Перейти к содержанию
    

Про иммерсионное золото

55 минут назад, AlexandrY сказал:

Если вкратце то, черные пады - брак производства. 
На качественных платах с ENIG покрытием черный  никель-фосфорный слой не появляется. 

Про черные пады я знаю, вопрос был про другое.

55 минут назад, dpss сказал:

Проблема появляется когда золото растворилось, но никель облуживается не везде. Этот дефект называется  black pad.

На сколько я понимаю, никеля там уже нет, есть тонкий слой фосфора, т.к. никель уже "ушел" и это является нарушением технологии нанесения покрытия ENIG.

И снова возвращаемся к моему вопросу: как этого эффекта добиться с помощью паяльника?

PS: Кто-нибудь имел опыт использования ENEPIG?

10 минут назад, a123-flex сказал:

Я тогда делал собственный флюс, его активность для никеля была недостаточной. 

Для меня это звучит странно, т.к. никеля там слишком мало и он уже облужен после первой же пайки (золото растворилось и ушло с первой порцией припоя).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, makc сказал:

Что нужно сделать, чтобы снять этот интерметаллид жалом паяльника при обычной ручной пайке?

В моем случае все было просто : взял по сути канифоль, нанес на плату, взял широкое жало и прошел им по плате по площадке под bga. Дальше взял оплетку и снял лишний  припой для подготовки к установке bga. А дальше начались серые пятаки.

Изменено пользователем a123-flex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исходя из всего вышесказанного складывается впечатление, что они там уже были, просто их не было видно. Поэтому нужно разделять две разные ситуации:

  1. качественная плата с ENIG и получение серых/черных падов в результате каких-либо действий паяльником;
  2. плата с дефективным ENIG и открытие серых/черных падов в результате обработки падов паяльником.

Мне кажется, что у Вас был именно второй случай. Хотя, с другой стороны, пишут что сейчас случаи черных падов на ENIG стали очень редки и с этой точки зрения все уже не так однозначно.

Кто был производителем этих плат? Сколько им было лет?

Что интересно, поиск по ключевым словам "ENIG rework issues" практически ничего не дает, кроме некоторых упоминаний о некоторых проблемах. Но никакой конкретики или примеров с паяльником. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, makc сказал:

Кто был производителем этих плат? Сколько им было лет?

Фастпринт (псб теч), было наверное год или 2 назад. Плата действительно долго лежала, наверное ещё год. Но все контактные площадки были под припоем от предыдущего чипа, если что-то там и окислилось, то пос61 а не никель.

Изменено пользователем a123-flex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 12.08.2019 в 10:54, a123-flex сказал:

Фастпринт (псб теч), было наверное год или 2 назад. Плата действительно долго лежала, наверное ещё год. Но все контактные площадки были под припоем от предыдущего чипа, если что-то там и окислилось, то пос61 а не никель.

А точно там был пос61? Просто ныне львиная доля BGA делаются на на бессвинцовых шарах( Ваш КЭП:i-m_so_happy:). Может именно наличие такой примеси и дало результат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, K_Yens сказал:

А точно там был пос61? Просто ныне львиная доля BGA делаются на на бессвинцовых шарах

В статьях на эту тему пишут, что для ENIG как раз бессвинцовые припои подходят лучше, чем со свинцом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, makc сказал:

В статьях на эту тему пишут, что для ENIG как раз бессвинцовые припои подходят лучше, чем со свинцом.

Да, но давайте не забывать что условия хранения так же сказываются. Банально, открытое окно в помещении где хранится плата, большую часть умных вещей из статей, пускает по (догадайтесь чему:biggrin:). Свинец в этом плане более устойчив к агрессивным, если можно так выразится, средам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 13.08.2019 в 16:45, K_Yens сказал:

Ваш КЭП

Это вы уже на третьем сообщении стали кэпом, и ответственно это заявляете в присутствии админа ?)

Или вы назначили себя кэпом на форуме ремонтников, и после этого сразу оказались здесь ?))

Вопщем-то я не против, чтобы люди считали себя каями юлиями цезарями, человеками-собаками или вице-королями индии - кем угодно. 

Но мне определенно не нравится когда незнакомые мне люди прибавляют при обращении ко мне к этим титулам слово Ваш...

 

В 13.08.2019 в 16:45, K_Yens сказал:

А точно там был пос61? 

точно

Изменено пользователем a123-flex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, K_Yens сказал:

Да, но давайте не забывать что условия хранения так же сказываются.

На сколько я знаю, это касается незапаянных плат. Иначе бы мы видели огромное количество отказов совершенно разной техники, а мы этого эффекта не наблюдаем. Поэтому дело явно не в этом.

Не наводите тень на плетень. Если есть статистика - огласите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, a123-flex сказал:

точно

Судя по приложенной презентации, ПОС61 не при чем и по прочности соединения он лучше чем SAC и на ENIG, и на ENEPIG. Поэтому мне кажется, что его рано записывать в виновники проблемы. 

1116374.pdf

Изменено пользователем makc
Опечатка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, makc сказал:

Судя по приложенной презентации, ПОС61 не при чем и по прочности соединия он лучше

ПОС61 безусловно лучше любого бессвинца.

Его главная вина в том, что на нем военная техника без проблем работает долго и надежно.

Так же были "экологически вредны" первые фреоны которые были одновременно великолепными термоагентами и смазками по сути. У них было 2 недостатка: Союз за них ничего не платил, и компрессоры на них были вечными.

Вместо этого были разработаны сложнейшие современные агенты которые вредны в итоге более, кпд системы на них ниже, и они абразивы.

Изменено пользователем a123-flex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, makc сказал:

На сколько я знаю, это касается незапаянных плат. Иначе бы мы видели огромное количество отказов совершенно разной техники, а мы этого эффекта не наблюдаем. Поэтому дело явно не в этом.

Не наводите тень на плетень. Если есть статистика - огласите.

По некоторым причинам запаянные с одной стороны платы могут лежать "на воздухе" до 2-х недель. Проблем с запайкой второй стороны не наблюдал ни разу.

К условиям хранения в большей степени требовательны платы с иммерсионным оловом/серебром. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, ZZmey сказал:

К условиям хранения в большей степени требовательны платы с иммерсионным оловом/серебром. 

Безусловно. Еще более чувствителен OSP. :yes: Но 2 недели для ENIG это не срок. Вот год-два... Это было бы интересно. Кстати, у меня есть пара плат, пролежавших уже год - нужно посмотреть что с ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, makc сказал:

Безусловно. Еще более чувствителен OSP. :yes: Но 2 недели для ENIG это не срок. Вот год-два... Это было бы интересно. Кстати, у меня есть пара плат, пролежавших уже год - нужно посмотреть что с ними.

ENIG имеет емнип лучший срок сохранения паяемости из всех покрытий. Но в моем случае это имхо было не важно - никель был под ПОС61. 

Состояние ПОС61 имхо тоже было не сильно важно, тк я его убирал при подготовке к пайке.

А вот что имхо было важно - так это недостаточная для никеля активность моего флюса. У меня создалось впечатление, что выводы деградировали прямо на глазах, по мере того как я ерзал по ним жалом. Те сперва они были облуженные, но по мере езды оплетки припой оттуда спрыгивал на оплетку и обратно уже не садился.

Изменено пользователем a123-flex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...