Перейти к содержанию
    

Добрый день.

Подскажите, плиз, реально ли запустить emWin (в частности версию 5.32 ) на 1986ВЕ3Т?

Он вроде аналог Cortex-M0.

В IARe подключил библиотеку STemWin532_CM0_OS_IAR.a, прописал инициализацию, но дальше GUI_Init не идёт.

Даже до GUI_X_Config не доходит. ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понятно, как вы шаблон проекта делали. И что значит "дальше не идет". А куда попадает?
Я в районе Нового года запустил STemWin на STM32F7, но только немного попробовал, и переключился на другой проект. Сейчас уже половину забыл.
Я тестовый проект создавал в STM32 CubeMX. Может быть и вам можно найти примерно похожий ARM от STM и создать шаблон проекта в CubeMX, чтобы посмотреть, как они это делают. В моем случае главной проблемой была конфигурация графической подсистемы, ибо у меня она была нестандартной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Baser сказал:

И что значит "дальше не идет". А куда попадает?

Там есть привязка с RCC или что-то вроде, связанного с CRC генератором если не настроено - то висит...

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, mantech сказал:

Там есть привязка с RCC или что-то вроде, связанного с CRC генератором если не настроено - то висит...

Да.. Совершенно верно.

Я с этим как раз недавно разобрался.

Вернее разобрался с тем что нужен CRC модуль.

Но где ж его взять то в 1986ВЕ3Т? Вот тут кто-то на форуме писал что на 1986ВЕ9х запустил.

12 часов назад, Baser сказал:

Не понятно, как вы шаблон проекта делали. И что значит "дальше не идет". А куда попадает?
Я в районе Нового года запустил STemWin на STM32F7, но только немного попробовал, и переключился на другой проект. Сейчас уже половину забыл.
Я тестовый проект создавал в STM32 CubeMX. Может быть и вам можно найти примерно похожий ARM от STM и создать шаблон проекта в CubeMX, чтобы посмотреть, как они это делают. В моем случае главной проблемой была конфигурация графической подсистемы, ибо у меня она была нестандартной.

CubeMX тут вообще никаким боком не катит.

Наш отечественный миландр только IAR и Keil знает. ;)

И на том спасибо. :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, l11acmep сказал:

Наш отечественный миландр только IAR и Keil

Ну дак - по-моему самые лучшие среды... Жаль, что платные, причем очень не мало просят :cray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, l11acmep сказал:

Вернее разобрался с тем что нужен CRC модуль.

Но где ж его взять то в 1986ВЕ3Т? Вот тут кто-то на форуме писал что на 1986ВЕ9х запустил.

Точно, вспомнил что на форумах писали, что STemWin лицензирован Segger-ом только для работы на контроллерах STM.
Поэтому имеет привязку к CRC модулю. Считает "магическое число", и если оно не то - не работает. Даже на STM, если тактирование CRC выключено - не работает.

Так что вам нужно или покупать у Segger-а  emWin (а он с исходными текстами, но цены крутые), или искать пиратские утечки.
Гляньте, кстати, у других производителей. Видел библиотеки emWin лицензированные Silicon Labs для EFM32 и Cypress. Может что и подойдет?

 

CubeMX тут вообще никаким боком не катит.

Наш отечественный миландр только IAR и Keil знает. ;)

И что? CubeMX генерирует проекты для кучи сред, включая IAR. Я сам на IAR-е работаю (после генерации шаблона проекта из CubeMX).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Baser сказал:

Точно, вспомнил что на форумах писали, что STemWin лицензирован Segger-ом только для работы на контроллерах STM.
Поэтому имеет привязку к CRC модулю. Считает "магическое число", и если оно не то - не работает. Даже на STM, если тактирование CRC выключено - не работает.

Так что вам нужно или покупать у Segger-а  emWin (а он с исходными текстами, но цены крутые), или искать пиратские утечки.
Гляньте, кстати, у других производителей. Видел библиотеки emWin лицензированные Silicon Labs для EFM32 и Cypress. Может что и подойдет?

