Перейти к содержанию
    

Измерение фазы синхронно с отметчиком

Есть задача измерять фазу синусоиды с генератора в момент времени задаваемый с отметчика.

В качестве отметчика беру сигнал 3.3v с той же самой частотой, но только c цифрового выхода этого же генератора

Частоту сигнала вычисляю точно модулем захвата в микроконтроллере, получается в герцах два знака после запятой стоят стабильно

Также Имеется отдельное АЦП которое всегда запущено и сэмплирует с частотой 5Кгц.

По приходу фронта отметчика, я начинаю накапливать выборку 2048 сэмплов сигнала.

Далее через сумму синусов и косинусов вычисляю действ. и мнимую часть сигнала и вычисляю фазу через atan2

Теперь самое интересное.

Если подаю частоту 10 гц, то фаза считается правильно, стоит +/- 1 градус, при изменении фазы на генераторе

тоже меняется ну ту же величину.

Если подаю 100Гц, то уже фаза плавает +/-10 градусов. 

Это происходит  отчасти из за того, что у меня есть задержка от прихода фронта отметчика, до прихода первого сэмпла с АЦП (ацп уже запущен ранее)

Если частота оцифровки 5кгц, то максимальная задержка будет 200 мкс (время между сэмплами)

Чтобы учесть эту задержку в расчете фазы, я делаю так:

Я засекаю время прихода отметчика, затем засекаю время прихода первого сэмпла (сигнал DRDY c АЦП), затем разницу этих времен пересчитываю в градусы

по формуле: Xg=(dt*360.0)/Tob    dt - время в микросекундах от фронта отметчика до первого сэмпла,   Tob - период синусоиды с генератора в микросекундах

Затем из фазы полученной арктангенсом я вычитаю эту фазовую задержку Xg.

Можно ли так делать ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...