Перейти к содержанию
    

чем отличаются PADS Pro и Xpedition?

6 часов назад, philipov сказал:

Закажите демонстрацию продукта на сайте mentorpcb.ru и к вам приедет наш специалист с партнёром и на все эти вопросы ответит. 

По-моему не за чем гонять специалиста и вполне можно ответить на конкретные и простые вопросы прямо здесь. Чего тут стесняться? :wink3:

PS: оверквотинг ни к чему. Цитируйте сообщения аккуратнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Quote

1. Можно взглянуть на презентация о различиях PadsPro и Xpedition желательно с ценами?

Выслал в личку

Quote

2. Что такое "trunk router и semi trunk" и для чего такие инструменты ввели при наличии уже имеющихся?

В Xpedition есть несколько режимов работы полуавтоматических управляемых трассировщиков

  1. Sketch Router - прокладывает трассы по заданному эскизу - Sketch Path. Подключает сразу оба конца проводников в группе. Может прокладывать трассы на разных слоях. Есть 2 режима работы Packed - проводники прокладываются с минимальным заданным расстоянием между друг другом в группе и четко следуют форме нарисованного эскиза, unpacked - проводники прокладываются свободно на различном расстоянии друг от друга. У алгоритма Sketch Router нет привелегий рассталкивать соседние трассы, поэтому он обычно используется для первой проходки. В проекте можете храниться одновременно только один Sketch Path.
  2. Hug Router - это более агрессивный режим работы Skecth Router при котором алгоритм может пушить соседние трассы и др. объекты, обычно используется там где Sketch Router не довел какие-то проводники. Подключает сразу оба конца проводников в группе
  3. Sketch Planner - обладает всеми свойствами Sketch Router, но в отличие от Sketch Router, алгоритм которого хранит только один скетч (Sketch Path), Sketch Planner позволяет создавать множество так называемых скетчей планирования, и таким образом вы можете заранее распределить по плате как будут идти шины тех или иных интерфейсов и прикинуть какую площадь на плате они займут. Sketch Planner работает в нескольких режимах: После того как вы создали план вы можете проложить все шину внутри его командой Route (подключаться оба конца шины)image.png.aeb62e98ee27b39b76c8c4bd23c007e8.png.
  4. В Режиме Trunk прокладывается вся шина, но не подключается ни с одной стороныimage.png.3b5906d287c22c0e77eb1c09682f0e84.png.
  5. В Режиме Semi Trunk - прокладывается вся шина, но подключается только один ее конец (вы выбираете какой)image.png.42549c6ab9fe5cb0eb93b32af788e925.png. Так же скетч планер позволяет прокладывать шины с экранированием (Shielding), как просто проводником, так и проводником прошитым Via.image.thumb.png.04b97fcdfcbd216c644163829d385522.png
Изменено пользователем philipov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 hours ago, keln said:

3. Есть ли в PadsPro оптимизация FPGA(не какая-нибудь урезанноограниченная за 150000 рублей(число из головы), которая никому не нужна а достаточно полноценная с базами крупных чипов) аналогичная Xpedition? Это дополнительная опция, оплачиваемая за дополнительные деньги к цене PadsPro? Сильно дороже, чем стоимость самого PadsPro, хотя бы в разах?

4. Есть ли возможность в PadsPro/Xpedition как в Альтиуме через свойства компонента просматривать данные о поставщиках и даже информацию о жизненном цикле компонента в режиме реального времени?

5. Есть ли возможность в PadsPro/Xpedition как в Allegro создавать символ из даташита, выделением таблицы с распиновкой(если мне память не изменяет)?

6. LandPatternCreator в PadsPro застыл и не развивается? К Xpedition его можно докупить и имеет ли это смысл по каким-либо соображениям? Какая цена?

7. Правила параллелизма позволяют просчитывать и учитывать взаимные наводки между проводниками при их прокладке? Это делается встроенным солвером PadsPro/Xpedition или доп. компонентом типа ограниченного HyperLynx?

8. Насколько я понял, существует возможность обмена между PadsPro/Xpedition и неким CAМ типа SolidWorks в части геометрии платы с размещенными компонентами и механическими элементами в неком интерактиве? С каких версий указанных систем и формата IDX это работает корректно? Есть ли некая краткая презентация/обучалка по данной связке PadsPro/Xpedition - SolidWorks?

3. Есть модуль FPGA IO Optimizer  он такой же как и в Xpedition ( вообще IO Opt - это так скажем обновленный IOD). IOPT  В PADS Pro так же как и в Xpedition - это платная опция. Если брайс прайсовую цену на PADS Pro то опция стоит дешевле на 100 с лишним тысяч. А если смотреть то предложение на PADS Pro, которое дейсвует сейчас, то опция стоит дороже примерно на столько же.

