Перейти к содержанию
    

Исследование параметров встроенных в измерительную технику источников питания

Эксперимент пришлось прервать, понадобился один из приборов, но все равно данные весьма показательны, и смысл применять БП от 2450 в качестве замены БП B2985A, однозначно есть.

 

Не уверен есть-ли смысл перезамерять повторно, на более длительный промежуток времени.

 

Когда освободится прибор, дам осциллограммы шумов.

 

B2985A.thumb.png.78facc5c7393d3b0663b4ee6c66d6668.png2450.thumb.png.d4a6adef6c91d8678aee6fa0ba2fff38.png

 

2450_vs_2985_part1.csv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

B2985A.png.a83999643f98bb6ba4310779284352f7.png2450.png.0b6f8c72eb470480e36eca1e3297617f.png

 

Выходное напряжение на 2450 установлено = 100.006В

Выходное напряжение на 2985 установлено = 100.000В

 

6500 сконфигурирован на сканирование 2-х каналов, с RANGE=100V, NPLC=1, REPEAT=20, DELAY=0, AZERO=ON, LSYNC=ON

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БП B2985 ведет себя лучше, если прогрет часа 4-5 перед стартом измерения.

На 2450 длительный прогрев почти никак не сказывается.

 

6500 сконфигурирован на сканирование 2-х каналов, с RANGE=100V, NPLC=1, REPEAT=20, DELAY=0, AZERO=ON, LSYNC=ON, питальники выставлены на 100В.

B2985A.thumb.png.49c4dc0366f1ea1104ed7dd1cec6c424.png2450.thumb.png.fcd2b7a490aa03a9c22a22b1d425a545.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку 2450 выглядит наиболее обнадеживающе, специально для него построил девиацию в области более высоких частот.

Тем самым определил для себя, что оптимальной минимально достаточной апертурой, которая минимизирует влияние ВЧ шумов является 2-3 секунды, т.е. 1-10 NPLC довольно шумновато, а вот 100 NPLC самое-то! Что буду в дальнейшем учитывать при измерениях, если буду применять данный прибор в качестве блока питания ой! прости Neekeetos, источника напряжения конечно-же!

 

А так-же делаю вывод, что замена 2985 на 2450, при определенных обстоятельствах, может уменьшить шум и увеличить краткосрочную стабильность в 4-8 раз.

У меня пока все...(до осциллограмм пока так руки и не дошли...)

 

6500 сконфигурирован с RANGE=100V, NPLC=1, AZERO=ON, LSYNC=ON, питальник выставлен на 100В.

k2450lt.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Название темы слегка мимо адреса, на самом деле правильнее было бы сказать "Тест стабильности воспроизведения напряжения различными приборами". А то так точно можно дойти до ручки тестирования встроенного блока питания приборов, что на самом деле неинтересно. И B2987А хотя и похож по поведению на SMU, но все-же оным не является, и в нем источник напряжения (не блок питания!) является бонусом, а не основной функцией.

Мои результаты тестов на выходных.

Освободилось парочку приборов на выходных, вот провел тест для полноты. 

В красном ринге участники : Keysight B2987A и Keithley 6430+PA. Первый электрометр, аналогичный B2985A shodan_x-а, но с батарейным питанием (кстати можно проверить шум и с питанием от батареи, но я ожидаю результат идентичный). Второй прибор полноценный sub-femtoamp SMU с предусилителем, рассчитаным на воспроизведение и измерение.

В желтом ринге участники: Два брата-акробата калибратора 5720A.  

Измерители - различные 8.5-разрядные мультиметры, просто подаем напряжение на вход и меряем. Cначала думал приспособить делитель для пущей повторяемости, но раз уж shodan выбрал методикой полагаться на встроенный делитель мультиметра, то сделаем так же. Все детали и CSV-файл с данными по той же ссылке выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 minutes ago, ЕшТ said:

Keithley 6430+PA

По твоему файлу, вижу что он совсем не далеко ушел от своего собрата 2450.

Ты его нисколько не прогревал перед замерами?

 

6430.png

26 minutes ago, ЕшТ said:

Keysight B2987A

Да с моим почти совпадает. Весьма ожидаемый результат. Спасибо!

Keysight 2987.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 minutes ago, ЕшТ said:

прогрето по умолчанию.

Хм, тогда вот этот зигзаг выглядит несколько странновато. Собственно почему я и задал этот уточняющий вопрос.

 

Безымянный.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем не менее показалось странным, поскольку на других графиках этого не отмечено.

Получается что Keithley 2002 и Fluke 8508A имеют волшебные делители? Или все-же условия теста разные?

 

Собственно по этому я и не стал применять для замера 2 разных мультика, и постарался максимально выровнять условия посредством одного прибора и скан-карты когда ставил задачу сравнить 2 DUT.

 

PS.Я не доматываюсь, мне реально любопытно "почему так?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно я был не прав :)

Массажирую приборы и python, насемплировал еще данных B2987A : Test 2, B2987A 100V vs F8508A

Шум теперь почти в 7 раз меньше, по сравнению с предыдущим тестом. Сменил мультиметр на эталонный 3458А, посмотрим что с него вылезет smirk.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, ЕшТ said:

Возможно я был не прав :)

Дивны дела твои господи... а в самом B2987A ничего не менялось?

Потому-что какраз вот твоему тесту 2 я склонен не доверять. Его данные, в отличии от теста 1 никак не соотносятся с тем что вижу я.

 

20 minutes ago, ЕшТ said:

Сменил мультиметр на эталонный 3458А

На что, на что?

По ссылке написано Fluke 8508A. Ты точно снимаешь данные с того прибора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно с того, я ночью зарядил на флюк и оставил данные писать, а сегодня посмотрел и удивился :)

Сейчас переключил на 3458А, который откалибровал и проверил пару дней назад, тот же кабель, тот же софт, как ожидалось, шум весьма сходный с 8508А. На графике это сейчас последние пару часов после "шумной части (в ней NPLC100 3458A, дальше на NPLC500 переключил. Страничка с графиком live каждые 5 минут, так что оставлю еще на ночь.

Кое-что я таки поменял в системе - подключение к сети. Вероятность не нулевая, что первый тест был с проблемным питанием из-за образовавшегося ground loop по сети. У тебя 2985 и DMM6500 в ту же розетку включены? :) Хотя по паспорту KS считает что если шум 2.6 mVp-p (0.1 Hz to 10 Hz) 3.0 mVrms (10 Hz to 20 MHz) то все хорошо.

Cегодня еще приехал адаптер для Kelvin Triax , можно будет на выходных 6430 с remote sense посмотреть еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, ЕшТ said:

. Вероятность не нулевая, что первый тест был с проблемным питанием из-за образовавшегося ground loop по сети. У тебя 2985 и DMM6500 в ту же розетку включены? :)

Вопрос странный, но я постараюсь ответить в его-же стиле - Да в ту-же.

Я там нигде ground loop не усматриваю. Питальник 2985 и входной тракт 6500 от земли-то отвязаны, ибо первому дано указание (Voltage Source Low Terminal State: FLOATING) а второму не свойственно сажать входы за землю.

Где там тогда может быть петля?

2 hours ago, ЕшТ said:

Хотя по паспорту KS считает что если шум 2.6 mVp-p (0.1 Hz to 10 Hz) 3.0 mVrms (10 Hz to 20 MHz) то все хорошо.

Да все хорошо, я с ними согласен, прибор исправен.

Плохо(для них) то, что Кейтли в тех-же условиях дает результат в разы лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Допилил на досуге новую партию датчиков TMP117, постараюсь на днях повторить тест, но уже с привязкой к температуре.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...