Перейти к содержанию
    

Потребность в отечественных ЖИГ-генераторах  

28 проголосовавших

  1. 1. Имеется ли потребность в отечественных ЖИГ-генераторах?



17.06.2020 в 02:43, khach сказал:

Как ни странно это звучит, но совсем не обязательно. Вот как пример ФШ авантековского ЖИГа. ФШ с ростом частоты улучшается.

Добротность ЖИГ-резонатора растет линейно с ростом частоты (до определенных пределов, конечно). Отсюда такое интересное поведение - фаз. шум более-менее остается неизменным.

Кстати, видео было занятно посмотреть :)

 

Удивили рез-ты голосования. На всякий случай нажал на кнопку "Да".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Chenakin сказал:

Удивили рез-ты голосования.

Мне кажется, целесообразнее было разделить вопрос на 2 части: потребность в ЖИГ в топовой стационарной аппаратуре и во встраиваемых решениях.

 

 

17.06.2020 в 11:58, Kozin сказал:

1. Типичное значение полосы пропускания по уровню 3 дБ - 1% в диапазоне перестройки.

Вопрос скорее был об изменении ширины полосы при перестройке, насколько синхронно меняются частоты отдельных резонаторов в фильтре?

 

  

17.06.2020 в 11:58, Kozin сказал:

Точной зависимости у меня пока нет.


Приглашайте разработчиков для обсуждения. Наверное сами понимаете, интереса к некоторым абстрактным фильтрам и генераторам нет. Поставил "Да", потому что некоторое время ЖИГи поживут )

 

Добавлю свою ссылку, почему ЖИГам не долго осталось.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

4 hours ago, rloc said:

Приглашайте разработчиков для обсуждения. Наверное сами понимаете, интереса к некоторым абстрактным фильтрам и генераторам нет. Поставил "Да", потому что некоторое время ЖИГи поживут )

 

Добавлю свою ссылку, почему ЖИГам не долго осталось.

В качестве пассивных ЖИГ устройств еще бы желательно подумать о генераторах гармоник на ЖИГ- преселекторе и такой экзотике как RYTHM ЖИГ смесители. В принципе для того, кто освоил производство фильтров в этих изделиях нет ничего сложного и полупроводники требуются более доступные, чем для ЖИГ гененратора.

Мне кажется, что ЖИГам еще долго небо коптить, только у них нижние рабочие частоты уйдут выше 10 ГГц как минимум. Т.к на частотах ниже 10 они однозначно проигрывают микросхемем синтезаторов со встроенным ГУН. А вот выше- не все так однозначно.

Ну и найдут спрос ЖИГи до 40 ГГц как минимум, а неплохо бы иметь и 60 ГГц с выходом на коаксиал 1.85. Про разработку ЖИГов на W- band или c разьемом новомодным 1.35 пока промолчим.

Убить ЖИГ на таких частотах сможет разве что OEO.

wb_rythm_01.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 час назад, rloc сказал:

Мне кажется, целесообразнее было разделить вопрос на 2 части: потребность в ЖИГ в топовой стационарной аппаратуре и во встраиваемых решениях.

А зачем? ЖИГ нужен там, где он нужен (и наоборот).

 

21 час назад, rloc сказал:

Вопрос скорее был об изменении ширины полосы при перестройке, насколько синхронно меняются частоты отдельных резонаторов в фильтре?

Одинаково (по определению). Частота резонанса зависит только от напряженности магнитного поля.

 

21 час назад, rloc сказал:

Добавлю свою ссылку, почему ЖИГам не долго осталось.

1 миллисекунда – ЖИГи живут. Ну, во хоть убейся, а лучше нет решения. Меньше миллисекунды – забудьте о ЖИГах.

 

17 часов назад, khach сказал:

В качестве пассивных ЖИГ устройств еще бы желательно подумать о генераторах гармоник на ЖИГ- преселекторе и такой экзотике как RYTHM ЖИГ смесители.

Вот, это для Вас – настольная книжка любителей ЖИГ: Helszajn J. YIG Resonators and Filters, NJ: Wiley, 1985.

Там – всё.

 

 

А это, чего там нет:

 

Патент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/18/2020 at 10:04 AM, Kozin said:

Можно уточнить, с какими конкретно изделиями?

С изделиями более высокосерийного применения:

1. Дроссели и трансформаторы для силовой импульсной электроники.