4. Как в Altium нет. Но вы можете загрузить с портала Partquest любой компонент и в его аттрибутах будет вся информация от поставщика. PartQuest работает только с Digi Key.

5. Так как в Allegro такой возможности нет. Но есть другие, например, мастер создания символов. Так же можно быстро генерить символ из excel файла (csv).

6. База обновляется. Сейчас он входит только в PADS Pro для Xpedition он не доступен.

7. Как работают правила параллелизма в PADS Pro/Xpedition  можете посмотреть здесь -

8. PADS Pro/Xpedition поддерживают самые актуальные вресии IDX 3.0/3+. MCAD Collaborator работает уже давно. PADS Pro/Xpedition можете обмениваться инкрементальным форматов IDX на сегодняшний день с NX, SW, SE, Creo, Catia.

Как работает эта связка можете посмотреть тут -

и тут

 

19 hours ago, keln said:

9. Насколько мне известно, автороутер входит в состав AltiumDesigner(вроде бы как - прямой конкурент PadsPro), почему в PadsPro его не включили?

10. Есть ли в PadsPro/Xpedition возможность 1) проверять нарушения в опорных слоях по путям протекания возвратных токов без привлечения для этого Hyperlynx в рамках некой быстрой проверки, 2) проводить некий расчет по нагрузочной способности via по постоянному току без привлечения для этого Hyperlynx(т.е., не просто показывать какой ток идет через тот или иной via, как это умеет Hyperlynx а рассчитать именно максимально возможный ток через переход)? Если это возможно только с участием Hyperlynx, то входит ли такая опция в состав PadsPro?

11. Можно ли в PadsPro/Xpedition посчитать паразитные параметры via без Hyperlynx? Если это возможно только с участием Hyperlynx, то входит ли такая опция в состав PadsPro?

9. Да? Покажите тогда его в действие пожалуйста. Насколько мне известно там есть только некое подобие нашего Sketch Router (который c VX1. работает) имя которому Active Route.

10. 1) Без привлечения HL нелязя, но часть функционала HL например входит в базовую лицензию PADS Pro. В PADS Pro/Xpedition можно сделать вот такой отчет image.thumb.png.0fff2ece3721fd11c4c3fe986f82de23.png 

2) Без привлечения HL нельзя, данная опция не входит в базовую лицензию PADS Pro. PADS Pro/Xpedition умеют вот что считать по умолчанию image.thumb.png.d48f352e15ff0c37eb4acba6644c7932.png

11) Без HL нельзя. Данный функционал не входит в базовую лицензию PADS Pro. А вообще любой модуль HL можно подключить к PADS Pro и Xpedition.

Изменено пользователем philipov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, philipov сказал:

PADS Pro/Xpedition поддерживают самые актуальные вресии IDX 3.0/3+. MCAD Collaborator работает уже давно. PADS Pro/Xpedition можете обмениваться инкрементальным форматов IDX на сегодняшний день с NX, SW, SE, Creo, Catia.

На сколько мне известно, в перечисленных Вами продуктах степень поддержки IDX различается. И по-моему тот же SW IDX 3.0/3+ нормально не поддерживает в отличие от того же NX. Т.е. при использовании того же SW получается, что лучше использовать IDF, что автоматически ставит крест на полноценном использовании MCAD Collaborator.

Можете прокомментировать степень поддержки этого формата в перечисленных Вами продуктах в контексте интеграции с PADS Pro/Xpedition? Какие средства были проверены на корректную работу с MCAD Collaborator?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, makc said:

На сколько мне известно, в перечисленных Вами продуктах степень поддержки IDX различается. И по-моему тот же SW IDX 3.0/3+ нормально не поддерживает в отличие от того же NX. Т.е. при использовании того же SW получается, что лучше использовать IDF, что автоматически ставит крест на полноценном использовании MCAD Collaborator.

Можете прокомментировать степень поддержки этого формата в перечисленных Вами продуктах в контексте интеграции с PADS Pro/Xpedition? Какие средства были проверены на корректную работу с MCAD Collaborator?

Я здесь говорю о том что поддерживает Mentor. Я так же могу ручаться за SE и NX так как Mentor это часть Siemens. О том какие версии IDX поддерживают механические САПР это вам нужно узнать у них. Конкретно касаемо SW я если не ошибаюсь там IDX схемы 2 поддерживаетс точно. Обмен с SW осуществляется через Circuit Works.

Версия схемы IDX в основном влияет на объем поддерживаемых данных при двустороннем обмене. IDX 2.0 поддерживает необходимый минимум.

