Перейти к содержанию
    

Рассчитать предел Шеннона для нестандартного кода 26 бит.

Доброго дня! 

Потребовался помехозащитный код нестандартной длины 26 бит. Информационных бит всего 8. Не придумал ничего лучше, как выбрать 256 слов из набора 2^26 c максимальным кодовым расстоянием. Алфавит небольшой, попробую принимать на максимальном правдоподобии, скорость не высокая. Стало интересно, а каков будет теоретически достижимый предел Шенона для этого ублюдочного кода?  
У меня модуляция QPSK. Допустим, на модели в Матлабе я получил BER 10-5 при SNR 3 дБ в awgn. Ну и так далее по точкам, я могу построить кривую BER/SNR. А как бы теперь рассчитать предельно достижимую кривую аналитически? Мне конечно хочется верить, что они совпадут, так как я использую мягкий декодер на максимальном правдоподобии, проверить и убедиться не мешало бы. 
Посмотрел книжки - в основном попадаются кривые для стандартных кодов. 
Уважаемые гуру, подскажите, куда копать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, soldat_shveyk said:

Доброго дня! 

Потребовался помехозащитный код нестандартной длины 26 бит. Информационных бит всего 8. Не придумал ничего лучше, как выбрать 256 слов из набора 2^26 c максимальным кодовым расстоянием. Алфавит небольшой, попробую принимать на максимальном правдоподобии, скорость не высокая. Стало интересно, а каков будет теоретически достижимый предел Шенона для этого ублюдочного кода?  
У меня модуляция QPSK. Допустим, на модели в Матлабе я получил BER 10-5 при SNR 3 дБ в awgn. Ну и так далее по точкам, я могу построить кривую BER/SNR. А как бы теперь рассчитать предельно достижимую кривую аналитически? Мне конечно хочется верить, что они совпадут, так как я использую мягкий декодер на максимальном правдоподобии, проверить и убедиться не мешало бы. 
Посмотрел книжки - в основном попадаются кривые для стандартных кодов. 
Уважаемые гуру, подскажите, куда копать?

в теорию Шенона вам

https://electronix.ru/forum/index.php?app=forums&module=forums&controller=topic&id=125116&do=findComment&comment=1690399

или так

 

shanon.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

des00, спасибо! 
А что за источник, из которого взят Figure 3.7?
Если, я правильно понял, то для моего кода (26,8) бит R = 0.3. 
А как мне пересчитать мой SNR в канале с QPSK в эти замечательные Eb/N0?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 minutes ago, soldat_shveyk said:

des00, спасибо! 
А что за источник, из которого взят Figure 3.7?
Если, я правильно понял, то для моего кода (26,8) бит R = 0.3. 
А как мне пересчитать мой SNR в канале с QPSK в эти замечательные Eb/N0?

третья глава книги https://www.berndfriedrichs.de/downloads_ecc/ecc2010_ch03.pdf

SNR = EbNo + 10*log10(bps*coderate), bps - бит на символ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получаю следующее:

 
bps = 2; 
coderate = 8/26;

На тесте SNR 3 dB показал BER 10-5. 

EbNo = SNR - 10*log(bps) - 10*log(coderate) = 3 - 3 + 5 = 5 dB. 

По вышеприведенному рисунку Figure 3.7 для R = 0.3 и BER 10-5 получаю EbNo = -0.5 dB (примерно). 

Неужели до предела Шенона еще 5.5 дБ? Или я что-то не то сравниваю. 
Модель декодера работает на максимальном правдоподобии, и предел Шенона, как мне казалось, должен быть ближе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Код у вас достаточно короткий, поэтому до Шеннона далеко. Граница ведь выводится в предположении о бесконечной длине кодового блока. Вы и так выиграли 5 дБ по сравнению с некодированным случаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, soldat_shveyk said:

Неужели до предела Шенона еще 5.5 дБ? Или я что-то не то сравниваю. 

Модель декодера работает на максимальном правдоподобии, и предел Шенона, как мне казалось, должен быть ближе. 

там по ссылке сходите, там картинка от @petrov  на 10 битах, при 1/3 как раз EbN0 порядка 5) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 5/22/2020 at 12:22 PM, des00 said:

третья глава книги https://www.berndfriedrichs.de/downloads_ecc/ecc2010_ch03.pdf

SNR = EbNo + 10*log10(bps*coderate), bps - бит на символ

SNR с EsNo не перепутано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 5/23/2020 at 5:01 PM, lennox said:

SNR с EsNo не перепутано?

а для согласованной полосы есть разница между этими двумя величинами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 5/23/2020 at 9:07 AM, Grizzly said:

Граница ведь выводится в предположении о бесконечной длине кодового блока

А разве при бесконечной длине кодового блока не будет бесконечной пропускной способности? 
Допустим, длина кодового блока бесконечна. Спектральная плотность шума и полоса канала (согласованная полоса?) конечны.
Тогда энергия, приходящаяся на информационный бит относительно спектральной плотности шума Eb - тоже будет бесконечна. 

On 5/23/2020 at 1:01 PM, lennox said:

SNR с EsNo не перепутано?

Не, вроде все верно. Если переиначить, то EbNo = SNR - 10*Log10(bps) - 10*Log10(coderate). 
Чем больше бит на символ 2, 4 и т.д , тем меньше энергия информационного бита Eb. 
Чем ниже coderate 0.5, 0.25 и т.д., тем выше энергия информационного бит Eb. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 minutes ago, soldat_shveyk said:

А разве при бесконечной длине кодового блока не будет бесконечной пропускной способности?

Нет, одна из теорем шенона говорит что пропускная способность канала связи определяется максимумом скорости передачи, который в свою очередь определяется максимальной разницей энтропии источника, по всем источникам и условной энтропии приемника, обусловленной шумом. Максимальная пропускная способность - в канале без помех.

Кстати, в главе, ссылку на которую я привел, рисунок  3.2 как раз об этом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 minutes ago, des00 said:

Кстати, в главе, ссылку на которую я привел, рисунок  3.2 как раз об этом

des00, спасибо!!
Разобрался. Теперь все стало на свои места. 
Придумать свой корявый и нестандартный код - отличный повод наконец-то разобраться в теореме Шенона. 
То, что не дошло через голову, отлично доходит через руки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, soldat_shveyk said:

Разобрался. Теперь все стало на свои места. 
Придумать свой корявый и нестандартный код - отличный повод наконец-то разобраться в теореме Шенона. 
То, что не дошло через голову, отлично доходит через руки :)

еще, надо было мне упомянуть теорему Шенона-Хартли, максимальная пропускная способность канала связи с ограниченной полосой W*log2(1+Ps/Pnoise) и не зависит от длительности. Правда эта форума выведена из предположений что у сигнала, статистические свойства должны быть близки к белому шуму)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...