Перейти к содержанию
    

Посоветуйте новичку для старта

10 минут назад, AlexandrY сказал:

Это не болото, а "голубые океаны", а у вас похоже алый океан. 

Похоже))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, AlexandrY said:

Да, но есть ситуации где вы ничего не решаете. В частности в IoT.
И если миллионы юзеров хотят что-то делать из облаков через свои наручные или встроенные прямо в мозги гаджеты, то ничего не поделаешь, надо быть на волне. 
И тут некая простота хуже воровства.
Универсальные коммуникационные стеки не могут быть простыми. Как минимум изощренные системы шифрования и аутентификации. Распределенное управление, адаптивная маршрутизация, сотни профилей и бызы данных тысяч аттрибутов.  Без этого даже не подходите. 

Искренне восхищаюсь глубиной ваших познаний и широтой взглядов!)

Весь это ИоТ давно используется в проме и в управлении зданиями и комплексами(BMS). И облака есть и протоколы изощрённые. Правда в проме термин ИоТ начали использовать недавно, т.к. маркетологам надо втюхивать старое, как инновационное новое-молодежное. Только юзеру это нахрен не надо или надо 1 раз, чтобы перед пацанами понтануться. 

Читая ваши заключения, я пришел к выводу, что для меня, параноика, работа найдется. Буду возвращать к жизни системы реализованные в 3D и запрограммированные в матлабе: без документации, без исходников.

Когда увидел вашу реализацию обработки событий с кнопки... Видимо я тупой, как валенок, но так и не понял почему у меня всё просто, хоть и управляется частенько с 2-3х мест. К примеру 1 кнопка на входе ПЛК, вторая - на пульте с панелью и станцией ввода-вывода через Ethernet, третья на графической панели, четвертая в СКАДе. Накой болт тут матлаб. Откатать модель ещё можно, но генерить простейший алгоритм в автомате.

Я кстати так и не нашел в домашней автоматизации сколь-нибудь сложных проблем, кроме женитьбы всякого инновационного говна, созданного очередной гениальной компанией с инновационным подходом и своим видением проблемы.

Поэтому я всегда против всего что плохо документировано, завязано на конкретный бренд и всякую проприетарщину. Ну и против костылей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, skv8016 said:

Весь это ИоТ давно используется в проме и в управлении зданиями и комплексами(BMS). И облака есть и протоколы изощрённые. Правда в проме термин ИоТ начали использовать недавно, т.к. маркетологам надо втюхивать старое, как инновационное новое-молодежное. 

Когда увидел вашу реализацию обработки событий с кнопки... Видимо я тупой, как валенок, но так и не понял почему у меня всё просто, хоть и управляется частенько с 2-3х мест. К примеру 1 кнопка на входе ПЛК, вторая - на пульте с панелью и станцией ввода-вывода через Ethernet, третья на графической панели, четвертая в СКАДе. Накой болт тут матлаб. Откатать модель ещё можно, но генерить простейший алгоритм в автомате.

Тут просто недопонимание как количество превращается в качество. Чем песчинка отличается от песка. 
Одно дело локальные, медленные архаичные, статичные коммуникации через dial-up или GSM с SMS-ами, и принципиально другое, когда на каждом человеке по нескольку узлов IoT и они в каждой лампочке, выключателе, на каждой стенке и на каждой двери.
Я в M2M уже не знаю сколько лет, и видел как фирмы поднимались просто на том что читали температуру из холодильников в ТЦ. Сколько они рубили за одно только слово VPN и за организацию сервера. Теперь это сделает любой ардуинщик. Чувствуете технологический скачок?  Или вы все еще на  уровне M2M? :biggrin:

Но не это сложность.
Сложность это когда одной кнопкой  управляют с ПЛК, с пульта, с какой-то панели, и из SCADA. Встречный вопрос, нафига это нужно юзеру?  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, skv8016 said:

Только юзеру это нахрен не надо или надо 1 раз, чтобы перед пацанами понтануться. 

Опять слышу это "юзеру это не надо" и решение за юзера, что ему надо или нет. Надо стараться реализовывать все хотелки и мало того, сейчас в мире голубого океана поднимается тот, кто новые хотелки создает и предлагает юзерам, то, про что они еще не думают.