IDX2.0image.thumb.png.e2fb569fdba6d75e98f00e7b20751471.png

IDX3.0 image.thumb.png.e54c5c42109c710be0451ee4e6e9cb7e.png

Изменено пользователем philipov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по информации с вполне авторитетного ресурса:

image.thumb.png.d6d63c877aa537738d7af89efe5ecbdf.png

Т.е. SW 2019 (Circuit Works) должен нормально работать, но нет. Трассы не передаются, с отверстиями проблемы (не все передаются), высоты компонентов без моделей плывут (назначены только высоты placement outline), со слоями проблемы и т.п.

Поэтому и возник вопрос, проводилось-ли на вашей базе полноценное тестирование совместимости.

 

13 минут назад, philipov сказал:

Я так же могу ручаться за SE и NX так как Mentor это часть Siemens

Спорить не буду, но легкие сомнения всё же в этом есть. Не так давно они стали частью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 minutes ago, makc said:

Судя по информации с вполне авторитетного ресурса:

image.thumb.png.d6d63c877aa537738d7af89efe5ecbdf.png

Т.е. SW 2019 (Circuit Works) должен нормально работать, но нет. Трассы не передаются, с отверстиями проблемы (не все передаются), высоты компонентов без моделей плывут (назначены только высоты placement outline), со слоями проблемы и т.п.

Поэтому и возник вопрос, проводилось-ли на вашей базе полноценное тестирование совместимости.

 

Спорить не буду, но легкие сомнения всё же в этом есть. Не так давно они стали частью.

С 2016 года уже 4 года как. Не знаю для вас это давно или нет, как по мне так точно не недавно.

Скажу так с SW интеграция проблемней всего. SW может заявлять что он поддерживает что угодно, но по факту там есть проблемы, с остальными MCAD таких проблем не наблюдается.

Именно под руководством Mentor в мае 2010 организация ProSTEP IviP и разработала этот формат IDX. 

Изменено пользователем philipov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

3 hours ago, philipov said:

4. Как в Altium нет. Но вы можете загрузить с портала Partquest любой компонент и в его аттрибутах будет вся информация от поставщика. PartQuest работает только с Digi Key.

 

Да вот, вроде как, у AltiumDesigner 20 есть такая опция, причем работает не только с Диджикеем.

https://www.altium.com/ru/documentation/altium-designer/integratedlibrary-pnl-manufacturerpartsearchmanufacturer-part-search-ad
A1.thumb.jpg.25992a88cfbffb7072768495ca51a854.jpg

 

Quote

5. Так как в Allegro такой возможности нет. Но есть другие, например, мастер создания символов. Так же можно быстро генерить символ из excel файла (csv).

С помощью LibraryBuilder можно генерировать схемные символы прямо с даташита.

Очень жаль, что автороутера нет в PadsPro. Было бы очень удобно трассировать шины типа DDR используя команду TuneDelay, после ввода соотвествующих констрейнов. А формулы и виртуальные точки/пины в PadsPro имеются?

Изменено пользователем keln
добавить информацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 minutes ago, keln said:

Да вот, вроде как, у AltiumDesigner 20 есть такая опция, причем работает не только с Диджикеем.

https://www.altium.com/ru/documentation/altium-designer/integratedlibrary-pnl-manufacturerpartsearchmanufacturer-part-search-ad

О чем вы? вы свой вопрос прочитайте , затем мой ответ))  Ваш вопрос: Есть ли возможность в PadsPro/Xpedition как в Альтиуме через свойства компонента просматривать данные о поставщиках и даже информацию о жизненном цикле компонента в режиме реального времени?

Мой ответ: Как в Altium нет. Но вы можете загрузить с портала Partquest любой компонент и в его аттрибутах будет вся информация от поставщика. PartQuest работает только с Digi Key

33 minutes ago, keln said:

С помощью LibraryBuilder можно генерировать схемные символы прямо с даташита.

Опять же прочитайте свой вопрос и мой ответ)) Я не утверждаю что в Аллегро этого нельзя сделать я говорю что в PADS Pro/Xpedition НЕЛЬЗЯ сгенерить символ так как это делает Allegro))

33 minutes ago, keln said:

Очень жаль, что автороутера нет в PadsPro. Было бы очень удобно трассировать шины типа DDR используя команду TuneDelay, после ввода соотвествующих констрейнов. А формулы и виртуальные точки/пины в PadsPro имеются?

Что в вашем понимании автороутер давайте разберемся для начала)) А то тут уже один товарищь негодовал почему это в кристаллах давным давно все по клику само трассируется а тут нет (поганый маркетинг:acute:). Автоматическая подстройка проводников в матч группах, допуск по длине и задержке, расфазировка диф пары (статика и динамика) доступна в PADS Pro и Xpedition уже много много лет, в отличие от Альтиума, который это пытается копировать только в 2020 году)).

