Перейти к содержанию
    

Узкополосный фильтр на кварцевом резонаторе

3 minutes ago, rloc said:

Краткие пояснения к схеме.

А мощность на кварце при максимальной входной амплитуде (3,3 Vpp) какая получилась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного меньше 100мкВт, примерно столько же, сколько будет в Пирсе на инверторе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, rloc said:

Немного меньше 100мкВт, примерно столько же, сколько будет в Пирсе на инверторе.

OK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Frequency detection using LM567

 

http://www.emergingtechs.org/2014/04/frequency-detection-using-lm567.html

 

Также LC контур можно сделать из фабричного, серийно выпускаемого дросселя и конденсатора.  Правда, точность невысокая, с кварцем не сравнить.  Для хорошей фильтрации применяют комбинированные варианты.

 

ФИЛЬТРЫ НА МИКРОСХЕМАХ ОУ

 

http://nauchebe.net/2014/05/filtry-na-mikrosxemax-ou/

Изменено пользователем LLLLLLLLLL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 24.02.2020 в 11:54, rloc сказал:

Попробовал совместить резисторы в обратной связи ОУ с мостовой схемой фильтрации, чтобы сократить кол-во элементов, надеюсь не превратится в генератор.

 

А можно попросить вас рассчитать на вашем инструменте мост чистом виде:

Most.png

Кварцевых резонаторов китайцы прислали мне 10 штук - еще одного мне не жалко :). Кроме того, есть надежда на то, что резонансные частоты обоих резонаторов не будут идеально точно совпадать, а потому полоса станет шире.

 

Обвязку ОУ не рисовала - сделайте ее такой, какой посчитаете нужной, но мне бы хотелось, чтобы этот ОУ работал в режиме, близком к повторителю, а не усиливал сигнал в десятки раз (у меня на это напряжения не хватит). Однако резисторы во входную цепь желательно не совать - они мне фазу портят.

Насколько я поняла, кварцевый резонатор, подобно конденсатору, сдвигает фазу на 180 градусов. Потому у меня с ним в паре конденсатор, а не резистор.

Правда, я не в курсе, как ведет себя по отношению к сдвигу фазы кварцевый резонатор в момент резонанса. Тоже 180 градусов или нет? Но схему рисовала с учетом того, что сдвиг по фазе при этом сохранится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 minutes ago, Xenia said:

Правда, я не в курсе, как ведет себя по отношению к сдвигу фазы кварцевый резонатор в момент резонанса. Тоже 180 градусов или нет?

Как и любой колебательный контур, на частоте резонанса кварц становится чисто активным импедансом и фазу вообще не сдвигает. Зато вне этой частоты он либо емкость, либо индуктивность. То есть при проходе частоты через резонанс кварца фаза почти скачком перескакивает с  емкостного на индуктивный характер или наоборот. Зависит от типа резонанса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, my504 сказал:

Как и любой колебательный контур, на частоте резонанса кварц становится чисто активным импедансом и фазу вообще не сдвигает. Зато вне этой частоты он либо емкость, либо индуктивность.

Обидно :). Но лучше подожду, что rloc скажет - он в этом деле фишку лучше сечёт :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут секи фишку или не секи - результат будет один - перескок с +90 на -90 или наоборот... )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, my504 сказал:

Тут секи фишку или не секи - результат будет один - перескок с +90 на -90 или наоборот... )))

 

В общем-то мои конденсаторы служат для компенсации, когда кварц НЕ в резонансе, а когда резонанс наступит, то основная частота "затмит" собой всё то, что просачивается через конденсатор.

Мне же не абсолютное разрешение требуется, а только выделить нужную мне гармонику (с резонансной частотой) с 95%-ной степенью чистоты. А если через тот конденсатор грязь (не той частоты или не той фазы) пролезет в пределах 5%, то меня это не огорчит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я немного о другом. Если Вам требуется некая вменяемая фаза (детерминированный фазовый сдвиг) после такого фильтра, то "оставь надежду всяк сюда входящий"...  )))

10 minutes ago, Xenia said:

 

с 95%-ной степенью чистоты

Речь идет о подавлении всего на 26 дБ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, my504 сказал:

Я немного о другом. Если Вам требуется некая вменяемая фаза (детерминированный фазовый сдвиг) после такого фильтра, то "оставь надежду всяк сюда входящий"...  )))

Нет, детерминированный фазовый сдвиг мне не нужен, я лишь опасаюсь перекашивания своего моста еще только при подходе к резонансной частоте из-за того, что в плечах моста возникнет разный фазовый сдвиг между резонатором и компенсирующим его элементом.

 

 

1 час назад, my504 сказал:

Речь идет о подавлении всего на 26 дБ? 

Да. Причем, если возникнут сложности, то я даже соглашусь на 10% (20 дБ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ксения, замените кварц на его эквивалентную схему и промоделируйте Вашу схему в LTspice. Это совсем не сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, my504 сказал:

Ксения, замените кварц на его эквивалентную схему и промоделируйте Вашу схему в LTspice. Это совсем не сложно.

Так я его индуктивности не знаю, да и емкость точно неизвестна, т.к. лишь похожими даташитами приходится пользоваться. Я эту проблему сразу назвала.

Потому-то и в помощи rloc'а нуждаюсь  после его слов "Взял данные из китайского даташита на похожий резонатор на 150кГц, добротность 60К." Ведь мне-то он те данные не показал.

А у меня на руках только это:

https://ecsxtal.com/store/pdf/ecs-31x.pdf

и это:

http://ftp.kds.info/products/DT_en.pdf

но там, на мой взгляд, данных недостаточно для расчета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, Xenia said:

Так я его индуктивности не знаю

Это не имеет значения. Возьмите из инета ЛЮБОЙ КВАРЦ на который найдете параметры эквивалентной схемы (можно у брендовых производителей кварцев найти камертонный кварц) и соберите из него фильтр по Вашей схеме в симуляторе. Уверяю Вас, результат будет адекватный. Причем можно подергать параметры эквивалентной схемы и понять направление в котором двигаться дальше. Есть смутное ощущение, что Вы столкнетесь с вызовами, которые приведут Вас к иным решениям. А может и не приведут... )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, my504 сказал:

Возьмите из инета ЛЮБОЙ КВАРЦ на который найдете параметры эквивалентной схемы (можно у брендовых производителей кварцев найти камертонный кварц) и соберите из него фильтр по Вашей схеме в симуляторе.

 

А о чем же я тогда на форуме спрашивать стану, если всё сама сделаю? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...