А по всем этим проприетари и не проприетари протоколам и М2М подходам - сорри, но уже стало напоминать ворчание старых пердунов о том, что жигули лучше мерседеса, потому, что там нечему ломаться и потому, что там крутилки и кнопки вместо тачскринов. Причем Мерседес эти пердуны видели только на картинках. Полный олдскул.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, syoma сказал:

Полный олдскул.

Не знаю, как в тематике УД, но в промавтоматике олдскул - это всегда надежнее и стабильнее, чем модно-молодежные навороты, которые нестабильны, и на-ура ломают домашние "хакеры" :biggrin:

4 часа назад, syoma сказал:

Причем Мерседес эти пердуны видели только на картинках.

 

4 часа назад, syoma сказал:

сейчас в мире голубого океана поднимается тот, кто новые хотелки создает и предлагает юзерам, то, про что они еще не думают.

Вот лично вы сильно "поднялись" в этом мире?

6 часов назад, AlexandrY сказал:

Встречный вопрос, нафига это нужно юзеру?  

А вы как думаете? Есть "кнопка" - выключатель света в прихожей, что плохого, если я могу включать свет с настенного слайдера, пульта, и при уходе из дома система сама его выключит, если забыл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, mantech said:

Не знаю, как в тематике УД, но в промавтоматике олдскул - это всегда надежнее и стабильнее, чем модно-молодежные навороты, которые нестабильны, и на-ура ломают домашние "хакеры" :biggrin:

Да, да. Pасскажите нам про промавтоматику ещё! 

Но прочитайте на всякий случай - https://habr.com/ru/company/trendmicro/blog/519440/
На ломке самопальных протоколов подобных вашим всёсам люди как раз и ловят хайп.

Кстати, я не понял что у вас там называется модно-молодежными наворотами.
TLS, который старше вас, что ли молодежный? 

Не далее как вчера mbed отчитался о портировании в себя протокола Wi-SUN.  Эт тоже навороты? Напишите им какие они деб... :lol2:
 

40 minutes ago, mantech said:

что плохого, если я могу включать свет с настенного слайдера, пульта, и при уходе из дома система сама его выключит, если забыл?

Вопрос не в том что плохого, а в том что нафига?
И как ваша мистическая система поймет забыл или не забыл. И че сделает хозяин разработчику если система не угадает.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, AlexandrY сказал:

Но прочитайте на всякий случай - https://habr.com/ru/company/trendmicro/blog/519440/
На ломке самопальных протоколов подобных вашим всёсам люди как раз и ловят хайп.

Вы сами-то читали, что в этой статье? Какие там самопальные протоколы???

49 минут назад, AlexandrY сказал:

TLS, который старше вас, что ли молодежный? 

Причем тут TLS? Я писал про то, что его впихивают туда, где он не нужен совсем, а так, "заоднаким", он же есть в мегабайтном фреймворке, аля-ajax и пр...

49 минут назад, AlexandrY сказал:

И как ваша мистическая система поймет забыл или не забыл. И че сделает хозяин разработчику если система не угадает.  

Ну убьет не иначе, что ж еще сделать :biggrin:  Поймет, потому, что есть датчики присутствия и охрана, которую как правило включают, уходя из дома...

49 минут назад, AlexandrY сказал:

Не далее как вчера mbed отчитался о портировании в себя протокола Wi-SUN. Эт тоже навороты? Напишите им какие они деб... 

Мне глубоко фиолетово, что и кто там чего-то напридумывал, в моих задачах это надо? Нет, ну и пусть придумывают дальше... Это примерно, как "вчера долго не мог уснуть, потому, что в интернете кто-то не прав"...

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

57 minutes ago, mantech said:

Поймет, потому, что есть датчики присутствия и охрана, которую как правило включают, уходя из дома...

А если включить просто здравый смысл?
Сколько раз человек в жизни забывает выключить свет? А сколько раз он умышленно оставляет свет включенным? 
Не, на такую фичу вы большинтсво людей не купите. Но гемор получите по полной программе с такой автоматизацией. 
И после этого учите что сложно, а что просто.  Лезть в юзкейсы пользователя вот реально сложная сфера. 

А TLS - это просто как два пальца.  Есть в каждом популярном стеке.
mbed TLS вооще ставится на все что от 8-и бит и выше, не имеет никаких зависимостей. Только ленивый не может за 10 мин с этим разобраться. 
Оно должно идти by default в любом сетевом стеке.
Но вы не то упростили по жизни, как я понял, и к вашему самопалу mbed TLS не клеится. Отсюда  все  жалобы на сложность. Не так ли? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexandrY сказал:

Сколько раз человек в жизни забывает выключить свет?