Любую кастомную (сложную) топологию сигнала можно спроектировать в PADS Pro/Xpedition в том числе и с использованием виртуальных пинов.

Изменено пользователем philipov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • А, ну значит, я просто неправильно вас понял.)
  • Автороутер, в моем понимании, это инструмент, который вызывается в Xpedition по нажатию иконки AutoRoute и с помощью которого(используя, скажем - TuneDelay) я могу растрассировать(после простановки Fanouts), скажем, 30 дифпар, согласованных по длине матчгруппой и с допуском по  задержке в паре а также 50 одиночных проводников, привязанных к длине участка одного из проводников(а не всей длине проводника) пары между некими точками/пинами, скажем, через формулу, по нескольким нажатиям кнопки Route в автороутере с учетом ограничений Rule Area и на ограниченном участке топологии, возможно, по нескольким слоям(чем меньше, тем лучше, но на одном все не разместится точно). Не за одно нажатие конечно, но за несколько итераций и с привлечением полуручной трассировки в промежутках, возможно, меняя какие-то параметры. Я не утверждаю, что возможно будет что-то подобное развести за 1 нажатие кнопки(и даже за 20) автороутера и только с помощью него одного, но руками подобное разводить будет, на мой взгляд гораздо тяжелей и дольше. Как такое предлагается трассировать в PadsPro без автороутера?
  • А что такое расфазировка дифпары - статика и динамика и чем статика от динамики отличаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, keln said:
  • А, ну значит, я просто неправильно вас понял.)
  • Автороутер, в моем понимании, это инструмент, который вызывается в Xpedition по нажатию иконки AutoRoute и с помощью которого(используя, скажем - TuneDelay) я могу растрассировать(после простановки Fanouts), скажем, 30 дифпар, согласованных по длине матчгруппой и с допуском по  задержке в паре а также 50 одиночных проводников, привязанных к длине участка одного из проводников(а не всей длине проводника) пары между некими точками/пинами, скажем, через формулу, по нескольким нажатиям кнопки Route в автороутере с учетом ограничений Rule Area и на ограниченном участке топологии, возможно, по нескольким слоям(чем меньше, тем лучше, но на одном все не разместится точно). Не за одно нажатие конечно, но за несколько итераций и с привлечением полуручной трассировки в промежутках, возможно, меняя какие-то параметры. Я не утверждаю, что возможно будет что-то подобное развести за 1 нажатие кнопки(и даже за 20) автороутера и только с помощью него одного, но руками подобное разводить будет, на мой взгляд гораздо тяжелей и дольше. Как такое предлагается трассировать в PadsPro без автороутера?
  • А что такое расфазировка дифпары - статика и динамика и чем статика от динамики отличаются?

Я же вам вроде четко ответил что в PADS Pro/Xpedition ДАВНЫМ ДАВНО существует инструмент Target Length и кпопочка Tune, которая без всяких авторутеров вам автоматически подстроит все проводники у которых заданы ограничения в CM с учетом локальных областей правил в том числе. Авторутер применяется в Xpedition в основном для других целей как я уже ранее тут писал.

По поводу динамической и статической фазы - Гугл в помощь)

Изменено пользователем philipov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, philipov said:

Я же вам вроде четко ответил что в PADS Pro/Xpedition ДАВНЫМ ДАВНО существует инструмент Target Length и кпопочка Tune, которая без всяких авторутеров вам автоматически подстроит все проводники у которых заданы ограничения в CM с учетом локальных областей правил в том числе. Авторутер применяется в Xpedition в основном для других целей как я уже ранее тут писал.

По поводу динамической и статической фазы - Гугл в помощь)

 

Если ограниченное простраство и жесткие ограничения, то никакая кнопочка Tune не спасает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, keln said:

Если ограниченное простраство и жесткие ограничения, то никакая кнопочка Tune не спасает.

В такой ситуации и авторутер не спасает, там так то один и тот же алгоритм работает, если что.

А Tune и Target Length подстроит вам на том пространстве на котром вы изначально растрассировали.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, philipov сказал:

В 26.02.2020 в 15:14, keln сказал:

10. Есть ли в PadsPro/Xpedition возможность 1) проверять нарушения в опорных слоях по путям протекания возвратных токов без привлечения для этого Hyperlynx в рамках некой быстрой проверки,

10. 1) Без привлечения HL нелязя,

 

2020-02-27_18-21-09.thumb.png.726053135343cc4b2e55226231d507bd.png

Только в Xpedition

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, fill said:

2020-02-27_18-21-09.thumb.png.726053135343cc4b2e55226231d507bd.png

Только в Xpedition

Про smart utilities и забыл что то. Ну это это по сути report - nets over split о котором я упомянул. Pads pro тоже может делать отчёт net over split 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...