Перейти к содержанию
    

GPRS модуль. Transparent mode - как работает

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, по этому режиму работы радиомодуля.

Имею на руках радиомодуль m590e. Думал, что его можно использовать только для доступа в интернет. Но наткнулся в документации, что он имеет "прозрачный режим работы" (transparent mode). 

Как я понял он нужен для возможности получения uart порта через gprs, но как-то скудно информации в даташите об этом режиме.

В настройках радиомодуля указывается: сервер подключения и номер порта. На сервере хочу организовать tcp-сервер.

 

Description To set up TCP transparent transmission connection
Format AT+TCPTRANS=<ip>,<port><CR>
Parameter <ip>: Destination IP address, in xx.xx.xx.xx format or domain name format (www.
XXXXXX.com)
<port>:Destination port ID in decimal ASCII code

 

Кто-нибудь подскажет по этому режиму радиомодуля

Если ему по gprs прилетает пакет информации от сервера, то радиомодуль всю "gprs шелуху" отсеет и оставит непосредственно только то, что послал сервер, а затем выдаст на свою ножку TxD? Вроде бы, согласно модели OSI так должно быть, но лучше спрошу у знающих

Спасибо.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Да, Вы всё правильно пишите. В таком "прозрачном" режиме на uart выдаются только данные, которые содержатся в полученном tcp-пакете, без "дополнительной" информации. Также и при передаче все данные, которые модуль получает по uart, он запаковывает в tcp-пакеты и отправляет на сервер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

 

В даташите написано:

1) The UART does not display the data transmitted to the server after the transparent transmission TCP connection is set up successfully.

2) Use +++ to switch the server to the command mode and ATO to switch it to the data mode.

3) The module will exit from the transparent transmission connection if a call or message is incoming.

4) At most 4096-byte data can be sent or received in transparent transmission mode.

5) TCP data can be transparently transmitted after the TCP connection is set up successfully and +TCPTRANS:OK is returned.

 

Пункт 1) означает, что если я ввожу команды через usb-uart переходник, то после перевода в "прозрачный режим" я ни какой ответной информации от модема больше не увижу? 

Пункт 4) смущает больше всего. Если мне килобайты надо передавать...? Тут ограничение 4096 байт всего. А дальше что надо делать?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 21.05.2020 в 22:05, skilful сказал:

Если мне килобайты надо передавать...? Тут ограничение 4096 байт всего. А дальше что надо делать?

А разбить на пакеты по 4К и передавать таким образом не думали? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 21.05.2020 в 22:05, skilful сказал:

Пункт 1) означает, что если я ввожу команды через usb-uart переходник, то после перевода в "прозрачный режим" я ни какой ответной информации от модема больше не увижу? 

После перевода в "прозрачный режим" отвечать должен уже не модем, а удалённая сторона.

В 21.05.2020 в 22:05, skilful сказал:

Пункт 4) смущает больше всего. Если мне килобайты надо передавать...? Тут ограничение 4096 байт всего. А дальше что надо делать?

Видимо ждать уведомления от удалённой стороны, что данные до неё дошли и можно слать новые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

Даю АТ команды радиомодулю подключения по PPP:

 

1) AT+XISP=0

2) AT+CGDCONT=1,"IP","internet"           //у меня мегафон симка

3) AT+XIIC=1

В итоге получаю ответ: 1 и полученный адрес от провайдера.

 

Далее тестирую связь по TCP с сервером: 

AT+TCPSETUP=0,IP моего сервера, порт

На сервере вижу, что подключение состоялось и модем отвечает +TCPSETUP:0, OK

 

Закрываю подключение к серверу:

AT+TCPCLOSE=0

На сервере вижу, что произошло отключение клиента и модем отвечает +TCPCLOSE:0, OK

 

А теперь хочу сделать модем "прозрачным" (transparent mode):

AT+TCPTRANS=IP моего сервера, порт

Ответ от модема ERROR

 

Что ему надо....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...