Перейти к содержанию
    

Портативный пишущий осцилло(граф, скоп) для линий связи RS485.

Здравствуйте!

Помогите выбрать осциллоскоп.

Задача: у меня по цеху разбросана витая пара RS485 (много хитросплетений, иногда отход от рекомендаций по проводке) скорости 9600 - 115200.

Расстояния до 150 метров.

Я ищу прибор, которым я могу посмотреть качество сигнала, стабильность связи. На профессиональный рефлектометр денег нет. Выкручивались генератором и телевизионным осциллографом C1-118. Но это больно муторно.

Хочу просто втыкаться в линию и записать реальный сигнал с отражениями, затуханиями и т.п. Насколько там меандр чёткий, проходит ли он уровень в приборах. Может наводки и броски от силовых кабелей на пересечениях.

На примете есть DScope U2B DScope U2P20

По полосе пропускания вроде бы и менее дорогой подойдёт.

Я так понимаю, брать лучше тот, у которого частота выборок выше? Но у него памяти меньше.

Какие есть ещё варианты кроме DreamSourceLab?

В общем, помогите разобраться в вопросе.

Изменено пользователем di4zerus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

59 minutes ago, di4zerus said:

На примете есть DScope U2B DScope U2P20

Чтобы посмотреть фронты и затухания подойдет и этот и даже хуже.
Чтобы засечь наводки и гличи, этого не хватит. Не хватит даже в 10 раз более дорогого, поскольку нужно идеальное подавление синфазных помех самим осциллографом. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз сигнал 100КГц то полоса должна быть минимум раз в 10 больше. Т.е. от 1Мгц и выше. Например 10Мгц.

Я бы брал что нибудь с экранчиком и батарейным питанием чтобы поменьше проблем было. (А заодно решить проблемы с синфазным сигналом. Если я ничего не путаю...)

Например:

https://aliexpress.ru/item/4000974747654.html

https://aliexpress.ru/item/33021370646.html

https://aliexpress.ru/item/4000717577838.html

Либо вот такой. Но он дороже и сильно с запасом:
https://aliexpress.ru/item/4000568293601.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 minutes ago, MegaVolt said:

Раз сигнал 100КГц то полоса должна быть минимум раз в 10 больше. Т.е. от 1Мгц и выше. Например 10Мгц.

Я бы брал что нибудь с экранчиком и батарейным питанием чтобы поменьше проблем было. (А заодно решить проблемы с синфазным сигналом. Если я ничего не путаю...)

Например:

https://aliexpress.ru/item/4000974747654.html

https://aliexpress.ru/item/33021370646.html

https://aliexpress.ru/item/4000717577838.html

Либо вот такой. Но он дороже и сильно с запасом:
https://aliexpress.ru/item/4000568293601.html

Нужно иметь ввиду, что мне не просто портативный осциллограф нужен. С возможностью записать сигнал, сигнал не периодический - связь же.

Кстати, Вы такими пользовались?

У FNIRSI-5012H, например, глубина хранения: 128 Кб. это как понять?

Пишет в ОЗУ 128 Кб, а потом переносит на 64мбайт ПЗУ?

Не могу понять фразу:

Quote

объем памяти 64 м, может хранить до 2000 изображений формы волны

 

Изменено пользователем di4zerus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, di4zerus сказал:

Нужно иметь ввиду, что мне не просто портативный осциллограф нужен. С возможностью записать сигнал, сигнал не периодический - связь же.

Вам подойдёт любой цифровой осциллограф. Любой умеет записывать однократный кусочек данных в линии. С настройкой синхронизации на нужный фронт. Положительный или отрицательный. Чтобы понимать размеры памяти которая вам нужна нужно понимать как вы его собираетесь использовать. Потому что просто посмотреть фронты память вообще особо не нужна.

Цитата

У FNIRSI-5012H, например, глубина хранения: 128 Кб. это как понять?

Пишет в ОЗУ 128 Кб, а потом переносит на 64мбайт ПЗУ?