2. Дроссели фильтрации и фильтры.

3. Радиочастотные дроссели и катушки индуктивности.

Кроме того, не мешало бы поправить ситуацию с трансформаторами Ethernet.

ЖИГ-генераторы сейчас валяются на различных электронных свалках в больших количествах не просто так. Основное их применение - измерительная техника типа СА или VNA. И тут справедливо заметили, что сами производители стараются обойтись своими силами. Ну тот же Микран уже скорее всего не ваш заказчик.

Кстати, по направлению 3 рекомендую использовать технологию продажи магазинов дросселей и катушек индуктивности, как у AVX/ATC или Coilcraft. Успех скорее всего будет гарантирован.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Oymyacon said:

ЖИГ-генераторы сейчас валяются на различных электронных свалках в больших количествах не просто так.

В основном они на свалках из за старения клея выбранного для приклеивания сфер- отваливались сферы или сферодержатели смещались от постоянного термоциклирования грелки ЖИГа. Сейчас можно сферы клеить фотоотверждаемым клеем низкой вязкости. При этом приклейку совмещать с ориентацией сферы- берется клей с низкой вязкостью, сфера в нем плавает за счет сил поверхностного натяжения. Внешнее поле ориентирует сферу в гониометре. Засвечиваем клей ультрафиолетом- усе, сфера закреплена в заданной ориентации.

Ну и ЖИГи на диодах Гана подыхают естественной смертью активного элемента- там поля внутри кристалла слишком большие, не живут диоды Гана долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, khach said:

В основном они на свалках из за старения клея выбранного для приклеивания сфер- отваливались сферы или сферодержатели смещались...

Я думаю, что это не единственная причина. Если учесть низкую скорость перестройки ЖИГ-генераторов, то картинка полностью соберётся: этот вид управляемых генераторов настолько порочен, что не выдержал никаких испытаний и конкуренции в сравнении с DDS, VCO, CRO, DRO и оптикой. У него было лишь одно преимущество перекрытие широкого диапазона частот с относительно низкими шумами. Оно сошло на нет с появлением DDS. При этом DDS безразличен к вибрации, а YTO - весьма не безразличен. Всё, на этом его место использования свелось к измерительной технике, не дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 minutes ago, Oymyacon said:

Если учесть низкую скорость перестройки ЖИГ-генераторов, то картинка полностью соберётся: этот вид управляемых генераторов настолько порочен, что не выдержал никаких испытаний и конкуренции в сравнении с DDS, VCO, CRO, DRO и оптикой. У него было лишь одно преимущество перекрытие широкого диапазона частот с относительно низкими шумами. Оно сошло на нет с появлением DDS.

А разве высокая скорость перестройки часто нужна? Куча приложений где надо тупо стоять на одной частоте или свипировать со скоростью несколько МГц в миллисекунду что ЖИГи вполне успевают. Зато спуров нет в дальней зоне- индуктивность ЧМ обмотки их просто режет. По поводу ДДС- покажите мне ДДС на 40 ГГЦ, а ЖИГ-вот он стоит рядышком. Оптике ( ОЕО) ЖИГи возможно и проиграют, но пока еще нет, да и в оптике лазера дохнут, не выживет ОЕО генератор 20 лет. А скорее всего будет ОЕО с ЖИГом как тут на бок схеме. https://www.badw.de/fileadmin/members/R/3685/MWJ-Drexel-Synergy-1908.pdf

Есть варианты ОЕО и с ЖИГ генератором. А совсем экзотические схемы используют ЖИГ сферу как фарадеевский оптический модулятор в области ИК прозрачности. Так что недавно приходилось сверлить центральный полюс магнита ЖИГа для доступа световода к сфере и менять петлю связи на симмтричную со щелью, чтобы свет не заслоняла.

OEO YIG.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, khach said:

А разве высокая скорость перестройки часто нужна? Куча приложений где надо тупо стоять на одной частоте...

Высокая скорость, в т.ч. свипирования, конечно де нужна.

И в то приложение, где надо стоять на одной частоте, никто не будет ставить YTO, когда есть DRO или CRO, фазовые шумы которых ниже и спектр чище при прочих характеристиках, превосходящих характеристики ЖИГ-генератора. У YTO одна задача - не вылететь из тех сфер применения, где он ещё актуален.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 minutes ago, Oymyacon said:

Высокая скорость, в т.ч. свипирования, конечно де нужна.

