Перейти к содержанию
    

Непонятное поведение шума

6 minutes ago, _sda said:

Да, Вы правы, измерение частоты обнаруженных сигналов. Но на фоне сильного сигнала в кадре может быть множество слабых сигналов с неизвестными частотами. Как же можно слабый сигнал вблизи сильного отличить от бороды? На мой взгляд борода совершенно недопустима, ибо чтобы её отсеять мне нужно задрать порог обнаружения децибел на 15. Это непозволительная роскошь.

Разрешение - всегда компромисс. У окна ж тоже главный лопух широкий по сравнению с rect. Что, кроме потери разрешения, и на оценку частоты может влиять, если интерполируете между бинами. Везде порог не надо. Можно не учитывать частоты вокруг мощных тонов при оценке уровня шумовой полки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, andyp сказал:

Разрешение - всегда компромисс. У окна ж тоже главный лопух широкий по сравнению с rect. Что, кроме потери разрешения, и на оценку частоты может влиять, если интерполируете между бинами. Везде порог не надо. Можно не учитывать частоты вокруг мощных тонов при оценке уровня шумовой полки.

Спасибо, нужно будет обдумать. Кстати, не подскажете где глянуть параметры главного лепестка для разных окон? Помню, когда-то в хелпе матлаба находил и формулы и графики, а сейчас всё перерыл и не нашёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, _sda said:

Спасибо, нужно будет обдумать. Кстати, не подскажете где глянуть параметры главного лепестка для разных окон? Помню, когда-то в хелпе матлаба находил и формулы и графики, а сейчас всё перерыл и не нашёл.

Здесь есть.

https://en.wikipedia.org/wiki/Window_function

Под картинками - B - noise equivalent bandwidth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А я матлаб пропахивал...

Не, это немного не то... Насколько я помню там давалось аналитическое выражение для главного лепестка. Это хотелось бы найти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, _sda said:

Спасибо! А я матлаб пропахивал...

Не, это немного не то... Насколько я помню там давалось аналитическое выражение для главного лепестка. Это хотелось бы найти...

Полоса по уровню 3 и 6 dB есть у Харриса, но наверное не для всех интересных окон

https://pdfs.semanticscholar.org/bb70/dac8ecdadaa5445a6c4414b027cc61f44f88.pdf

см таблицу 1.

 

Изменено пользователем andyp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, rloc сказал:

В виде амплитуды можете вывести, чтобы на шумы посмотреть?

Вот захватил данные из платы, как вчера говорили. Что можете сказать? При таком уровне шумовую дорожку уже колбасит.

2019-09-11_090611.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, andyp сказал:

 

Докладываю результаты проверки.

1). Версия о влиянии смесителя на расколбас шума не подтвердилась. Подал с лабораторного генератора Hewlett Packard сигнал прямо на вход АЦП через трансформатор - расколбас остался.

2). Версия о влиянии измерителя на бороду не подтвердилась. Подал с лабораторного генератора Hewlett Packard сигнал прямо на вход АЦП через трансформатор - борода пропала и отсутствует при любых уровнях сигнала.

Т.е. получается наоборот, причина расколбаса шума на плате с АЦП, а причина бороды - в радиотракте.

Вот только не ясно как увеличение уровня может влиять на шумовую дорожку... Сдаётся мне, самое слабое звено в этой цепочке это корка FFT, может глючок какой есть именно при этом размере FFT.

Если есть другие версии, пожалуйста не стесняйтесь.

2019-09-11_093941.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как вы FFT делаете:  С перекрытием или перед каждым преобразованием очищаете FFT ? Или ничего не делаете а так блоками размерности FFT и кидаете в него?

А борода у вас, стало быть шумы вашего ЛЧМ гетеродина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, _sda сказал:

Вот захватил данные из платы, как вчера говорили. Что можете сказать?

