, на проблемы с тактированием. Проверьте на всякий случай еще раз - делитель точно на 1.5 устанавливается?

В Chibios жёстко с этим. На стадии компиляции проверяется соответствие констант тактирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, gab сказал:

У меня большое подозрение, что чип - поддельный. у 302, кажется, нет версии с 128К флеша

Боюсь, что openocd пишет 128к всегда, когда не знает, как прочитать этот объем правильно. DFU же у вас работает как-то, а чудес не бывает.

7 минут назад, gab сказал:

В Chibios жёстко с этим.

Ну тогда не знаю. Я имел подобные симптомы именно с неправильно настроенным тактированием (VladislavS написал и я сразу вспомнил свой случай).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, gab сказал:

Отрубил тесты. Влезло. Моргает и не определяется.

А что - эмулятора не имеете? Тогда стоит купить. Без него такую сложную периферию как USB отладить будет сложно. Даже если пытаетесь использовать что-то готовое.

16 минут назад, gab сказал:

У меня большое подозрение, что чип - поддельный. у 302, кажется, нет версии с 128К флеша.

Если чип - поддельный, тогда что угодно может не работать. И не угадаешь отчего. Я недавно на форуме создавал тему - у меня тоже обнаружилась отладка с али с поддельным STM32F103. Там не работала даже часть битов в регистрах управления кешем FLASH и внутренний IRC работал на неверной частоте (далеко неверной).

Так и в вашем случае - запросто может сбиваться генератор или что угодно другое.

 

Для начала проекта лучше всё-таки использовать EVB из проверенных источников. А уж потом, когда что-то заработает, пробовать неизвестные чипы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Через MXCube выяснил, что есть 302CBT. Там 128к. флеша. Списывать на подделку уже трудно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покупаете
https://www.terraelectronica.ru/product/1075935
проверяете пример, перепаиваете процессор на свой и опять проверяете.

И через 2 часа пишете здесь [Решено] и подробности для остальных гуру программирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема, кажется, решена.

нужна строка в board.h

#define STM32F302xC
для этого типа чипа.

Ком-порты определились. Работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 minutes ago, gab said:

Проблема, кажется, решена.

нужна строка в board.h

#define STM32F302xC
для этого типа чипа.

Ком-порты определились. Работает.

То есть всё как обычно.

Дело было не в машине ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зато я узнал, что бывают и сравнительно свежие STM32 без встроенной подтяжки. Я думал, они закончились на F103. Что пытался сэкономить производитель (вопрос риторическй)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...