Перейти к содержанию
    

Сколько будет стоить изготовление прототипов

Образцы печатных плат. 2 штуки, 2..2.5 кв.дм/ каждая. На плате будет стоять один FG400 - BGA 1.0 mm 20x20 pins (XC3S1600E) и некоторое количество более простых корпусов (вероятно, BGA вообще будет только один корпус).

 

Топологическеи нормы - вычитаны из мануала Xilinx ug012

 

* внутренний диаметр VIA - 0.3

* наружный диаметр VIA по пояску - 0.61

* толщина проводника - 0.13

* зазор между проводником и наружным краем контактной площадки VIA - 0.13

* на внутренних слоях зазор между проводником и "каналом" VIA (при условии что канал проходит "мимо") получается, насколько я понимаю 0.23

* никаких извращений типа глухих и слепых отверствий

 

Паяльная маска с друх сторон. Покрытие платы - иммерсионное золото. Шелкография особо не нужна, но если будет не дорого - то можно сделать.

 

Количество слоев: 8.

 

Все остальные "фичи" по минимуму

* вырубка на гильотине

* больших отверствий не будет

-- под крепеж - 3.5мм, хорошо бы металлизировать - но это не обязательно.

 

Сроки - 3 недели устроит. В принципе, даже 6 недель устроит, если это позволит существенно сэкономить деньги.

 

Мне сейчас важно оценить по порядку величины бюджет проекта, в предположении, что таких опытных заказов (естественно, разных) будет сделано 3-4 штуки в течении полугода.

 

Туманные договоренности "А вот давайде мы договор подпишем, мы Вам образцы дешевле, а Вы у нас серию, а если не закажите серию - то платите бабки" не рассматриваются. Отношения предельно просты: платим деньги, получаем платы.

 

Большая просьба примерно (+- 100$) оценить стоимость и сроки одного такого опытного заказа.

 

Файл для оценики, естественно прислать не могу, т.к. пока такая плата существует в виде блок-схемы на А3, висящей на стене передо мной. :biggrin:

 

Пишите ea{псище}kbkcc[тчк]ru, если по каким-то причинам не (можете | хотите) здесь светить цены.

Изменено пользователем Evgeny_CD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Образцы печатных плат. 2 штуки, 2..2.5 кв.дм/ каждая. На плате будет стоять один FG400 - BGA 1.0 mm 20x20 pins (XC3S1600E) и некоторое количество более простых корпусов (вероятно, BGA вообще будет только один корпус).

 

Топологическеи нормы - вычитаны из мануала Xilinx ug012

 

* внутренний диаметр VIA - 0.3

* наружный диаметр VIA по пояску - 0.61

* толщина проводника - 0.13

* зазор между проводником и наружным краем контактной площадки VIA - 0.13

* на внутренних слоях зазор между проводником и "каналом" VIA (при условии что канал проходит "мимо") получается, насколько я понимаю 0.23

* никаких извращений типа глухих и слепых отверствий

 

Паяльная маска с друх сторон. Покрытие платы - иммерсионное золото. Шелкография особо не нужна, но если будет не дорого - то можно сделать.

 

Количество слоев: 8.

 

Я прикинул, получается в Китае

примерно от 800 до 1000$ (в среднем 900$) за заказ 2 шт с подготовкой, электроконтролем и AOI.

Это включая НДС, в рублях по ЦБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот как я понимаю ситуацию с трассировкой.

**** BGA 1.0 дорожка между двумя VIA. Диаметр VIA 0.3мм

| 1/2 VIA | поясок | зазор | дорожка | зазор | поясок | 1/2 VIA |
|<-0.15-->|<-0.15->|<0.13->|<-0.13-->|<0.13->|<-0.15->|<-0.15-->|
|<---------------------------1.00------------------------------>|

**** BGA 1.0 две дорожки на внутренних слоях между двумя каналами VIA. Диаметр VIA 0.3мм.

| 1/2 канал VIA | зазор | дорожка | зазор | дорожка | зазор | 1/2 канала VIA |
|<----0.15----->|<0.20->|<--0.10->|<0.10->|<--0.10->|<0.20->|<-----0.15----->|
|<----------------------------------1.00------------------------------------>|

**** BGA 1.27 дорожка между двумя VIA. Диаметр VIA 0.4мм

| 1/2 VIA | поясок | зазор | дорожка | зазор | поясок | 1/2 VIA |
|<-0.20-->|<-0.18->|<0.17->|<-0.17-->|<0.17->|<-0.18->|<-0.20-->|
|<---------------------------1.27------------------------------>|

**** BGA 1.27 две дорожки на внутренних слоях между двумя каналами VIA. Диаметр VIA 0.4мм.

| 1/2 канал VIA | зазор | дорожка | зазор | дорожка | зазор | 1/2 канала VIA |
|<----0.20----->|<0.20->|<--0.15->|<0.17->|<--0.15->|<0.20->|<-----0.20----->|
|<----------------------------------1.27------------------------------------>|

Т.е. получается, что под BGA 1.27 можно попытаться изготовить опытную плату на отечественном заводе по вполне скромным нормам.

 

Теперь считаем варианты.

 

Пусть на пути к серии нам надо сделать 4 опытных платы. На каждой плате у меня будет стоять два XC3S1600E в корпусе FG400.

Считаем для "авангардной" китайской технологии

4 платы 4*1000=$4000

8 камней XC3S1600E-4FG400CES=$800

 

Итого порядка 5К на упомянутые работы.

 

Но мы пойдем другим путем!

 

Для отладки будем использовать Virtex-II XC2V1000-4BG575C, BGA с шагом 1.27 цена грубо $250. На нем делаем две первых опытных платы, а два других этапа уже делаем на "боевых" камнях.

