Перейти к содержанию
    

Подключиться через UART к модему, имеющему только USB2.0 (карточка Mini PCIe) - возможно?

Здравствуйте!

Есть мое устройство, в котором есть платка модема. Это платка имеет интерфейс UART.

Хочу применить новый модуль модема, выполненный в виде карточки Mini PCIe. Проблема в том, что из такой платы "в мир" вытаскивают только USB2.0.

То есть нужно как-то преобразовать это в UART и далее уже вывести именно UART с моей платы модема.

Это реально? Какие подводные камни могут быть?

Может быть, какие-то FTDI подойдут для преобразования? Мне нужно необычное подключение: хост UART и слейв USB.  Вижу у них линейку "FT Series ICs - USB Slave Converters", но никогда не применял.

Может быть кто-то уже делал подобное- подключить USB модем ( PCI Express Mini Card)  к микроконтроллеру с UART ?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>Хочу применить новый модуль модема, выполненный в виде карточки Mini PCIe. Проблема в том, что из такой платы "в мир" вытаскивают только USB2.0.

 

Можно наименование этого модема ???

Проверьте вот эти выводы - там по стандарту может присутствовать UART

 

uart.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, CADiLO said:

>>>Хочу применить новый модуль модема, выполненный в виде карточки Mini PCIe. Проблема в том, что из такой платы "в мир" вытаскивают только USB2.0.

Можно наименование этого модема ???

Проверьте вот эти выводы - там по стандарту может присутствовать UART

Это Ublox, MPCI-L2 (на базе TOBY-L2). В самом модеме (TOBY-L2) пишут что на части версий UART поддерживается. А в описании модуля MPCI-L2 уже просто написали, что UART не поддерживается.

Кстати, интересно, у него в документации (тут, страница 14) другая распиновка чем Вы показали. Упомянут "PCI Express Mini Card E.M. Spec. Rev. 2.0", может в этом разница.

 

Спасибо за напоминание, что не у всех модемов так, и бывают с UART.

Сейчас как раз смотрю на модули LTE (4G) от разных компаний. Этот U-blox у меня как первый кандидат, и сразу такая засада с UART. Но выбор модуля- это другая тема, может и действительно не нужно будет с USB связываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда позволю себе порекомендовать Вам другой модуль.

SIM7600E-H-PCIE

UART присутствует на разъеме.

 

SIM7600 Series_PCIE_Hardware Design_V1.02.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, CADiLO said:

Тогда позволю себе порекомендовать Вам другой модуль.

SIM7600E-H-PCIE

UART присутствует на разъеме.

 

SIM7600 Series_PCIE_Hardware Design_V1.02.pdf 1.53 MB · 0 downloads

Уважаемый CADiLO, это один из кандидатов. :)  Буду смотреть и думать. Хотелось универсальности, но, как оказалось, одинаковое название разъема еще ничего не значит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только стоит учитывать тот факт, что у каждого производителя UART может быть выведен на разные ноги.

Telit_LE910Cx-mPCIe_Hardware_Design_Guide_r8.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да - есть такое.

Основные ноги часто совпадают, а те что типа RESERVED какдый производитель может задействовать на свое усмотрение.

То есть ножки SIM карты, PCM, USB.... совпадут, а все второстепенное может отличаться

 

Кстати - RX/TX  - тоже совпали. Если этого достаточно, то как бы универсальность имеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, CADiLO said:

Да - есть такое.

Основные ноги часто совпадают, а те что типа RESERVED какдый производитель может задействовать на свое усмотрение.

То есть ножки SIM карты, PCM, USB.... совпадут, а все второстепенное может отличаться

 

Кстати - RX/TX  - тоже совпали. Если этого достаточно, то как бы универсальность имеется.

все case by case :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а иначе как бы платы mPCIE были совместимы в тех же роутерах. :)

 

Но если у разработчика есть время и желание, то можно просто применить контроллер с USB хостом, сейчас это не проблема и не так уж накладно по стоимости / ресурсам.

Развернуть USB стек и получить все полноценные потоки из модуля. Тогда вообще не задумываться чей модуль... 

У нас есть такие наработки для контроллеров Nuvoton - стыковали модуль по USB.

Законченной библиотеки не сделали, не было задачи, но как делается разобрались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Tweeek said:

все case by case :)

Угу. Сопадут там ножки. Если у одного UART есть, а у другого вообще нету. Посмотрю я как они там посовпадают, существующие с отсутсвующими.... Если уж универсальности- то действительно нужно только USB использовать. 

 

8 minutes ago, CADiLO said:

Но если у разработчика есть время и желание, то можно просто применить контроллер с USB хостом, сейчас это не проблема и не так уж накладно по стоимости / ресурсам.

Развернуть USB стек и получить все полноценные потоки из модуля. Тогда вообще не задумываться чей модуль... 

Ага. Натюрлих.  Именно так и думал. Только хотелось не "разворачивать USB стек", а купить чудо- микросхему, чтобы с одной стороны UART, а со стороны модема- USB. И чтобы без драйверов, просто поддерживало нужный мне класс со сотороны USB (как я понял, это CDC-ACM ). 

Даже строку поиска знаю "USB CDC-ACM to Serial/UART Bridge Controller". Осталось только понять правильное ли это направление и где тут главные проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну поставите микросхему - получите один поток "АT Port" 

А с остальными что делать будете?

А может быть от 4 до 8 потоков.

 

 

Примерно так USB на потоки делится - это четыре виртуальных UART + 2 устройства

 

2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, Ruslan1 said:

Осталось только понять правильное ли это направление и где тут главные проблемы.

Не стоит так делать: даже если каким-то чудом микросхема найдется, и заработает с одним модемом (а там не один CDC-ACM), то нет никакой гарантии, что заработает с другим. И сделать в этом случае ничего будет нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, CADiLO said:

Ну поставите микросхему - получите один поток "АT-Command" 

А с остальными что делать будете?

Ох блин, спасибо за наводящие вопросы. Я-то думал по старинке, через  CMUX (посмотрел умное название- 3GPP 27.010 Mux implementation). А сейчас внимательно посмотрел описание механизма мультиплексирования(правда, другой модем):

Quote

- No need to use multiplexer protocol with USB interface (where available). USB multiplexing capability based on multiple CDCs should be used.
- The multiplexer is supported only on UART and SPI interfaces. Only one interface can be used at a time
 

То есть мне по любому не получится безмозглый "бездрайверный" адаптер из модема в UART сделать. Опять индпошив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да - без драйвера никак, просто не увидите остальные потоки.

Или одноплатник с линуксом или подобным и драйвера

Или микроконтроллер и разворачивать свою обработку компаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, aaarrr said:

Не стоит так делать: даже если каким-то чудом микросхема найдется, и заработает с одним модемом (а там не один CDC-ACM), то нет никакой гарантии, что заработает с другим. И сделать в этом случае ничего будет нельзя.

Да. Уже согласен. Или честный USB из МК дотягивать, или честный UART из модема использовать. Все другие варианты очень затратные получаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...