Перейти к содержанию
    

Почему сгорает микросхема в этой схеме. Загадка.

7 minutes ago, ViKo said:

Попробуйте увеличить ESR, если для эксперимента готовы пожертвовать парой преобразователей. Определим, что же нужно делать - увеличивать или уменьшать.

Мне такое будет стоить целый день работы.
Проблему я пока решил программно. Включаю преобразователи всегда последовательно с 50 мс задержкой.
Я лучше отпишу когда будут результаты с новой версией платы.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, AlexandrY сказал:

У меня питание подается плавно специальными ключами. 

Это не важно, как оно подается. Любой переходный процесс - и схема может засвистеть.

Вот пример на эту тему -  паразитная генерация из-за высокодобротного колебательного контура:

https://electronix.ru/forum/index.php?app=forums&module=forums&controller=topic&id=63021&do=findComment&comment=1312938

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, wim сказал:

Никаких помех на этот проводник никогда не наводится. Потому что емкостную связь давят выходные конденсаторы, а индуктивную связь - высокоомный делитель. И даже если следовать этим рекомендациям, - нагрузку проводами нельзя подключать, только цеплять ее рядом с выходными конденсаторами?  

Типа, во вторичной обмотке трансформатора, одним концом посаженной на землю (вместо конденсатора), а другим оставленным в воздухе (вместо высокоомного делителя), не будет напряжения?

Нагрузку подключайте куда угодно далеко. Только не поганьте обратную связь преобразователя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ViKo сказал:

Типа, во вторичной обмотке трансформатора, одним концом посаженной на землю (вместо конденсатора), а другим оставленным в воздухе (вместо высокоомного делителя), не будет напряжения?

Я говорю о рис. 7-d, а Вы о чем? Какой трансформатор, где? В этой цепи вообще постоянное напряжение.

3 минуты назад, ViKo сказал:

Нагрузку подключайте куда угодно далеко. Только не поганьте обратную связь преобразователя.

Это ответ математика - наукоемко, но непонятно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, wim сказал:

Я говорю о рис. 7-d, а Вы о чем? Какой трансформатор, где? В этой цепи вообще постоянное напряжение.

Это ответ математика - наукоемко, но непонятно

И я о том же, логично. Дроссель и проводник рядом с ним - чем не трансформатор? И ток в этом трансформаторе очень не постоянный. :biggrin:
Про нагрузку.  Обратная связь, если ей не мешают работать, отследит заданное напряжение в той точке, куда подключена. Если нагрузка далеко на проводах, учитывайте падения напряжения от токов нагрузки (постоянных, переменных). В общем, получите не то, чего хотели. Но работать будет.
А когда помехами саму обратную связь портите, тогда получите и выход с помехами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ViKo сказал:

Дроссель и проводник рядом с ним - чем не трансформатор?

Тем что, во вторичной "обмотке" этого трансформатора включен последовательно высокоомный резистор, поэтому никакого существенного тока помехи в этой цепи не будет. Эту статью, видимо, писал индокитайский студент 3 курса, который научился подключать датчики к высокоомным цепям и решил перенести свой миниатюрный опыт на источники питания.

6 минут назад, ViKo сказал:

Если нагрузка далеко на проводах, учитывайте падения напряжения от токов нагрузки (постоянных, переменных).

Так, по-Вашему, эти провода можно прокладывать рядом с ужасными дросселями или их надо в магнитные экраны сувать?  :biggrin: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, wim сказал:

поэтому никакого существенного тока помехи в этой цепи не будет

а напряжение? будет существенное?

6 минут назад, wim сказал:

Так, по-Вашему, эти провода можно прокладывать рядом с ужасными дросселями или их надо в магнитные экраны сувать?  :biggrin: 

Рядом с дросселями преобразователей? "Никагда"! А вот последовательно дроссель "сунуть" сам господь велел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 minutes ago, ViKo said:

а напряжение? будет существенное?

Рядом с дросселями преобразователей? "Никагда"! А вот последовательно дроссель "сунуть" сам господь велел.

Автор аппнота делает тот же косяк что и я. 
Он решил обратную связь вести через переходные в другом слое и топологией дорожки сделать петлю параллельную петле силового тока.

Сам дроссель тут не играет роли поскольку броневой.  

Обратную связь надо тянуть строго в одном слое. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, AlexandrY сказал:

Автор аппнота делает тот же косяк что и я. 
Он решил обратную связь вести через переходные в другом слое и топологией дорожки сделать петлю параллельную петле силового тока.

Сам дроссель тут не играет роли поскольку броневой.  
 

Так это и нормальным считается - по обратной стороне, подальше от цепей, дающих помехи.
Дроссель пусть себе и в броневом сердечнике. Сколько-то поля из него всё равно вылезет наружу. И проводники к нему подходят не в экранах. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, ViKo сказал:

а напряжение? будет существенное?

Через емкостный делитель вот с такими порядками величин? Сами-то Вы в это верите?

7-d.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, wim сказал:

Через емкостный делитель вот с такими порядками величин?

ЭлектроМагнитная связь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, ViKo сказал:

господь велел

Три раза помолиться перед разводкой платы. Лично я не пробовал, но знающие люди утверждают, что помогает не помешает.

5 минут назад, ViKo сказал:

ЭлектроМагнитная связь.

Нету ее здесь. Это возможно только в дальней зоне - там формируется электромагнитная волна (E и H взаимосвязаны). Здесь электрическое и магнитное поля существуют независимо друг от друга. Механизмы воздействия обоИх на проводник обратной связи рассмотрены и отвергнуты как несущественные.

Изменено пользователем wim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, wim сказал:

Механизмы воздействия обоИх на проводник обратной связи рассмотрены и отвергнуты как несущественные.

Уточню. Вами рассмотрены и вами же отвергнуты. Что не мешает им продолжать существовать.

Почему на платах не рекомендуется проводить проводники параллельно? Особенно, шумные рядом с чувствительными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, wim сказал:

Три раза помолиться перед разводкой платы. Лично я не пробовал, но знающие люди утверждают, что помогает не помешает.

Нету ее здесь. Это возможно только в дальней зоне - там формируется электромагнитная волна (E и H взаимосвязаны). Здесь электрическое и магнитное поля существуют независимо друг от друга. Механизмы воздействия обоИх на проводник обратной связи рассмотрены и отвергнуты как несущественные.

 

E и H всегда взаимосвязаны, начиная с поверхности проводника в ближней реактивной зоне. Другое дело что у него это не антенна и условия излучения не выполнены. Отсюда ближняя реактивная зона шире. Наводка такого ЭМП проверяется без проблем, тем же осцилографом, анализатором с соответствующими зондами. Думаю ему не до этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, ViKo сказал:

Что не мешает им продолжать существовать.

Есс-но, заблуждения стойко сосуществуют с истинами.

47 минут назад, ViKo сказал:

Почему на платах не рекомендуется проводить проводники параллельно? Особенно, шумные рядом с чувствительными.

Это рекомендукется для выводов обратной связи ШИМ-контроллеров. Но некоторые истово верующие хотят распространить это на всю цепь обратной связи.

54 минуты назад, Aner сказал:

Наводка такого ЭМП проверяется без проблем, тем же осцилографом, анализатором с соответствующими зондами.

Не существует зондов, которыми можно измерять напряжености электрического и магнитного полей в ближней зоне не внося искажений. Поэтому объективные измерения помех проводят только в дальней зоне.

Изменено пользователем wim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...