Оранжевая линия? Возможно и есть некоторая "волнистость", но при таком масштабе сложно разглядеть. Совсем хорошо было бы посмотреть на амплитуду при свипировании входного сигнала во всем диапазоне частот, и уточнить алгоритм расчета амплитуды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Lmx2315 сказал:

А как вы FFT делаете:  С перекрытием или перед каждым преобразованием очищаете FFT ? Или ничего не делаете а так блоками размерности FFT и кидаете в него?

А борода у вас, стало быть шумы вашего ЛЧМ гетеродина?

1).FFT у меня без перекрытия в режиме Burst. А зачем его очищать, ведь есть же сигнал sop, он и сигнализирует что начался новый кадр.

2). х.з. У меня в качестве гетеродина используется сигнал ЛЧМ, и в качестве сигнала тоже используется такой же ЛЧМ, только из другого источника и задержан относительно первого.

 

Кстати, всё таки дело в корке. Сейчас захватил сигнал со входа FFT и скормил матлабу, нарисовал спектр - нет никакой болтанки шумовой дорожки.

И дальше что, самому писать FFT?:wacko2:

Сейчас, конечно в сотый раз обсмотрю все диаграммы, а вдруг...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, _sda said:

И дальше что, самому писать FFT

Не стоит. БПФ вряд ли глючит. 
Но если хотите в этом убедиться, подавайте на БПФ тестовый сигнал без участия АЦП. Подсуньте ему идеальный сигнал от NCO, например, и убедитесь, что с БПФ все в порядке :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, rloc сказал:

Оранжевая линия? Возможно и есть некоторая "волнистость", но при таком масштабе сложно разглядеть. Совсем хорошо было бы посмотреть на амплитуду при свипировании входного сигнала во всем диапазоне частот, и уточнить алгоритм расчета амплитуды.

Нет, синяя линия - сырой код АЦП, оранжевая - тот же код но с наложенной весовой функцией. Здесь же видна амплитуда сырого сигнала в течении всего времени захвата.

ссылка

5 минут назад, soldat_shveyk сказал:

Не стоит. БПФ вряд ли глючит. 
Но если хотите в этом убедиться, подавайте на БПФ тестовый сигнал без участия АЦП. Подсуньте ему идеальный сигнал от NCO, например, и убедитесь, что с БПФ все в порядке :)

Я лучше в сотый раз проверю времянки и захвачу сигнал в матлаб с выхода FFT. Думаю тогда всё станет ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, _sda said:

Вот только не ясно как увеличение уровня может влиять на шумовую дорожку...

Резкий рост шума - это 100% перегруз по входу. Вот только что на на приёмнике радиолокационном поразвлекался: заварачивается НЧМ-сигнал с передатчика на приёмник, у нас есть возможность управлять цифровым аттенюатором. Пока динамики тракта хватает, "шумовая дорожка" - 3-4 разряда на АЦП, как и должно быть, заканчивается динамика - скачком дорожка шумовая увеличивается. Перегруз у вас, но внеполосные составляющие из-за нелинейностей срезаются, скорее всего, входными фильтрами и возникакет ощущение, что с синалом "всё в порядке".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Kluwer сказал:

Резкий рост шума - это 100% перегруз по входу. Вот только что на на приёмнике радиолокационном поразвлекался: заварачивается НЧМ-сигнал с передатчика на приёмник, у нас есть возможность управлять цифровым аттенюатором. Пока динамики тракта хватает, "шумовая дорожка" - 3-4 разряда на АЦП, как и должно быть, заканчивается динамика - скачком дорожка шумовая увеличивается. Перегруз у вас, но внеполосные составляющие из-за нелинейностей срезаются, скорее всего, входными фильтрами и возникакет ощущение, что с синалом "всё в порядке".

Так автор выводил тот же массив данных в матлабе и там не было никаких скачков шума, я думаю в матлабе - двойная точность и у него проблем с разрядностью нет, а в корке fft в плисине есть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...