Перейти к содержанию
    

Сколько всё-таки стоят ПЛИС?

Простите, но я правда не знаю, что есть MMX-подобное ядро, и какое отношение оно имеет к блэкфину? Может, Вы BF с пентиумом перепутали?

Я говорю про SIMD-регистры и инструкции, впаянные в громоздкое ядро с расширенным набором команд.

 

Чем же Вы собираетесь от FPGA "отрубать лишние части"? Зубилом, что ли?

Старым добрым clk & 0 :) :) :)

Шутка.

 

ADSP-BF537 STAMP не так уж дорог (во всяком случае, дешевле FPGA кита, на котором можно сделать видеокомпрессор).

Spartan 3E Kit=150$

ADDS-BF537-EZLITE = 350$

ADDS-BF561-EZLITE = 495$

Вам достаточно?

 

Если на треть возможностей, зачем Вам 500 МГц? Уменьшите частоту в 3 раза, понизьте до минимума напряжение питания ядра - и будет Вам счастье.

А ещё есть у процессора такая команда - IDLE, которая позволяет во много-много раз уменьшить потребление ядра, когда оно не используется.

Вы хоть знаете, какой у Блакфина бешеный контекст? :?: :?: :?:

А куча статической памяти, на которой видеобуфер всё равно не сделаешь, а кушать она будет - о-го-го! И лишние регистры и блок с плавающей точкой, которые, как ни крути, никуда не уберёшь.

 

Я лично паяю паяльником ersa minitip под микроскопом. На 208 ногий корпус с шагом 0.5 мм уходит минут 5 -6. Без всякой волны - шлепаешь жалом по каждому выводу.

Но ведь это на PQFP? На BGA особенно не пошлёпаешь...

 

Сделанная на FPGA система такой обработки, я думаю, будет на порядок медленнее, чем на DSP с той же технологией изготовления. Т.е. чтобы достичь производительности DSP за 20$ Вам надо будет купить FPGA за 200$.

Фиг знает. Изучать ещё одно ядро (после x86 и Микрочипа), ещё один набор команд... Портировать под него алгоритмы... И всё это - без гарантии хорошего результата. Не знаю, не знаю...

 

Еще вызывает сильное сомнение эффективность поведенческого описания на VHDL (Вы же именно так собираетесь поступать, а не писать в виде списка компонентов?), что еще снизит быстродействие/увеличит размер и потребление.

Можно сделатьочень длинный конвейер 8)

 

ADшные процессоры жрут меньше FPGA, тут я со Stanislavom согласен, это пальцами на плате легко чувствуется.

А вот это - действительно дельное замечение. Не знала, если честно. Хотя, c другой стороны, и платы при этом наверняка напрягались не "по полной", делая две совершенно разные задачи. Правильно ли так сравнивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть вроде в 176-LQFP.

Конечно, надо пользоваться и FPGA, и DSP, и еще RISC-микроконтроллером, чтобы кнопочки, отладку-загрузку, и всякие медленные вещи отслеживать. Тогда и получается наилучшее соотношение цена/производительность.

Пытаться впихать все в одну технологию всегда приводит к лишним затратам. Например, если заставить DSP битовый поток в АЛУ по битику разбирать, или ногами дрыгать для создания сигналов синхронизации, то на основной алгоритм может и времени не остаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Конечно, надо пользоваться и FPGA, и DSP, и еще RISC-микроконтроллером, чтобы кнопочки, отладку-загрузку, и всякие медленные вещи отслеживать. Тогда и получается наилучшее соотношение цена/производительность...
:a14: Именно к такому выводу я и пришел после долгих размышлений, и сейчас буду пробовать применить такой подход в новом проекте. Тогда можно будет ставить младшие представители семейств, (заменять по мере необходимости на более мощные), и очень гибко регулировать себестоимость и возможности устройства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пытаться впихать все в одну технологию всегда приводит к лишним затратам. Например, если заставить DSP битовый поток в АЛУ по битику разбирать, или ногами дрыгать для создания сигналов синхронизации, то на основной алгоритм может и времени не остаться.