Проживите лет 87, как моя бабушка, и будете и свет забывать, а может и воду включенную в ванну с закрытой пробкой...Вот и посмотрим :biggrin:

1 час назад, AlexandrY сказал:

Не, на такую фичу вы большинтсво людей не купите.

Не надо мне никого покупать, я УД уже давненько не занимаюсь, о чем писал уже...

1 час назад, AlexandrY сказал:

А TLS - это просто как два пальца.  Есть в каждом популярном стеке.

Не возражаю, только вы сами сможете его с нуля написать? Или опять спрячетесь за что-то готовое, кем-то написанное?

1 час назад, AlexandrY сказал:

mbed TLS вооще ставится на все что от 8-и бит и выше, не имеет никаких зависимостей.

Да да...:biggrin:

1 час назад, AlexandrY сказал:

Оно должно идти by default в любом сетевом стеке.

Опять же зачем?

1 час назад, AlexandrY сказал:

Но вы не то упростили по жизни, как я понял, и к вашему самопалу mbed TLS не клеится. Отсюда  все  жалобы на сложность. Не так ли? 

Мой самопал это реализация TCP-IP, и если вы в курсе, к нему можно подцепить что угодно, равно как и к любой другой реализации протокола...

1 час назад, AlexandrY сказал:

Только ленивый не может за 10 мин с этим разобраться. 

Значит я ленивый - просто мне это не нужно :dirol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, syoma said:

Опять слышу это "юзеру это не надо" и решение за юзера, что ему надо или нет. Надо стараться реализовывать все хотелки и мало того, сейчас в мире голубого океана поднимается тот, кто новые хотелки создает и предлагает юзерам, то, про что они еще не думают.

А по всем этим проприетари и не проприетари протоколам и М2М подходам - сорри, но уже стало напоминать ворчание старых пердунов о том, что жигули лучше мерседеса, потому, что там нечему ломаться и потому, что там крутилки и кнопки вместо тачскринов. Причем Мерседес эти пердуны видели только на картинках. Полный олдскул.

То, что юзеру это не надо, я знаю по юзерам, которым доступны не только Мерседесы. Причем не мало заказчиков довольно юных и модных) Система строится так, что ее можно перестроить в процессе эксплуатации. И это наш подход, и мы всегда подстраивает поведение системы через месяц-два проживания и иногда ещё через пол года. 

Про пердунов и иже с ними хотел бы сказать, что за рулём я не отвлекаясь нащупаю кнопку и крутилку и узнаю, что я сделал. По управлению светом аналогично. Кнопка обладает магическим свойством - она дает обратную связь. Самое удивительное, что самая дорогая фурнитура нифига не сенсорная.

Не знаю, мне всегда казалось, что тут обитает сообщество профессионалов с богатым практическим опытом. А тут какие-то голубые океаны, Джобсы создающие потребности у пользователя, чтобы продать урезанный функционал, как квинтэссенцию желаний пользователя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, mantech said:

Опять же зачем?

Мой самопал это реализация TCP-IP, и если вы в курсе, к нему можно подцепить что угодно, равно как и к любой другой реализации протокола...

Да потому что вас не пустят в облака без TLS.  OAuth авторизацию не пройдете. Или еще надо объяснять зачем OAuth? 
TCP-IP может вы и написали, я сам писал в свое время. Но там важен API, а не тот факт что у вас туда-сюда ходят пакеты.
А mbed TLS расчитан на определенный API, и если  в ваших сорсах такого нет, то их надо будет  переделать почти как с нуля. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 minutes ago, skv8016 said:

Про пердунов и иже с ними хотел бы сказать, что за рулём я не отвлекаясь нащупаю кнопку и крутилку и узнаю, что я сделал. По управлению светом аналогично. Кнопка обладает магическим свойством - она дает обратную связь. Самое удивительное, что самая дорогая фурнитура нифига не сенсорная.

Не знаю, мне всегда казалось, что тут обитает сообщество профессионалов с богатым практическим опытом. А тут какие-то голубые океаны, Джобсы создающие потребности у пользователя, чтобы продать урезанный функционал, как квинтэссенцию желаний пользователя. 

