Перейти к содержанию
    

Cortex с богатой аналоговой периферией

День добрый.

Собственно сабж. Есть желание сделать двухканальный AFR (по мотивам, например http://wbo2.com/lsu/lsuworks.htm https://www.wbo2.com/2a0/schem.htm) + двухканальый EGT (термопара) + двухканальный датчик детонации. Очень хочется на одном проце.

Ищется ARM уровня Cortex-M4/M7 с хорошей аналоговой периферией:

1. АЦП >=12 бит с PGA

2. ЦАП хотя бы 10 бит с минимум 4 выходами.

3. встроенные компараторы желательно

4. 5V питание будет огромным плюсом.

Среди STM - F373 серия ближе всего. Но всего два ЦАП, 3.3В питание усложняет схему. Встроенные компараторы имеют ограничения, не уверен, что от них будет польза.

Есть AT SAMDA1 с хорошей аналговой периферией. Но опять 3.3В и слабоват. Есть SAM C21 - уже 5В, но опять дохлый M0.

Куда еще посмотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У аналоговых девиц серия ADuC имеет вроде как неплохие АЦП/ЦАП, но там CM3 80 МГц, а серия ADSP-CM4xx без ЦАПов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Урезать осетра в части 5V-питания и выбор станет многократно богаче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На рассыпухе+МК будет дешевле и главное лучше по качеству сигнала чем на любом МК в котором есть перечисленное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dron_Gus сказал:

По таким мотивам, не нужно ничего делать, все делается гораздо проще.

 

 

2 часа назад, Dron_Gus сказал:

Есть SAM C21 - уже 5В, но опять дохлый M0.

Например что то из https://www.nxp.com/docs/en/data-sheet/S32K-DS.pdf

Или так https://eu.mouser.com/Semiconductors/Embedded-Processors-Controllers/Microcontrollers-MCU/ARM-Microcontrollers-MCU/_/N-a85pc?P=1z0wti1Z1z0wu68

Да и кортекс в вашей задаче не нужен.

2 часа назад, Dron_Gus сказал:

АЦП >=12 бит с PGA

Зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Tanya said:

STM32G4 - много ЦАПов. Но термопары потребуют внешних усилителей.

Спасибо, G-серию я как-то упустил. Для термопар, скорее всего, поставлю MAX31855 и не буду думать. :)

1 hour ago, Stepanov said:

На рассыпухе+МК будет дешевле и главное лучше по качеству сигнала чем на любом МК в котором есть перечисленное.

Пока тоже убеждаюсь в этом...

1 hour ago, Vasily_ said:

Зачем?

Например, чтобы в дифф режиме мерить ток накачки с достаточной точность при разумном значении токового шунта. Тоже самое для тока подогревателя. Ну и регулировать усиление для датчиков детонации. Я пока хз какие там бывают уровни сигнала.

Плюс АЦП с PGA обычно менее требователен к выходному сопротивлению источника сигнала. Просто потому что это вход ОУ, а не УВХ.

1 hour ago, Vasily_ said:

Да и кортекс в вашей задаче не нужен.

Вероятно. Я пока не очень понимаю сколько ресурсов потребует фильтрация сигналов с датчиков детонации. Находил упоминания про 30% загрузку проца на STM32F4 для аналогичной задачи, но без подробностей о алгоритмах.

2 hours ago, jcxz said:

Урезать осетра в части 5V-питания и выбор станет многократно богаче.

Это не обязательный пункт. Просто придется думать больше. Как там все вписать в 3.3В диапазон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Dron_Gus сказал:

Например, чтобы в дифф режиме мерить ток накачки с достаточной точность при разумном значении токового шунта. Тоже самое для тока подогревателя.

Все делается гораздо проще, берете контроллер лямбда зонда Bosch CJ125, если совсем круто тогда CJ135, и все получается даже с диагностикой.

Измерять ток нагревателя тоже не нужно, у меня давно сделан альфаметр с кан шиной на CJ125, так что это мы уже проходили.

25 минут назад, Dron_Gus сказал:

Я пока не очень понимаю сколько ресурсов потребует фильтрация сигналов с датчиков детонации.

И не нужно, это тоже делается на готовом чипе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Vasily_ said:

Все делается гораздо проще, берете контроллер лямбда зонда Bosch CJ125, если совсем круто тогда CJ135, и все получается даже с диагностикой.

Измерять ток нагревателя тоже не нужно, у меня давно сделан альфаметр с кан шиной на CJ125, так что это мы уже проходили.

Да. Про эти чипы знаю. Но это не спортивно. К тому же они реализуют только один "аналоговый" режим управления током накачки. Лучшую скорость реакции показывает "цифровой/ключевой" режим, когда ток накачки близок к предельному и переключается сразу же как только напряжение ячейки перешло через 0.45.

А Ваша разработка открытая? Где-то посмотреть можно?

5 minutes ago, Vasily_ said:

И не нужно, это тоже делается на готовом чипе.

Да. TPIC8101. Или что-то более прогрессивное появилось? Такой сейчас и использую. Но хочется иметь доступ к сырым данным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Dron_Gus сказал:

Лучшую скорость реакции показывает "цифровой/ключевой" режим

Наслушались всяких Максиков? В CJ125 реализовано все что может зонд, или вы не согласны с разработчиком зондов и чипа BOSCH ?

 

16 минут назад, Dron_Gus сказал:

А Ваша разработка открытая?

Нет, чисто коммерческая.

 

16 минут назад, Dron_Gus сказал:

Где-то посмотреть можно?

Можно. Один из вариантов.

4.jpg

23 минуты назад, Dron_Gus сказал:

TPIC8101. Или что-то более прогрессивное появилось?

Не в курсе, думаю должно появится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, Vasily_ said:

Наслушались всяких Максиков? В CJ125 реализовано все что может зонд, или вы не согласны с разработчиком зондов и чипа BOSCH ?

Ну все же это не совсем его бредни. Насколько я помню, это расковырянный то ли AEM, то ли Innovate. Которые все же не последние конторы в этой области.

С правильной обвязкой можно реализовать оба режма в софте. А обвязка, если выбрать правильный МК, вырождается до пары-тройки буферных ОУ и ключика на подогрев. Где-то видел проект на камешке от Cypress, там вообще остался только проц и ключ.

8 minutes ago, Vasily_ said:

Можно.

Судя по всему без лишних изысков, просто и по даташиту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Dron_Gus сказал:

Судя по всему без лишних изысков,

Какие изыски нужны?

RS232, CAN, есть, аналоговый выход есть.

3 минуты назад, Dron_Gus сказал:

просто и по даташиту?

В принципе да, ну чуток поковырялись в бошевских прошивках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, Vasily_ said:

Какие изыски нужны?

В принципе никаких. Просто поинтересвался.

5 minutes ago, Vasily_ said:

В принципе да, ну чуток поковырялись в бошевских прошивках.

Это хорошо когда есть такие подсказки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Dron_Gus сказал:

Насколько я помню, это расковырянный то ли AEM, то ли Innovate.

Innovate расковыряли, дерьмо еще то, если его разместить под капотом, как только он нагреется уплывают показания а потом он тихо умирает, ошибка по нагревателю людям мозг выносит. Постоянные калибровки на чистом воздухе нужны, во общем бред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...