Перейти к содержанию
    

Какая программно-аппаратная архитектура для умного дома самая лучшая?

Однако неожиданно встал вопрос юзкейсов
Вот есть умный дом с роллставнями. 
И ими могут управлять с двух планшетов с разных мест в доме и с локальных кнопок непосредственно рядом с ролставнями.
И еще, видимо, из интернета  (может хозяин с Мальдив, а может хакеры или взломщики)

И вот вропрос: кому отдать приоритет если отовсюду ломяться управлять одновременно и как идентифицировать подозрительную активность и что после этого делать? 
Блокировать ли удаленный доступ или не блокировать. А если удаленно управляет хозяин?
Или при удаленном доступе (с планшетов) всегда проводить аутентификацию или аутентификацию всегда проводить при локальном доступе?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 5/29/2020 at 8:21 AM, AlexandrY said:

Вопрос: является ли это особеностью конкретного WEB сервера в PLC, или это врожденный порок планшетов с их сенсорным экраном и тормозным скриптовым движком.   

Я не знаю. В принципе пробовал Web панель с OpenHAB - там примерно то же самое. Вообще проблема не столько в этом, столько в том, что апдейты вебстраниц делаются через всякие REST API и в итоге через какое-то время браузер тупо перестает обновлять содержимое и приходится перезагружать страницу.  Это болезнь всех браузерных подходов. Также бывает ощутимая задержка на нажатие.

Собственно из-за этого я от Webа и отказался - сейчас есть куча Андроидных и iOSных аппликух, которые делают это через MQTT. У меня Commandfusion.

 

On 6/2/2020 at 10:33 AM, AlexandrY said:

И еще, видимо, из интернета  (может хозяин с Мальдив, а может хакеры или взломщики)

Ваши рольставни - это нуловимый Джо. Они нафиг не нужны всяким хакерам.

On 6/2/2020 at 10:33 AM, AlexandrY said:

И ими могут управлять с двух планшетов с разных мест в доме и с локальных кнопок непосредственно рядом с ролставнями.

Ну и пусть управляют. Еще у вас будет автоматический сценарий, который тоже будет управлять ими. Кстати - это одна из наиболее полезных функций в моем УД - все роллставни закрываются вечером по датчику освещенности. Вы это предусмотрели?

On 6/2/2020 at 10:33 AM, AlexandrY said:

И вот вропрос: кому отдать приоритет если отовсюду ломяться управлять одновременно и как идентифицировать подозрительную активность и что после этого делать? 

Пока лучше просто записывать в лог, а потом уже подумаете надо оно вам или нет.

Quote

Или при удаленном доступе (с планшетов) всегда проводить аутентификацию или аутентификацию всегда проводить при локальном доступе?  

Не очень понял. А почему планшеты вдруг стали удаленным доступом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо конечно за наводку, посмотрел  Commandfusion.
Как понял у них софт только для  iPad, iPhone.
Но у нас iPad, iPhone считаются оверхедом для простого управления, клиент точно не подпишется.  

Тут уже подошел полусобранный ящик для части системы:

SmartHome_Floor1_Box1.jpg

Как я рад что не повелся на RPi. 
Самая большая проблема в умном доме - место.
Не хватает места везде: в стене для ящика, в ящике для блоков, в каналах для проводов.   
Система на ПЛК оказалась самой компактной и технологичной. 

2 hours ago, syoma said:

Ваши рольставни - это нуловимый Джо. Они нафиг не нужны всяким хакерам.

Ну хакер может и в самом доме появиться. Семейство большое, как там жизнь сложится неизвестно.
Поэтому четкое разграничение прав как бы нужно, но не хочется просто заморачиваться с аутентификацией. Это ж на разработчике  потом всю жизнь висеть будет.
Нужно будет администрирование (хранение, восстановление, назначение паролей и прав, потерянных ключей, забытых кодов и проч.), А кто в умном доме возмет на себя функцию администрирования его IT структуры?   
Планшеты считаю удаленными поскольку дом большой и что там происходи в разных его концах из точки управления не видно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 minutes ago, AlexandrY said:

Спасибо конечно за наводку, посмотрел  Commandfusion.
Как понял у них софт только для  iPad, iPhone.

