Перейти к содержанию
    

Выбор элементов для УМ 2,4ГГц 4Вт.

Добрый день. Может кто поделиться опытом по выбору элементов выходного каскадов для усилителя мощности?

Особенности такие: Частоты 2,4ГГц-2,48ГГц, Мощность до 4Вт, режим работы - линейный, сигнал - непрерывная несущая (без модуляции и манипуляции), режим работы - непрерывный (важен отвод тепла), бюджет элемента оконечного каскада - до 100уе, но лучше дешевле.

Сейчас имеем: MHT1006NT1 (была возможность опробовать такое решение). Работает хорошо, но транзистор не рассчитан на отдачу высокой мощности в длительном режиме. Испытания всего комплекса прошли успешно, все заложенные идеи проверены, требования конкретизированы - теперь ведем детальную проработку.

Пока посматриваю на NPTB00004A...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, что то у вас в консерватории не то. Используем MHT1006NT1 10Вт (среднего) режим непрерывный легко, КПД почти 60%. Лучшего КПД за такие деньги не получить. Именно этот  транзистор и рассчитан для отдачи большой мощности в течении длительного времени, он же в микроволновках стоит.

А вот NPTB00004A, я не очень доволен, возни с ней очень много, не говоря уже о правильной схеме включения/выключения реальный КПД около 40% на (5,5ГГц), на 2,4 будет получше. Но я бы лучше рассмотрел вариант включения двух чипов от Skywork по мостовой схеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До 2 Вт с MHT1006NT1 все хорошо, а вот при 4х - уже печка, за полчаса работы он прогревает фрезерованный алюминиевый корпус к которому прикручен до 45 градусов, что с кристаллом - предоставить страшно :) и это при комнатной температуре, что будет при 60 градусах с вешней температуры!?... Пробовали снимать до 8 ватт, но нагрев уже за 5 мин. очень сильный. Не эффективно через плату тепло отводить, вот и ищу варианты - что бы на радиатор можно было прикрутить, но цены от 250уе... Дороговато будет для конечного продукта. NPTB00004A - тоже не нравиться монтажом на плату. Температура эксплуатации от -20 до +60.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, ppram5 сказал:

NPTB00004A - тоже не нравиться монтажом на плату

Ха, вы не стой стороны  на коня садитесь.

Через плату конечно хуже, но не критично. У меня час работы MHT1006NT1 на 10Вт, прикрученный к радиатору (вся плата целиком с задающими) 100х35мм высота рёбер 10мм. Радиатор горячий около 50-55 град при комн. темп. Но главное нет потери мощности и частотка не плывет. А вот NPTB00004A по мощности проседает довольно быстро.

А если есть бюджет, заказывайте печатные платы с приклеенным теплоотводом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ikm сказал:

Ха, вы не стой стороны  на коня садитесь.

Через плату конечно хуже, но не критично. У меня час работы MHT1006NT1 на 10Вт, прикрученный к радиатору (вся плата целиком с задающими) 100х35мм высота рёбер 10мм. Радиатор горячий около 50-55 град при комн. темп. Но главное нет потери мощности и частотка не плывет. А вот NPTB00004A по мощности проседает довольно быстро.

А если есть бюджет, заказывайте печатные платы с приклеенным теплоотводом

Интересная информация! Спасибо. У вас класс А и непрерывная несущая? Какой материал платы и толщина? Дизайн по даташит или свой? Источник сигнала у нас на отдельной плате, на этой стоит фильтр, Пред. усилитель и оконечник. Драйвер на чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ppram5 сказал:

Интересная информация! Спасибо. У вас класс А и непрерывная несущая? Какой материал платы и толщина? Дизайн по даташит или свой? Источник сигнала у нас на отдельной плате, на этой стоит фильтр, Пред. усилитель и оконечник. Драйвер на чем?

Ой, приношу извинения у меня MHT1008N, там повыше выходная мощность.

Да, класс А и непрерывная.

RO4350 0.5мм

Дизайн свой, "запитка" выхода не симметричная как в ДШ и согласование свое.

Предварительный SZA-2044, если вы под ним подразумевали драйвер.

Общее КПД 50%.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, ваш интересней смотрится, тут и запас по мощности, Ку поменьше, значит раскачка нужна побольше, т.е. часть тепла "уйдет" на драйвер. Пожалуй стоит попробовать. Цена хорошая, всего на 1,5уе дороже нашего. Вы его, к стати, в MWO моделировали?

Вы его только на корпус под плату охлаждаете? Мы сделали экран таким образом, что бы он проходил "поперек" транзистора, таким образом отвод тепла идет и от верхней поверхности платы, возможно это сказывается на сильном нагреве корпуса, по при этом кристаллу более "комфортно". Вообще транзистор мне понравился, живучий, терпит ксв до 10 (больше не проверяли) - из десятка усилителей отказал только 1 - как выяснилось - плохой монтаж, брюхо было не пропаяно как следует.

Скажите, Вы по выходу ФНЧ ставили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, ppram5 сказал:

Мы сделали экран таким образом, что бы он проходил "поперек" транзистора

Не самое хорошее решение. Если я правильно понял, то вы поджимаете его дополнительно сверху корпусом экрана? То это как минимум надо моделировать по согласованию, так как земля очень близко к кристаллу и вряд ли заявленные S параметры были с учетом этого. Далее корпус имеет допуски на толщину и толщина припоя тоже не идеальная и либо вы его пережмете либо он будет плохо касаться и тогда будет деформация платы или не будет отвода тепла сверху. Сама идея отвода тепла от пластика уже сомнительная, а тут надо учитывать КТР на корпус транзистора и материал экрана. По нашему дизайну достаточно двух винтов М2.5 через печатную плату вплотную к транзистору. К слову теплопроводная паста КТП.

Моделировал не я, поэтому не скажу.

По ФНЧ, пока не ставили, так как гармоника не критична, и что то доступное на такие мощности пока не нашлось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы тоже пока без ФНЧ, не критично. Паста аналогично - кпт.  Отверстия под крепление платы - по даташиту.

Идею отвода тепла я описал не корректно. Сам экран транзистора не касается, под транзистор "окно", ширина окна 15мм, высота над корпусом транзистора (от верхней плоскости) 4мм, ширина 3мм. Тепло отводиться именно с поверхности платы (снята маска в стороны от транзистора) и экран прижат именно к плате.

А вы где нашли S-парамтеры на транзистор? Измеряли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, ppram5 сказал:

экран прижат именно к плате.

А вы где нашли S-парамтеры на транзистор? Измеряли?

Ну так приемлемо.

На мой транзистор стр. 4, 5 ДШ, это то ,что я подразумевал под S параметрами. Далее пересчитывали, делали пробную версию и на векторнике сравнивали, со второго раза попали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ikm сказал:

Общее КПД 50%.

MHT1006N в классе усиления А = 21..23% (из фундаментального лимита 25%), на 4 Ватта выхлопа - 15 ватт тепла

может всё таки изменить класс усиления, какой запас мощности не возьми - все равно отвести надо те же 15 ватт тепла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...