Ну если так, то:

Через MPU ставим защиту на запись в регион памяти регистров управления CRC-вычислителя; отлавливаем fault по факту попытки записи; изучив регистры причины fault-а, находим то место, где сиё злокозненное действо испомышлялося; и.... выдираем его с корнем! или просто за-NOP-ливаем. И - :dance3:

 

PS: Если конечно 1986ВЕ3Т оборудован этим самым MPU...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, jcxz сказал:

PS: Если конечно 1986ВЕ3Т оборудован этим самым MPU...

Автор вроде бы упоминал Cortex-M0, так что вряд-ли.

Да и большого смысла я не вижу. Все равно это будет взлом библиотеки и нарушение лицензии. Гораздо проще найти пиратский emWin, хотя он и не будет самым свежим. И то, и это будет пиратским, для серьезного проекта не годится, т.к. по внешнему виду можно довольно точно сказать, чья граф.библиотека (если применять виджеты, а не уровень примитивов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Baser сказал:

Да и большого смысла я не вижу. Все равно это будет взлом библиотеки и нарушение лицензии. Гораздо проще найти пиратский emWin, хотя он и не будет самым свежим. И то, и это будет пиратским, для серьезного проекта не годится, т.к. по внешнему виду можно довольно точно сказать, чья граф.библиотека (если применять виджеты, а не уровень примитивов).

Нарушение - возможно, но можно и без взлома, не меняя код, а эмулировав работу CRC-вычислителя: https://electronix.ru/forum/index.php?app=forums&module=forums&controller=topic&id=136235&page=2&tab=comments#comment-1685904

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 4/21/2020 at 4:53 PM, l11acmep said:

1986ВЕ3Т

Он вроде аналог Cortex-M0.

Он вроде как аналог Cortex-M1. Неофициально. А официально - некий абстрактный RISC-процессор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Baser сказал:

И что? CubeMX генерирует проекты для кучи сред, включая IAR. Я сам на IAR-е работаю (после генерации шаблона проекта из CubeMX).

Спорить не буду.

Но я это ещё не пробовал.

33 минуты назад, esaulenka сказал:

Он вроде как аналог Cortex-M1. Неофициально. А официально - некий абстрактный RISC-процессор.

Да. Большинство в моем окружении считает что это Cortex-M1.

Ладно.

На решение задачи это никак не влияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 4/23/2020 at 10:37 AM, l11acmep said:

Вот тут кто-то на форуме писал что на 1986ВЕ9х запустил.

Нет, этот кто-то писал, что "проблема решена". Нехорошо переходить на личности, но подозреваю, что решена она отказом либо от миландровского проца, либо от емвин, либо вообще от выполнения проекта.

 

Решать задачу можно несколькими способами:

- заплатить сеггеру денег (несколько килоевро, насколько я знаю)

- попытаться взломать (скорее всего, это несложно)

- поискать более халявные варианты. Есть куча GUI библиотек, бесплатное использование которых либо не ограничено совсем, либо ограничено только юридически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, esaulenka сказал:

Решать задачу можно несколькими способами:

- заплатить сеггеру денег (несколько килоевро, насколько я знаю)

- попытаться взломать (скорее всего, это несложно)

- поискать более халявные варианты. Есть куча GUI библиотек, бесплатное использование которых либо не ограничено совсем, либо ограничено только юридически.

+4. Написать свой аналог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, esaulenka сказал:

Нет, этот кто-то писал, что "проблема решена". Нехорошо переходить на личности, но подозреваю, что решена она отказом либо от миландровского проца, либо от емвин, либо вообще от выполнения проекта.

Тоже подозреваю.

 

Изменено пользователем l11acmep
Вспылил. наверное неправильно понял интонацию ответа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 24.04.2020 в 12:30, jcxz сказал:

+4. Написать свой аналог.

Пожалуй самое правильное... Особенно, если это не студенческая лаба, а человек занимается программированием более-менее профессионально, это ему и в будущем пригодится, сейчас все любят не текстовые индикаторы, а экраны, картинки и граф. интерфейсы.

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...