У меня он крутится на Андроиде и самом обычном китайском планшете, дешевле даже того Файера. Кстати, на Файер я в свое время тоже нацеливался, но не выбрал, потому, что он хоть и андроидный, но урезанный и возиться с рутом или что там надо, мне не захотелось. Тем более дизайн у него не самый уж прикольный. Хотя, смотрю это уже какая-то обновленная версия, да еще и с Wireless charging - если под него есть настенный держатель с такой зарядкой, то может быть и имеет смысл опять на него взглянуть - моим планшетам-то уже 5-ый год пошел. Пора обновлять.

19 minutes ago, AlexandrY said:

Планшеты считаю удаленными поскольку дом большой и что там происходи в разных его концах из точки управления не видно. 

Вы же говорили, что у вас в доме все управление только выключателями, а планшет только один где-то в подвале для хозяина. Концепция поменялась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, syoma said:

У меня он крутится на Андроиде и самом обычном китайском планшете, дешевле даже того Файера. Кстати, на Файер я в свое время тоже нацеливался, но не выбрал, потому, что он хоть и андроидный, но урезанный и возиться с рутом или что там надо, мне не захотелось. Тем более дизайн у него не самый уж прикольный.

Вы же говорили, что у вас в доме все управление только выключателями, а планшет только один где-то в подвале для хозяина. Концепция поменялась?

Да, концепция меняется тут каждый день.
То с телефона хотим, то не хотим вообще выхода в никакие интырнеты, то беспроводные нам удобно, то давай большие и чем больше, то не вписывается в интерьер. 
Пока остановка на том что нужно на каждом этаже по планшету.

Так я не понял. Commandfusion - это нативное приложение или все же WEB приложение, но замаскированное под нативное? 
А то нынче есть такие фреймворки типа ElectronJS (вы гляньте че выкатили на главной странице), которые незаметно с собой внутри себя тянут весь WEB броузер Chromium.
Так мне такая шняга совсем не нравится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 minutes ago, AlexandrY said:

Так я не понял. Commandfusion - это нативное приложение или все же WEB приложение, но замаскированное под нативное? 

Нативное.

47 minutes ago, AlexandrY said:

А то нынче есть такие фреймворки типа ElectronJS (вы гляньте че выкатили на главной странице), которые незаметно с собой внутри себя тянут весь WEB броузер Chromium.

Ну это может быть и не так плохо? Вот, говорят, что в SpaceX Crew Dragon HMI на Chromium работает. Так они там с тачскрина движками ориентации капсулой управляют - значит без задержек и доверяют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 minutes ago, syoma said:

Нативное.

А как вы это поняли? 

41 minutes ago, syoma said:

Ну это может быть и не так плохо? Вот, говорят, что в SpaceX Crew Dragon HMI на Chromium работает. Так они там с тачскрина движками ориентации капсулой управляют - значит без задержек и доверяют?

Во первых говорится о  Dragon 2, а не Crew dragon
В приоритетном ответе говорится о LabView.
Ну так я тоже в Matlab-е все делаю. 

  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, AlexandrY said:

А как вы это поняли? 

Там рисуется HMI в отдельной проге "GUI Editor". Когда рисуешь - оно не знает по какому протоколу оно будет связываться с контроллером. Поэтому я лично написал модуль MQTT на Javascript, который интегрируется в мой HMI и делает все манипуляции с протоколом. Поэтому там может быть какой-нибудь браузер внутри, не знаю, но общается с внемшним миром оно точно не через Web.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 minutes ago, syoma said:

Там рисуется HMI в отдельной проге "GUI Editor". Когда рисуешь - оно не знает по какому протоколу оно будет связываться с контроллером. Поэтому я лично написал модуль MQTT на Javascript, который интегрируется в мой HMI и делает все манипуляции с протоколом. Поэтому там может быть какой-нибудь браузер внутри, не знаю, но общается с внемшним миром оно точно не через Web.  

WEB это не HTTP и TCP
WEB - это DOM модель и браузерный движок. Отсюда и вытекает вся кривизна, ограниченность и тормознутость таких HMI
А нативные приложения юзают виджеты и оконные движки материнской оси.  