А зачем, простите? Сейчас уже выпускаются достаточно умные видео-декодеры, чтобы переложить обработку потока на них, и получить на выходе параллельный 16-бит, а при желании - и LVDS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На этой неделе обзвонила фирмы в Москве, торгующие Xilinx'ом. Оказалось, что Spartan 3E Kit в Россию пока не поставляется, и неизвестно, когда будет :( :( :(

Заказать на сайте также нельзя - у них там нет в списке нашей страны из-за "export restrictions".

А имеющегося, X3S250, для MPEG-кодека явно недостаточно...

В общем, полная засада...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Очень хороший пример, показывающий, что можно выжать их FPGA при очень грамотном подходе.

Там кодек сделан на XC3S1000-4FT256C + внешний 100 Мгц процессор. При этом получаются скорости

30 fps at 1280x1024 resolution (12fps for 2048x1536). Ау, любители и фанаты DSP, на чем такое сделать беретесь?..

Хотелось бы посмотреть, как такая картинка, снятая с беспилотного ЛА, будет выглядеть при 170 Кбит/с реал-тайм компрессии...

Сочетание проц+фпга, конечно, - правильный путь, и я к этому также пришёл в своё время.

Для решения же данной задачи, пожалуй, хватит и "голого" проца, а-ля BF.

 

Простите, но я правда не знаю, что есть MMX-подобное ядро, и какое отношение оно имеет к блэкфину? Может, Вы BF с пентиумом перепутали?

Я говорю про SIMD-регистры и инструкции, впаянные в громоздкое ядро с расширенным набором команд.

Чем же оно Вам показалось громоздким?

И как в него можно "впаять" регистры и инструкции? Это ж Вам не PQFP...

SIMD позволяет почти удвоить производительность проца на задачах, а-ля компрессия видео.

А MMX здесь вовсе не при чём.

ADSP-BF537 STAMP не так уж дорог (во всяком случае, дешевле FPGA кита, на котором можно сделать видеокомпрессор).

Spartan 3E Kit=150$

ADDS-BF537-EZLITE = 350$

ADDS-BF561-EZLITE = 495$

Вам достаточно?

Не-а.

BF537 STAMP Kernel BSP - $200

Video Development Kit, Cyclone II Edition - $1,095,

 

Если не секрет, что Вы собираетесь делать с помощью Spartan 3E Starter Kit ? Уж не видеокомпрессор ли?

 

Вы хоть знаете, какой у Блакфина бешеный контекст? :?: :?: :?:
Не-е... Просветите, пожалуйста.

 

...А куча статической памяти, на которой видеобуфер всё равно не сделаешь, а кушать она будет - о-го-го! И лишние регистры и блок с плавающей точкой, которые, как ни крути, никуда не уберёшь.
М-да. По-моему, вместо написания откровенных глупостей, очень не мешает хотя бы одним глазком взглянуть в даташыт по обсуждаемой железяке. А также ознакомиться с принципами функционирования статического ОЗУ и особенностями его применения в задачах ЦОС.

 

...Но ведь это на PQFP? На BGA особенно не пошлёпаешь...
Дык, Вам БГА уже никто и не предлагает... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы посмотреть, как такая картинка, снятая с беспилотного ЛА, будет выглядеть при 170 Кбит/с реал-тайм компрессии...

По проведённым оценкам, картинка с камеры на едущем со скоростью 80 км/час автобусе даёт на DivX 25 Кбайт/сек вполне приемлемое для ориентирования качество изображения, даже при тех бешеных горизонтальных векторах сдвигах, которые при этом возникают.

 

Если не секрет, что Вы собираетесь делать с помощью Spartan 3E Starter Kit ? Уж не видеокомпрессор ли?

Именно, как уже выше было написано. По расчётам, его мощности как раз хватит для рилтаймового сжатия видео шириной 320 пикселов, плюс определение векторов движения +/-10. Если Хафману не хватит места, его можно будет перебросить и на dsPIC.

И потом, ведь есть пример кодека, работающего на тысячном Спартане - это Вам ни о чём случайно не говорит?

 

Video Development Kit, Cyclone II Edition - $1,095

Это неоправданно много. Да и Вы, мне кажется, должны понимать, что чего ТАКОЕ может быть предназначено - в основном это, по всей видимости, сетевое телевещание, причём - на широких каналах.

 

Stereo audio coder/decoder (CODEC), 96 KHz

Это Вас, часом, ни на какие размышления не наводит?