А сколько это в попугаях? Microlambda например для своих аналоговых драйверов дает:

Tuning Speed 5 mS for 1 GHz step to within +/-10 MHz.
Sweep Speed 50 mS Up / 10 mSec 1 GHz retrace, Linearity @ 0.1 %

В некоторых случаях достижимо и 1 мс на ГГц. Возможны экстремальные магнитные системы, которые выжимают 100 мксек на ГГц, но это мотаные лентой  обмотки и ток там под 50А.

ps. вопрос топиксатретру - когда то давно питерская ELVA делала ЖИГ генераторы, но потом ушла с рынка http://www.elva1.com/products/microwave/yig-osc.html

сферы наверно использовала ваши магнетоновские ( а больше взять и не откуда). Почему были такие не очень хорошие ФШ? Можете прокомментировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, khach сказал:

ps. вопрос топиксатретру - когда то давно питерская ELVA делала ЖИГ генераторы, но потом ушла с рынка http://www.elva1.com/products/microwave/yig-osc.html

сферы наверно использовала ваши магнетоновские ( а больше взять и не откуда). Почему были такие не очень хорошие ФШ? Можете прокомментировать?

Скорее, Феррит-Домен https://www.domen.ru/images/stories/prod/pdf/catalog_part6_09.pdf

А шумы высокие были, скорее всего из-за полевых транзисторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 hours ago, khach said:

А сколько это в попугаях? 

В попугаях это чем больше, тем лучше. Спектральный анализ и генераторы тоже не стоят на месте на примере Keysight и Tektronix. Это я беру только измерительную технику. В РЭБ, ФАР, Допплере или радиолокации сможете найти и обосновать применение ЖИГ-генераторам? А если это на самолёте или танке с их вибрациями? А массогабаритные характеристики в самолётах и БПЛА?

Допустим, подлодка таких вибраций не имеет, но там каждый Ватт на счету. В коммерческой радиоэлектронике - зашкальная цена.

 

Куда не кинь - всюду клин.

Да, ещё есть просьба к тому, чтобы иностранцы не голосовали в опросе и не сбивали человека с толку, если они не имеют реальных предложений и заказов ЖИГ-генераторов у этой фирмы. Особенно это касается жителей США, ЕС и Украины, где Россия находится под санкциями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Oymyacon сказал:

Да, ещё есть просьба к тому, чтобы иностранцы не голосовали в опросе и не сбивали человека с толку

Не мелите чушь. Если Вам иностранцы вдруг измериловку перекроют, то чем Вы будете тестировать все вышеперечисленное? Нельзя замыкаться в своей узкой нише, нужно смотреть шире и строить сбалансированную отрасль со своей собственной измериловкой.

А что ЖИГ порочен (скорость, вибрации, габариты, масса, цена), я уже лет двадцать пытаюсь донести:

ГУН или ЖИГ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, Chenakin said:

Не мелите чушь. Если Вам иностранцы вдруг измериловку перекроют, то чем Вы будете тестировать все вышеперечисленное? Нельзя замыкаться в своей узкой нише, нужно смотреть шире и строить сбалансированную отрасль со своей собственной измериловкой.

Да, но у нас уже есть свои производители измерительных приборов и если им ЖИГ-генераторы нужны, они проголосовали или проголосуют ЗА. А Вам, как я понимаю не нужны, но Вы почему-то проголосовали ЗА. Проголосовали - так проголосовали, я то других прошу не голосовать по настроению, а не Вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Oymyacon сказал:

Да, но у нас уже есть свои производители измерительных приборов и если им ЖИГ-генераторы нужны, они проголосовали или проголосуют ЗА. А Вам, как я понимаю не нужны, но Вы почему-то проголосовали ЗА. Проголосовали - так проголосовали, я то других прошу не голосовать по настроению, а не Вас.

Понятно. Извините за резкость. Я лишь пытаюсь донести, что нельзя развивать СВЧ, не имея своих ЖИГов (на сег. момент). Я неплохо знаю, кто покупает ЖИГи в Микролямбде, в том числе и в России. Совсем неплохо было бы иметь свою Микролямбду в России. Поэтому меня удивили нули в голосовании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...