Опытные платы будем делать на 6 слойке, их расчета 2 дорожки между каналами VIA (top слой 2 ряда; внутренние слои 2 слоя х 2 ряда=4 ряд; bottom слой 1 ряд; итого используем 7 рядов , т.е. почти все выводы BG575). По моим оценкам, если не гнать по срокам, образцы за $350-400 точно сделают (PS Electro и др.).

 

Для экономии XC2V1000-4BG575C будем перепаивать. Пусть за 100$ чип перепаивают с 50% вероятностью успеха. Т.е. на два платы нам надо 3 чипа и 100$ за перепайку.

 

2 платы по "тупой" технологии - $800

отладочные чипы (3 шт) и перепайка - 3*250+100=$850

2 платы по "авангардной" технологии 2*1000=$2000

4 "боевых" чипа 4*100=$400

 

Итого $4050. Пусть $4000. Достаточно заметная экономия.

 

!большой +! Virtex-II - просто замечательная вещь для отладки. Ресурсов море. Можно, например, вместо XC2V1000-4BG575C поставить XC2V2000-4BG575C ($450) на то же место, загнать туда Microblaze самый крутой (он отъест %20 от XC2V2000), из внутренней памяти он даст 120MIPS+, и часть алгоритимов, которые потом будут в железе, реализовать программно. Отладить девайс целиком, и постепенно неспеша "утаптывать" эти алгоритмы в аппаратную реализацию на XC3S1600E.

 

!большой -! Spartan 3E и Virtex-II, мягко говоря, разные камни, и при переноске может быть масса тонкостей.

 

Для каких-то простых отладочных вещей можно вообще поступить проще. Взять и развести XC2V1000-4BG575C на 4-х слойке. 2 слоя на сигнальную часть, один на землю, а еще один частью на питание, частью на сигнальный. Если использовать глюкодавы 0402, то можно напаять их с обраной стороны платы с FPGA прямо на VIA при шаге 1.27. Хулиганство, конечно, но вручную горячим воздухом запаяется. Так можно использовать 3 ряда пинов, или (24+22+20)*4 = 264 сигнальных выводов. Теоретически с извращениями можно использовать почти 4 ряда пинов (24+22+20+18)*4 = 336. Мне пинов 300 хватит, так что расходы можно еще достаточно заметно сократить, т.е. такая 4-х слойка будет стоить по моим оценкам $250.

 

В общем, Virtex-II в корпусах BGA 1.27 рулез!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то меня переклинило :blink: Ведь все просто. PCB technology, Ваши предложения действуют?

Условия:

МПП4, 4й класс точности (проводник/зазор 0.15мм, отв/площадка 0.3/0.6 мм),

один тип в заказе, суммарный объем заказа до 5 дм2, FR4 толщина 1.6 мм,

стандартная структура, маска, маркировка, электроконтроль.

Фотошаблоны НЕ СОХРАНЯЮТСЯ, то есть заказ "пробный".

Золочение - обсуждается отдельно.

 

Стоимость заказа 250$, срок поставки 4 недели (в перспективе будем сокращать до 3 недель).

Для нас пробные заказы не самоцель, а средство помочь заказчику за разумные деньги "попробовать" проект. Для такого заказа я считаю 249$ вполне приемлемой цифрой для 4-слоек. А для 6-слоек - 449$.
Введено еще одно спецпредложение:

 

Многослойные печатные платы, один тип, 4 слоя, материал FR4 1.6 мм, 5-й класс точности,

маска зеленого цвета, маркировка белого цвета, золочение площадок.

Проводник/зазор до 0.1 мм, отверстие/площадка до 0.2/0.45 мм.

 

Стоимость за 1 тип при объеме заказа до 10 дм2 - 449$ включая НДС при сроке поставки 2.5...3.5 недели.

Электроконтроль и оптический контроль включены в стоимость.

Подготовка - бесплатно.

Тогда получается все совсем просто.

 

*** Для BGA 1.27, 4 класс

На top можно развести 3 ряда. На bottom можно развести 2 ряда, если "упросить" сделать наружный диаметр контактной площадки VIA в некоторых местах 0.5, (или пойти на зазор 0.1 в некоторых местах)то и на bottom 3 ряда. Тогда при 4-х слоях у меня будет 6 рядов, что даст почти полную утилизацую BG575

 

Если взять 6 слойку, то и проблем с питанием вообще никаких не будет, и 8 рядов развести можно.

 

*** Для BGA 1.00, 4 класс

Для 6-слоек. Top/bottom по два ряда, еще два ряда на внутренних. Итого 6 рядов - достаточно полное использование Spartan3E FG484.

 

В 5 классе получится по 3 ряда на top/bottom, но по ряду причин мне 6-слока более удобна.

 

Итак, ситуация прояснилась - мой опытный заказ будет стоить 450$, и тренироваться я смогу на "боевых" камнях - уж больно дорогое удовольствие этот Virtex.

 

PCB technology - большой :a14:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то меня переклинило :blink: Ведь все просто. PCB technology, Ваши предложения действуют?

 

Да, предложение действует.

 

4 слоя, 5-й класс, "пробный" заказ - 449$.

6 слоев, 4-й класс, "пробный" заказ - тоже 449$.

 

Для того и сделано, чтобы "пробовать".

 

С уважением,

Александр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если заказывать у нас, 4 платы по 8 слоёв 100*200мм каждая будут стоить в сумме 1083Евро в России с НДС. Срок производства 10 рабочих дней, неделя на доставку. 5 класс с химическим золотом, электротест АОИ включены.

С Уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...