 

Сложный протокол с ретрейнами там явно не предполагается; кроме того, там русским по белому написано - "Evaluation IP cores". IP - значит, ничего исправить там уже нельзя. Evaluation - уже говорилось, полноценная версия идёт по стоимости нового "Лексуса". В общем, всё это по меньшей мере несерьёзно - на плату набита куча всякой явной ерунды вроде 256 Мб DDR (вариант явно не для мобильной платформы), а по существу это лишь способ ознакомиться с очередным корпоративным решением - "Типа, круто".

 

 

Не-е... Просветите, пожалуйста.

Так на западных форумах все про это пищат - мол, бешеный контекст, сохраняясь в стек, не даёт обратабывать в рилтайме многие события. А контекст - это, как известно, регистры.

 

 

М-да. По-моему, вместо написания откровенных глупостей, очень не мешает хотя бы одним глазком взглянуть в даташыт по обсуждаемой железяке. А также ознакомиться с принципами функционирования статического ОЗУ и особенностями его применения в задачах ЦОС.

Иными словами, ваша речь сводится к следующему: "Вы ничего не понимаете, потому что я умнее". Уверяю Вас, что это совсем не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

М-да. По-моему, вместо написания откровенных глупостей, очень не мешает хотя бы одним глазком взглянуть в даташыт по обсуждаемой железяке. А также ознакомиться с принципами функционирования статического ОЗУ и особенностями его применения в задачах ЦОС.

Иными словами, ваша речь сводится к следующему: "Вы ничего не понимаете, потому что я умнее". Уверяю Вас, что это совсем не так.

Да нет же, Вы про Blackfin, в частности, написали кучу... м-м-м... вещей, не соответствующих действительности. Вам и посоветовали прежде чем делать смелые заявления про отсутствие у этого процессора корпусов в QFP, про его непомерное потребление и другие особенности, почитать хотя бы по диагонали доку на него. Т.ч. не по делу обижаетесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет же, Вы про Blackfin, в частности, написали кучу... м-м-м... вещей, не соответствующих действительности. Вам и посоветовали прежде чем делать смелые заявления про отсутствие у этого процессора корпусов в QFP, про его непомерное потребление и другие особенности, почитать хотя бы по диагонали доку на него. Т.ч. не по делу обижаетесь.

Да не могу я её больше читать! Вопрос сводился, если Вы вспомните, не столько к корпусам и потреблению, сколько к стоимости разработки. Вот это - совсем не шутки. А малые корпуса у БлакФинов действительно есть... у "самых младшеньких". Только, опять же, BGA. Что, разве Sparse или Mini - такая уж большая разница? Всё равно ведь с пайкой будут проблемы.

 

Приведите-ка мне адрес поставщика, у которого можно найти QFP BF-xxx (неважно, какой) в промышленном диапазоне температур - причём, желательно, без RoHS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно, как уже выше было написано. По расчётам, его мощности как раз хватит для рилтаймового сжатия видео шириной 320 пикселов, плюс определение векторов движения +/-10. Если Хафману не хватит места, его можно будет перебросить и на dsPIC.
Ну, так у него тоже система команд с регистрами имеется. Тяжело, наверное, будет...

 

Video Development Kit, Cyclone II Edition - $1,095

Это неоправданно много. Да и Вы, мне кажется, должны понимать, что чего ТАКОЕ может быть предназначено - в основном это, по всей видимости, сетевое телевещание, причём - на широких каналах...

Нет, всё нормально. Вы приводите примеры, я привожу...

 

Так на западных форумах все про это пищат - мол, бешеный контекст, сохраняясь в стек, не даёт обратабывать в рилтайме многие события. А контекст - это, как известно, регистры.
Контекст -это термин, имеющий отношение к задаче, а не к конкретному процессору. Может, на западных форумах тоже об этом пишут, а Вы просто не дочитали до нужного места?

 

Да не могу я её больше читать! Вопрос сводился, если Вы вспомните, не столько к корпусам и потреблению, сколько к стоимости разработки. Вот это - совсем не шутки. А малые корпуса у БлакФинов действительно есть... у "самых младшеньких". Только, опять же, BGA. Что, разве Sparse или Mini - такая уж большая разница? Всё равно ведь с пайкой будут проблемы.
Если не можете читать - не стоит и писать по поводу вещей, о которых у Вас нет ни малейшего представления.