Т.е. все же  Commandfusion  ненативное приложение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

09.04.2020 в 10:26, syoma сказал:

Также не забывайте про "понты" - вы же хотите, чтобы вашу систему купили богатики? А им нужны понты - это значит побольше панелей, в каждой комнате, маленьких и больших. А один большой экран с кучей кнопочек - это для них жлобство, так что рассчитывать на это я бы не стал.

Опа, даже улыбнуло... Хоть покажите парочку этих "богатиков", кто подписался поставить у себя этот самосбор? И ПЛК там походу функцию ардуины выполняет...

03.06.2020 в 18:45, AlexandrY сказал:

Отсюда и вытекает вся кривизна, ограниченность и тормознутость таких HMI
А нативные приложения юзают виджеты и оконные движки материнской оси.  

Не вписываетесь вы к концепцию современного кодерства, именно "кодерства", а не программирования - тормозит наше чудо-юдо - купи мощнее комп!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

56 minutes ago, mantech said:

Не вписываетесь вы к концепцию современного кодерства, именно "кодерства", а не программирования - тормозит наше чудо-юдо - купи мощнее комп!

Прикупили пока такой- https://www.asus.com/us/All-in-One-PCs/ASUS-AiO-V161GA/

Нативное приложение на некторое время откладывается.
Не заработал MATLAB-овский клиент OPC UA с OPC UA сервером CoDeSys. MATLAB неприятно удивил. 
Будем делать на WEB сервере ПЛК.

Quote

И ПЛК там походу функцию ардуины выполняет

Тут вы упускаете собственно самое главное отличие ардуины от профессиональных систем. 
Ардуина не масштабируется!

Можете написать сколько угодно примитивную программу, но когда эта программа обслуживает под сотню сигналов сложность маленькой не покажется.
Только чтоб администрировать (назначать, добавлять, удалять, перекидывать, идентифицировать, диагносцировать ...) сигналы придется серьезно интеллектуально вложиться. А еще же надо контролировать реальное время, реагировать как-то на сбои, логировать и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, AlexandrY сказал:

Прикупили пока такой- https://www.asus.com/us/All-in-One-PCs/ASUS-AiO-V161GA/

Он же под виндой - жесть ИМХО...

52 минуты назад, AlexandrY сказал:

Ардуина не масштабируется!

Думаю, ТСу для управления несколькими кнопками и чем-то еще, что он там написал - ардуина самое то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 minutes ago, mantech said:

Он же под виндой - жесть ИМХО...

Думаю, ТСу для управления несколькими кнопками и чем-то еще, что он там написал - ардуина самое то...

ТС - это кто тут у вас? 
Я вам могу показать алгоритм управления одной кнопкой одной ролл-ставней.
Он занимает 262 килобайта на языке ST! 
Язык ST - что то среднее между паскалем и C. 
И это не шутка. 
И алгоритм отлично работает, просто железно, и выполняется за микросекунды. 
Оставляю вам право угадать почему он такой  большой и почему он все равно был разработан быстрее и легче чем на ардуино. :biggrin: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, AlexandrY сказал:

Я вам могу показать алгоритм управления одной кнопкой одной ролл-ставней.

И что? Я могу показать его же но весом в 6мегабайт, именно МЕГАбайт, и объясню почему, просто с собой он "тащит" Qt-шную либу... А могу на своем ПЛК, там будет килобайт максимум и гарантированное время 1 милисекунда... Это все ни о чем ибо оторвано от контекста...

19 минут назад, AlexandrY сказал:

почему он все равно был разработан быстрее и легче чем на ардуино.

А вот это абсолютно неважно, ибо мне все равно, за 5 минут напишете это монстроидальное кодилово или за полчаса, для меня важна надежность работы...

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 minutes ago, mantech said:

И что? Я могу показать его же но весом в 6мегабайт, именно МЕГАбайт, и объясню почему, просто с собой он "тащит" Qt-шную либу...

Я ж вроде ясно написал - на языке ST. Какая еще либа на QT?   
Я говорю только лишь о голом алгоритме управления с одной кнопки (физической кнопкой, не экранной, не виртуальной, не облачной...) одним исполнительным механизмом через реле ( не через интернет и не через облака, а по проводам).  
Алгоритме где нет лишних веток, нет комментариев, нет невыполняемого или закоментированного кода.
Контекст ясен? 
Если не знаете ответа, значит скорее всего не знаете что такое надежность и как ее добиваются. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...