Но вы видимо занимаетесь только интеграцией в умном доме уже готовых дивайсов. Вставляете их в ящики и соединяете.
А мы разрабытываем кроме того сами дивайсы.
И скажем я вижу фишку дивайсов в персонализации.
Механическая кнопка конечно круто, но если эта кнопка еще и будет вас узнавать, с вами разговаривать, передавать вам эмоцию, как делают спарклеты, выполнять любые команды, то это будет совсем другой уровень сервиса.  
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 minutes ago, AlexandrY said:

Но вы видимо занимаетесь только интеграцией в умном доме уже готовых дивайсов. Вставляете их в ящики и соединяете.
А мы разрабытываем кроме того сами дивайсы.
И скажем я вижу фишку дивайсов в персонализации.
Механическая кнопка конечно круто, но если эта кнопка еще и будет вас узнавать, с вами разговаривать, передавать вам эмоцию, как делают спарклеты, выполнять любые команды, то это будет совсем другой уровень сервиса.  
 

Безусловно человеку крайне важно в тиши ночной поговорить с розеткой или ночником, но как это ни странно, мы живём не в мире Тонни Старка и рядом в постели может быть жена/муж и он/она может спать.

Я не интегратор. Я проектировщик, автоматчик, инженер, наладчик, но не интегратор. 

Все производители устройств для интеграторов ибн инсталляторов плавают как известная субстанция в голубом океане. Поэтому все усилия направлены не на проработку возможностей изделия, а на максимальное упрощение "интеграции" изделия низкоквалифицированным недоспециалистом. Функционал урезается, всё сводится к параметрированию. 

А я занимаюсь тем, что на сих поделиях не сделать. А потом женю это всё вместе. ПЛК это готовый девайс. Возможности ограничены лишь фантазией. Можно Алис всяких прикрутить, но управление жестами... Мы кнопки гравируем:) Гости, умеющие читать и различать картинки сразу разберутся, а обучать жестам.. 

Похоже Вы работаете над дивайсами для людей будущего, а я стараюсь удовлетворить потребности человека настоящего. Кстати в шкафы, которые я проектирую и собирал для дома/квартиры, может залезть ребенок, т.к. всё наглухо изолировано и закрыто пластронами, а монтаж, подобный вашему я использую только для производственного оборудования

Изменено пользователем skv8016

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, AlexandrY сказал:

но если эта кнопка еще и будет вас узнавать, с вами разговаривать, передавать вам эмоцию, как делают спарклеты,

Это что, для детей что-ли? :biggrin:

7 минут назад, skv8016 сказал:

Безусловно человеку крайне важно в тиши ночной поговорить со своим с розеткой или ночником,

Таким людям лучше с психиатром сначала поговорить, ИМХО :biggrin:

1 час назад, AlexandrY сказал:

Да потому что вас не пустят в облака без TLS.

А может мне туда и не надо? Всегда удивляюсь стремлению сделать какую-то хрень для хипстеров, с обязательным подключением к инету и облаку, как правило, которое обитает в стране-потенциальном противнике, и при любой их любимой санкции, эта железка станет абсолютно бесполезным хламом. Поэтому для своих клиентов делаем свои "облака", сервера т.е....

13 минут назад, skv8016 сказал:

Похоже Вы работаете над дивайсами для людей будущего

Точно! :wacko2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 minutes ago, skv8016 said:

А я занимаюсь тем, что на сих поделиях не сделать. А потом женю это всё вместе. ПЛК это готовый девайс. Возможности ограничены лишь фантазией. Можно Алис всяких прикрутить, но управление жестами... Мы кнопки гравируем:) Гости, умеющие читать и различать картинки сразу разберутся, а обучать жестам.. 

Ага, главная проблема умнодомщиков - это сразу ломиться и придумывать полезности и бесполезности. Как будто они имеют для этого соответствющие навыки или образование, или проводят соц. опросы или собирают фокус-группы. 
Вы наверно не поняли, но я не предлагал самим придумывать сценарии. И не собираюсь даже обсуждать, че обыватели делают вместе или по одному в кроватях.  Это тупиковый путь, и все кажется уже поняли.
Я собираюсь опираться на технологию облачных digital twins в широком социальном смысле.
А на другом конце нужна сеть микро-IoT платформ.
Для ПЛК оставьте место в ящиках.  
Они хоть и надежные, но медленные,  слишком прожорливые и слишком габаритные.
Именно с фантазией там не разгуляешься. Сами же сказали что не видите особо хитрых алгоритмов для них. 
Потому что вы скованы их ограниченными IDE,  рамками RT движков и закостеневшими нотациями.  
  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...