 

...Приведите-ка мне адрес поставщика, у которого можно найти QFP BF-xxx (неважно, какой) в промышленном диапазоне температур - причём, желательно, без RoHS.
www.efind.ru

Ключевые слова: "ADSP-BF531SBST" и "ADSP-BF532SBST".

Адреса уж сами соизвольте выяснить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, так у него тоже система команд с регистрами имеется. Тяжело, наверное, будет...

Представьте себе, нет - его я уже знаю.

 

 

Контекст -это термин, имеющий отношение к задаче, а не к конкретному процессору. Может, на западных форумах тоже об этом пишут, а Вы просто не дочитали до нужного места?

Сразу видно, что Вы теоретик, а я - практик. Вам бы учебники писать, чесслово... многомудрые такие. Контекст не из воздуха берётся, и чем он длиннее, чем избыточнее архитектура у процессора.

 

 

Если не можете читать - не стоит и писать по поводу вещей, о которых у Вас нет ни малейшего представления.

Смешно. Вы по пяти сообщениям решаете, чего я могу, а чего - нет.

 

www.efind.ru

Ключевые слова: "ADSP-BF531SBST" и "ADSP-BF532SBST".

Адреса уж сами соизвольте выяснить.

За ссылки спасибо... LQFP - это явно лучше, чем BGA 160, хотя и заметно больше по площади. Хотя цена, если говорить совсем уж начистоту, ненамного ниже Спартана. С другой стороны, мы знаем, что 1000 жмёт видео в рилтайме... а вот может ли это BF на 400 Мгц - тот ещё вопрос, особенно при 16-битной шине, через которую надо лезть за референс-фреймом при частоте шины<150 Мгц, без DDR.

Изменено пользователем dryadae

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу видно, что Вы теоретик, а я - практик.
Смею Вас заверить: то, что Вы - практик, сразу не видно... :)

 

...Вам бы учебники писать, чесслово... многомудрые такие. Контекст не из воздуха берётся, и чем он длиннее, чем избыточнее архитектура у процессора.
Ноу комментс... :)

 

Смешно. Вы по пяти сообщениям решаете, чего я могу, а чего - нет.
Чаще всего достаточно и одного сообщения. Кроме того, и в мыслях не было решать, что именно Вы можете.

 

...LQFP - это явно лучше, чем BGA 160, хотя и заметно больше по площади...
Интересно, а как бы Вам хотелось?

 

...Хотя цена, если говорить совсем уж начистоту, ненамного ниже Спартана.
Что значит "ненамного"? Почти в 3 раза ниже XC3S500, и раза в 4-5 - 1000-ков.

 

...С другой стороны, мы знаем, что 1000 жмёт видео в рилтайме... а вот может ли это BF на 400 Мгц - тот ещё вопрос, особенно при 16-битной шине, через которую надо лезть за референс-фреймом при частоте шины<150 Мгц, без DDR.
Вот и неплохо было бы Вам самой это выяснить, только сначала задачу нужно поставить грамотно и даташыты с апнотами почитать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что значит "ненамного"? Почти в 3 раза ниже XC3S500, и раза в 4-5 - 1000-ков.

Насчёт трёх раз - Вы уверены?

XC3S500E-4FT256I = 38$

ADSP-BF531SBST400 = 24$

 

Я бы не сказала, что в три; и потом, нельзя забывать, что и ISE, и Synplicity доступны на пиратских дисках, а BF SDK придётся покупать по очень нехорошей цене - если, конечно, не пользоваться сильно урезанным триалом. Я уже не говорю о том, что Блакфин - продукт сравнительно новый, так что информации о нём у сторонних разработчиков пока почти что нет. Взгляните на тот же форум blackfin.org - он почти дохлый!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что значит "ненамного"? Почти в 3 раза ниже XC3S500, и раза в 4-5 - 1000-ков.

Насчёт трёх раз - Вы уверены?

XC3S500E-4FT256I = 38$

ADSP-BF531SBST400 = 24$

По-моему, Вы где-то не там ышшете. :)

Вот, что даёт einfo.

А вот - еfind.

Вообще-то, и здесь без труда не обойтись - нужно звонить и спрашивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже сказала, что цены - не главная здесь проблема. Гораздо важнее простота изготовления, и доступность средств разработки - а у Блакфина с этим пока туговато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...