Не могу понять фразу:

Вот к сожалению параметры на али лучше не смотреть. Я бы смотрел вот тут: https://www.eevblog.com/2019/11/13/eevblog-1260-70-100mhz-oscilloscope/

и дальше на форуме. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 minutes ago, di4zerus said:

Пишет в ОЗУ 128 Кб, а потом переносит на 64мбайт ПЗУ?

Не могу понять фразу:

Это значит что после срабатывания тригера будут записаны только 128 Кб.
Следующие 128 Кб будут записаны не сразу же, а спустя неопределенный пропуск времени нужный на сохранение предыдущей записи.
Чем дешевле осциллограф тем длинее и неопределенней это время. 
Для поиска проблем  128 Кб очень маленький буфер. Будете мучится и делать много лишних измерений. Нужно буфер раз в 10 больше. 
Чем больше буфер тем меньше проблем с поиском масштаба развертки и больше шансов увидеть что-либо ценное. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бюджет озвучьте, а то Вам тут рил-тайм от R&S насоветуют. А хватить может какой-то дешёвенькой приставки, которую можно от ноутбука, внешнего аккумулятора или прикуривателя запитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, Oymyacon said:

Бюджет озвучьте, а то Вам тут рил-тайм от R&S насоветуют. А хватить может какой-то дешёвенькой приставки, которую можно от ноутбука, внешнего аккумулятора или прикуривателя запитать.

Кстати, распространенное заблуждение, что ежели осцилл питается от аккумулятора, то он не будет ловить синфазные помехи. 
Ловят, и еще как! 
И да, для ловли глитчей в коммуникациях дифференциальные щупы - минимальный стартовый уровень. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По бюджету ориентировался на DreamSourceLab за 200 баксов, так как на свои покупаю. А если дело пойдёт и получиться необходимость и полезность такого прибора руководству доказать, то нужен будет портативный осциллограф типа Профкип какой-нибудь, наверное.

Про синфазные помехи посмотрю. Но мне казалось, если витуху не между собой мерять а между проводом и землёй, то помеха будет видна.

Ещё, извините, что есть "глитчи"?

Изменено пользователем di4zerus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, AlexandrY said:

Кстати, распространенное заблуждение, что ежели осцилл питается от аккумулятора, то он не будет ловить синфазные помехи. 
Ловят, и еще как! 

Ловят лишь дешёвыми щупами, но не сами по себе.

В условиях озвученной величины бюджета щупами лучше заняться самостоятельно.

Но это уже совсем другая история... (c)

 

 

 

 

Изменено пользователем Oymyacon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что усб приставки, что "портативные" мультиметры переростки обладают как правило на редкость кривым интерфейсом.

я бы подумал на тем чтобы приколхозить батарейку к какому-нибудь обычному самому бюджетному rigol/owon.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, di4zerus said:

По бюджету ориентировался на DreamSourceLab за 200 баксов, так как на свои покупаю. А если дело пойдёт и получиться необходимость и полезность такого прибора руководству доказать, то нужен будет портативный осциллограф типа Профкип какой-нибудь, наверное.

Про синфазные помехи посмотрю. Но мне казалось, если витуху не между собой мерять а между проводом и землёй, то помеха будет видна.

Ещё, извините, что есть "глитчи"?

Глитчи, это когда на осцилографе все чисто, а приборы на шине RS485 сбоят или виснут. 
Проблема в том что дешевые осцилы показывают не помеху в линии, а помеху которая возникла в их собственной схеме вследствии несимметрии входа.
Поэтому не то чтобы вы не увидите синфазной помехи, а просто будете ее видеть постоянно и огромной неадекватной амплитуды, на фоне которой реальная помеха будет не видна.    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, _pv said:

я бы подумал на тем чтобы приколхозить батарейку к какому-нибудь обычному самому бюджетному rigol/owon.

А зачем это делать, когда есть уже достаточно большой выбор осциллографов со встроенным аккумулятором.

Также есть достаточно много классных приставок с нормальным интерфейсом и софтом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, AlexandrY сказал:

Кстати, распространенное заблуждение, что ежели осцилл питается от аккумулятора, то он не будет ловить синфазные помехи. 

А можно чуть подробней про физику данного явления? Не очень понятно откуда батарейный прибор вообще узнает про то что есть синфазная помеха? Если он сам болтается на этом же потенциале?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...